Главная / Психология / Как создать свой мир гармонии или быт счастливой женщины

Как создать свой мир гармонии или быт счастливой женщины

Как создать свой мир гармонии или быт счастливой женщины

Поговорим о том, какие бывают женщины. Не с позиции внешности, характера, а с точки зрения поддержания порядка в доме, умения вести хозяйство

Одни – чистюли, которые начинают нервничать при виде малейшей пылинке на полу. Другие – неряхи, которые вздрагивают от каждого звонка в дверь, так как стыдятся своего захламленного дома. И те, и другие, живут в условиях постоянного стресса, ведь с детства каждой девочке внушается стандартный стереотип идеальной хозяйки, успевающей все, не женщина, а – трансформер просто. Как тут не закомплексовать самым обычным особям женского пола.

Ищем почву под ногами

Прежде чем избавится от лже-переживаний по поводу излишней чистоты или неряшества стоит попытаться себя осознать такой, какая есть, и рассеять некоторые заблуждения.

Сегодня мир живет в слишком быстром темпе, женщинам приходится крутиться и везде успевать, особенно, если есть семья и маленькие дети.

Поэтому, чтобы не заработать нервный срыв в погоне за идеалом достаточно принять как постулат, что только сама женщина может сказать какой она хочет видеть свой дом и общественное мнение здесь совсем не имеет право голоса. Любой критикующий, если хочет, чтобы его женщина услышала, должен в первую очередь предложить ей свою помощь.

Женам и мамам уже давно надо перестать останавливать коней на скаку, от этого выиграют все, и, в первую очередь, домашние и семья. Уяснив это, женщина обретет уверенность, а значит и почву под ногами.

Ломаем стереотипы, разрушаем мифы

Миф об идеальной хозяйки сложился давно, с тех пор женщины освоили практически все специальности, виды спорта, они работают столько же, а то и больше иных мужчин, при этом занимаются воспитанием детей больше, чем их мужья и еще стремятся стать «идеальной хозяйкой»! А надо ли? Не пора ли разрушить стереотип? Не пора ли, стать просто женщиной со всеми недостатками и правом решать какой быть, а чтобы дела семейные и домашние не страдали, может быть, пора больше делегировать часть «своих» обязанностей остальным домочадцам.

Сделав это, многие женщины испытывают легкий шок, когда видят, как разрушается миф о мужской несостоятельности в плане помощи по дому. Привлечение же в качестве помощников детей еще, оказывается, дает положительный педагогический эффект, помогая им вырасти более уверенными в себе людьми.

Кроме этого, как только мама и жена начинает обращаться за помощью, находя отклик у своих родных, те, помогая ей, осознают, насколько непроста «женская доля».

Живем, играя, планируем и все успеваем

Жизнь обычных людей не напоминает феерический калейдоскоп, обычные будни, стандартные выходные, круговерть домашних дел могут создать ощущение серой бесконечности. Но, это не так, каждый вправе раскрасить свою жизнь теми красками, которые больше всего по душе.

Планируя дела, всегда можно найти время, чтобы устроить маленький и интересный выходной: съездить за город всей семьей, сходить с мужем в театр, просто встретиться с друзьями. И, совсем неважно, что часть домашних дел может остаться не выполненными. Отдохнув, с улыбкой и вместе со своими домочадцами их можно будет быстро переделать потом.

Помните, что планирование дел помогает создать правила, по которым жить всегда интересно.

И в заключении маленький совет: борясь с собственными комплексами, не взращивайте их у своих родных и близких. В семье должна быть гармония!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации