Главная / Психология / Как стать лидером и развить лидерские качества

Как стать лидером и развить лидерские качества

Как стать лидером

Как стать хорошим и успешным лидером? Как преодолевать любые препятствия и какие лидерские качества ценятся в любой сфере?

Есть ли универсальная формула успеха для лидера? Конечно, нет. Уж кому, а вот самым сильным личностям волею судьбы приходится проходить самый тернистый путь. Зато и успех их самый опьяняющий, а достижения их имеет значение для всего человечества. Это ведь «альфы».

Как стать лидером

Феномен лидерства: кто такие «альфа»?

«Девяносто пять процентов людей на земле — инертная масса. Один процент составляют святые и еще один — непроходимые кретины. Остается три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются» Стивен Кинг

Гениальный писатель, конечно же, немного грубо представил картину мира, но доля правды в его словах есть. Но так уж распорядилась сама природа – кому-то быть «инертной массой» (конформными членами общества, если говорить на языке психологии), а кому-то – «альфами», теми самыми тремя процентами, которые чего-то добиваются. И ведут за собой других.

«Альфа» — это первые, главные, лидеры. Хорошо поймут этот непростой термин поклонники сумеречной саги. А для остальных стоит пояснить: «альфа» — это та черта человека, которая не позволяет ему бездумно плыть по течению, которая всегда выбивает его из толпы, делает непохожим на других. И те, кто чувствует у себя это начало с упрямого детства и бурной молодости, легко станут отличными лидерами – прирожденными, можно сказать. Но все в человеке можно развить, конечно.

Быстрый взлет и быстрый успех

Для того чтобы стать хорошим лидером, не нужны ни годы тренировок, ни большие деньги. Достаточно развить в себе те качества, которые и привлекают других людей. А это серьезность, умение брать ответственность на себя, инициативность и внешняя или внутренняя привлекательность.

«Больше серьезности. Сохраняйте серьезный настрой на работу и тогда вы получите желаемый результат. Вы добьетесь успеха!» Стивен Кинг

И даже внешне нужно всегда сохранять спокойствие и сосредоточенность. За клоунами не идут.

Актив и пассив

Вы когда-нибудь слышали о таких понятиях, как «актив» и «пассив»? Они достаточно модны на сегодняшний день. Актив – это все то, что мы используем. Например, для чего-то конкретного. Пассив – это то, что есть, но в дело не идет.

Проще будет понять на примере. Нужно приготовить презентацию для небольшого коллектива. В распоряжении – самые разные инструменты и канцтовары. Но использованы будут маркеры, ватман или доска, раздаточный материал, лазерная указка и распечатанные на принтере графики. Все перечисленное – это актив. А вот магнитофон в углу переговорной комнаты, где можно было поставить кассету с приятной музыкой, ноутбук, где можно было запустить небольшое видео, презентационная папка с готовыми материалами так и останутся на своих местах. И все это будет пассивом. Т.е. оно есть, но не используется.

Таким же активом и пассивом могут быть и способности. Например, вы хорошо знаете иностранный язык, но в работе не используете, а попробовать продвинуться по карьерной лестницы или сменить должность на более оплачиваемую благодаря владению языка как-то не догадались. Значит, этот ценный навык в пассиве. А все, что в пассиве, на успех не работает. Поэтому для тех, кто ищет, как стать лидером в коллективе на работе, самая первая задача – это чтобы весь его пассив был активом. Такая вот простая, но действенная формула успеха. Дар «божьей искры» и умения вести за собой.

И, наконец, как развить лидерские качества?

Инициативность

Психологи всегда делили всех лидеров на две категории: лидер, который ведет за собой, и лидер, которого толкают вперед другие. Так вот, сегодня, в современном мире жизнеспособен только первый вариант. Ведь слово «leader» как раз и происходит от «вести». Проявляйте инициативу, мягко подсказывайте решения и не позволяйте «толкать» вас в кому-то выгодную сторону – пихать можно только стадо баранов. Отстаивайте свое мнение, и если даже прислушиваетесь к кому-либо, все равно переводите все на инициативу от себя.

Смелость

Все истинные лидеры – первопроходцы. А вот за ними уже гуськом готовы идти и остальные.

«Целеустремленность человека находит средства, а когда не может найти, создает их» Чэннинг У.

Ответственность

Пожалуй, самое ценное качество, которое человечество ценит в своих лидерах – это ответственность. А это умение лидера самостоятельно принимать решения и отвечать за его результат. Умение признавать собственные ошибки, решать проблемы и… терять. Да-да, именно способность что-то отдавать, терять, ради достижения более важной цели – и есть первый и самый главный признак прирожденного лидерства.

Уверенность

Настоящие лидеры всегда внушают доверие и спокойствие доверяющим им. За что их и ценят, в общем-то. Поэтому забудьте про страхи и пессимизм, неуверенность и слабость – лидерство коренным образом меняет людей, и это хорошо.

Энергичность

Знаете ли вы истинный девиз XXI века, гласящий о том, как стать лидером в отношениях? «Сила – не с теми, кто владеет знаниями, а за теми, кто обладает энергией». Сегодня людям нужны не красивые теории и убеждения – все это в прошлом. Сегодня, по сути, уже никто никому не верит. А вот силу и энергию – ценят прежде всего на свете. За уверенным, сильным лидером, у которого энергия бьет через край, сегодня пойдут целые толпы.

Как стать лидером? Станьте вот таким гейзером идей и силы – и у вас все получится!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации