Главная / Мода / Маэстро вечерней моды Elie Saab

Маэстро вечерней моды Elie Saab

Elie Saab

Творения Elie Saabа отличаются яркостью и изысканным стилем, а его творческий путь целеустремленностью и трудолюбием

Самые красивые и роскошные женские платья, как правило, создают дизайнеры мужчины, потому что на самом деле только мужчина может понять чего хочет женщина. Одним из таких дизайнеров является Elie Saab (Эли Сааб), ему от природы было дано чувство прекрасного, которое маэстро легко и изящно воплощает в своих поистине божественных нарядах. Этот человек исключительно благодаря своему таланту получил признание всего мира. Дизайнер создает свои модели из легких шикарных цветов драгоценных тканей, обильно расшитых кристаллами Swarovski, бисером и паетками, с подчеркивающими фигуру силуэтами. Женщины в платьях от Эли Сааба – это загадочные принцессы, изящные нимфы, роскошные богини, утонченные феи. Каждая складочка, каждый элемент одежды, сделанный этим человеком, становится шедевром, и женщины просто не могут не поддаться такому манящему и чарующему зову. Такого количества вечерней одежды от одного и того же дизайнера голливудские знаменитости не носили никогда. Именно Elie Saabу принадлежит создание самого дорогого платья в мире из кремового сатина расшитого 2000 каратами изумрудов, 400 каратами бриллиантов стоимостью 2 000 000$.

Эли Сааб родился в1964 году в столице Ливана городе Бейрут. С ранних лет его всецело занимали мысли по созданию одежды, а родители предрекали ему судьбу стать портным. В Ливане портной – занятие почетное и сугубо мужское. Ливанские портные консервативны и не приемлют творческих инноваций, а тем более создание и показы своих коллекций, устраивая при этом грандиозное шоу. По ливанским традициям «Кто шьет — это портной, а тот, кто устраивает шоу — это клоун». Но амбициозный и целеустремленный Эли Сааб решил пойти наперекор традициям, открыв в 1982 г. в Бейруте свое ателье и начав шить роскошные вечерние наряды и свадебные платья. В ту пору в Ливане шла многолетняя гражданская война, уставшие от нее богатые клиентки тосковали по роскоши и сиянию драгоценностей, им хотелось вновь стать королевами и принцессами. Расчет Эли Сааба оправдался популярность, а также слава в Ливане пришли незамедлительно. Экстравагантный и смелый дизайн, роскошные блестящие ткани – все это привлекло на сторону дизайнера членов знатных ближневосточных семей, создавая солидную и прочную базу для работы. Теперь его взор был направлен в Европу. В 1997 его коллекция демонстрируется в Италии, а дизайнер становится первым не итальянским членом Camera Nazionale della Moda.

Мировую известность Elie Saaby принесла церемония вручения премии Oscar 2002 года. Именно в его платье, где лиф был выполнен из прозрачной ткани и отсутствовали рукава, а роскошная и изящная вышивка в виде цветов прикрывала «стратегические места» и все это органично переходило в длинную юбку со шлейфом из бордовой тафты, Холли Берри получала золотую статуэтку как лучшая актриса года. Платье было признано самым красивым и ярким нарядом церемонии, а также получило в эфире 131 мин, выделяясь на общем фоне благодаря консервативному силуэту, роскошной вышивке и органичному сочетанию откровенности и элегантности.

В 2000 году дизайнер открывает свой первый салон в Париже. Дом моды Elie Saab в мае 2003 года становится полноправным членом Палаты Высокой моды. Через месяц дизайнер представил в столице моды одну из самых ярких своих коллекций. Каждый показ коллекции от Elie Saabа – это грандиозное шоу поражающее воображение зрителей.

Вечерние и свадебные платья от Elie Saabа органично сочетают в себе льющейся шелк, парчу, кружево, шифон, структурные ткани, а также невероятно утонченный и роскошный декор со сложным, но в тоже время гармоничным и оригинальным кроем. Платья дизайнера всегда отвечают самым высоким требованиям качества и выразительности. В последних коллекциях дизайнер тяготеет к сдержанности и элегантности, отдавая предпочтение платьям из шифона в стиле ампир с умеренным декором. Такая тенденция вызвана еще и тем, что ценители творчества Elie Saabа на Ближнем Востоке стали более сдержаны в покупках. Зачастую дизайнер создает свою коллекцию, ориентируя ее на претенденток премии «Оскар».

Эли Сааб также создает стильный гардероб с классическими силуэтами на каждый день — минималистичные платья, жакеты, топы и блузы не заостряет внимания на деталях. Дизайнер делает основную ставку на текстуру, предлагая модели из разнообразных видов ткани, а также смешивает ближневосточную экзотику с западным стилем одежды, придавая этническим арабским мотивам еще большую утонченность и современность.

Образы от Эли Сааба всегда женственны и чувственны и созданы для того, чтобы блистать и очаровывать окружающих. Именно поэтому знаменитости обожают платья от Elie Saabа и часто появляются в них на красной дорожке. Среди известных и постоянных клиентов маэстро особы королевской крови королева Иордании Рания и принцесса Монако Стефани, а также Шэрон Стоун, Мина Сувари, Тони Брэкстон и Калиста Флокхарт.

«f-Journal.Ru» рекомендует — модные стильные тренчи и женские плащи Burberry на сайте fcode.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации