Главная / Психология / Феномен патологического невезения: взгляд психолога

Феномен патологического невезения: взгляд психолога

не везет

Что делать, если не везет в жизни, любви, с работой? Как избавиться от роли «лузера» и наконец-то добиться успеха?

Как сказал один из мудрых, успех также нетерпим к невезению, как невезение – к чужому успеху. Почему и самые несчастные люди на свете – это те, у кого в буквальном смысле все валится из рук. Ведь, пока они пытаются понять, в чем же дело и зализывают собственные раны, более счастливые везунчики уже в два счета обскакивают их и получают свой приз. Вот только ненавидеть их за это не нужно – лучше чему-то поучиться.

Ведь человеческая психология такова, что мы привыкли убежденно считать: успех других – это чистой воды везение, а вот собственный непременно достался исключительно тяжелым трудом. Точно так же, как и патологическое невезение и черные полосы в жизни других людей кажутся заслуженным наказанием и естественным следствием, а вот собственные промахи могут быть только из-за порчи или коварства врагов.

А давайте-ка рассмотрим проблему «почему мне всегда не везет в любви, на работе и в жизни» с другой стороны.

Хронофаги и их сообщники

В сутках – 24 часа. Всего 8-9 мы отводим на сон, и пусть еще 5 – на наши естественные нужды, как пища, например. Остается около 10 часов личного свободного времени. Чем мы занимаем его? Рационально ли используем этот ресурс? Знаем ли о тайм-менеджменте?

Запомните только одно – если в вашем словарном запасе все еще существует такое понятие, как «убивать время», вы никогда не достигнете успеха.

Потому что время – это очень ценный ресурс, порой куда ценнее, чем даже деньги. Ведь денег можно заработать в неограниченном количестве: сорвать джек-пот, например, выйти замуж за миллионера или на худой конец ограбить банк. А вот отведенного времени достать побольше не получится. Вот почему американские бизнес-психологи очень любят описывать этот ресурс так: представьте, что каждое утро в банке на ваш счет кладется 86 400 долларов (именно столько секунд в сутках). И до следующего утра остаток на этом счету аннулируется, сколько бы ни было. И никакой гарантии того, что завтра утром эта сумма будет на прежнем месте, нет. Сколько средств вы бы использовали с этого счета с пользой сегодня?

Вот почему «хронофаг» для успешного бизнесмена – одно из самых коварных явлений. Что это такое? Это люди, вещи и привычки, которые крадут время. Это болтливый приятель, которому обязательно нужно заскочить в офис и в течение часа пересказывать вчерашнее реалити-шоу, это подруга, которая всегда опаздывает на назначенную встречу, это личный транспорт, любящий ломаться в самое неудобное время. И, наконец, хроническая привычка все откладывать на потом, которая потихоньку крадет у нас «сегодня». А завтра человек будет удивляться: «Почему мне не везет ни в любви, ни с мужчинами, ни на работе?»…

Хотите быть успешными? Не теряйте ни минуты! Учите в машине английский, читайте в метро хорошие развивающие книги, общайтесь с болтливым приятелем только по дороге куда-нибудь, организовывайте личное время и старайтесь проживать каждый день так, словно он последний.

Жизненный сценарий «Нет – счастью!»

Порой мы сами задаемся целью жить полу-жизнью, в стиле «лузера», как любят выражаться американцы. Конечно же, неосознанно. Так происходит тогда, когда в семье с самого рождения ребенка слышны такие слова: «Ну вот, Петровы купили дочке квартиру, а сыну – машину. А мы всегда будем бедными, и дети наши будут бедными, и внуки! Потому что жизнь такая», «Смотрю сегодня, Иванова пошла на работу – довольная такая, в новой шубе. А мы всегда болеть будем, и на лекарства работать, потому что уровень жизни в стране такой!». А сам же подрастающий ребенок постоянно слышит, как он неуклюж, туп и «весь в алкаша-папочку».

Не удивительно, что и во взрослой жизни такой человек будет довольствоваться посредственной должностью, низким заработком и малоприятными друзьями. И от всех заманиваний сетевиков по принципу: «Мы сделаем вас миллионером!» он будет шарахаться, как от гремучей змеи.

Как это изменить? Убеждать себя. Окружать любящими и поддерживающими людьми, а всех критиков и нытиков гнать под хвост.

«Человек не ищет удачи, удача ищет человека». Турецкая пословица

Вредные советы: пять верных шагов к поражению и невезению

И напоследок: прочитайте эти вредные советы, улыбнитесь и больше никогда так не делайте.

Шаг 1. Задайтесь целью всем нравится

Вот уж провальнее этой затеи, скорее всего, нет вообще. Хотя потому, что это невозможно! Недовольные всегда найдутся, а вот попытка всем угодить не пользовалась уважением никогда. Куда лучше поступить по примеру современных маркетологов – выбрать свою ЦА (целевую аудиторию). И уже сделать все для того, чтобы завоевать ее расположение – творчеством ли, продаваемым товаром или лидерством.

Шаг 2. Работайте днем и ночью

Как ни странно, трудоголики особого успеха не достигают. А вот природные лентяи (в разумном смысле этого слова) как раз чаще оказываются в везунчиках. Согласитесь, ведь не так важно, сколько часов было потрачено на новый проект – важен результат. Как важно не участие, а победа.

Да и хроническая усталость, недосып и измотанность ни счастья, ни удовлетворения от удачи уже не принесет.

Шаг 3. Говорите всем «Да!»

По-настоящему успешные люди всегда знают, кому, чему и когда нужно говорить «Нет!». Они говорят «Нет!» всем тем, кто:

  • пытается их попросту использовать;
  • откровенно выводит их из себя и пытается питаться их энергией;
  • вселяет сомнение и собственный пессимизм.

А также все те, кто преуспевают благодаря собственному труду, каждое утро говорят «Нет!» своей слабохарактерности, лени, страху и неуверенности.

«Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма». Уинстон Черчилль

Шаг 4. Лелейте себя, жалейте себя и побольше нойте

К сожалению, жалостью у Фортуны счастья не вымолить. Она не любит нытиков, как их не любят и окружающие. Нет, ей больше по душе самоотверженность, смелость и решительность. Она любит трудяг и мечтателей. А вот если лелеять себя и всего бояться, то в фазе куколки можно остаться навсегда.

Шаг 5. Станьте скрягой – никакой благотворительности!

Сейчас мы вас очень удивим – все до единого миллионеры мира отличаются невероятной щедростью. Они постоянно жертвуют для бедных и во всевозможные фонды огромные суммы, финансируют культуру родной страны и всегда отзывчивы, когда их просят о чем-то. И – невероятно! – от этого только богатеют. Потому что все они, кого не спроси, верят в то, что любые их пожертвования вернутся к ним сторицей. Причем для них не важно, кто это делает – Вселенная, Бог или какая-то Высшая сила – главное то, что этот закон добра всегда действует. Попробуйте!

И, как бы вам не было тяжело, как бы часто не возникал вопрос: «Почему не везет в любви, на работе и в жизни?» – боритесь. Может, это и есть ваш путь?

«Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов» Шарль де Голль.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации