Главная / Кулинария / Панна Котта с шоколадом и ванилью

Панна Котта с шоколадом и ванилью

Панна Котта

Пошаговое приготовление шоколадно-ванильной панна котта или «панакота» — рецепт с фото от журнала f-Journal.Ru

Панна котта — десерт из жаркой Италии, где так важно освежаться от жары чем-нибудь холодненьким. По сути это желе на основе сливок, часто с фруктовыми добавками или шоколадом. Готовить панна котту очень легко, а самое важное в процессе ее приготовления — творческий подход к процессу, поскольку ее можно готовить разноцветными слоями. Детям такой десерт обязательно придется по вкусу. Давайте вместе приготовим чудесное полосатое лакомство для всей семьи.

Ингредиенты (на 3 порции):

Панна Котта

  • молоко — 500 мл;
  • желатин — 1 упаковка;
  • сахар — 3 столовые ложки;
  • ванильный сахар — 0,5 чайной ложки;
  • черный шоколад — 50 г.

Пошаговое приготовление

1. Для начала нам следует замочить желатин. На любой упаковке пищевого желатина есть инструкция, которой необходимо следовать. В нашем случае пачка желатина рассчитана на 500 мл жидкости. Вскрываем пачку, высыпаем желатин в небольшую емкость и заливаем его небольшим количеством теплого молока. Оставляем на 10 минут для набухания.

Панна Котта

2. Тем временем молоко выливаем в глубокую емкость, добавляем к нему сахар.

Панна Котта

3. Затем добавляем ванильный сахар и отправляем емкость в микроволновку или на водяную баню. Нам необходимо нагреть молоко до 60 градусов.

Панна Котта

4. Затем вводим в теплое молоко разбухший желатин и при помощи постоянного перемешивания добиваемся его полного растворения. При необходимости подогреваем молоко снова.

Панна Котта

5. Шоколад натираем на терке или растапливаем на водяной бане.

Панна Котта

6. Молочно-желатиновую жидкость делим на две порции в соотношении один к двум. В меньшую порцию молока добавляем шоколад и полностью его растворяем.

Панна Котта Панна Котта

7. Подготовим бокалы или прозрачные стаканы. Поскольку панна котта в данном случае будет состоять из слоев, то начинаем формировать первый слой. Половину от общего объема белой массы тонкой струйкой разливаем по бокалам.

Панна Котта

8. Следите за тем, чтобы уровень жидкости в каждом бокале был одинаковым. Затем отправляем бокалы в морозильную камеру на 10 минут. За это время первый слой приобретет желеобразную консистенцию. Далее разливаем по бокалам шоколадную массу, затем снова в морозильник. И последний слой снова белый. Окончательно застывший десерт украшаем тертым шоколадом и свежей мятой. Приятного аппетита!

Панна Котта Панна Котта

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации