Главная / Кулинария / Как сделать бутерброд полезным?

Как сделать бутерброд полезным?

полезный бутерброд

Как сделать бутерброд полезным — подбираем правильно продукты для полезных бутербродов

Конечно, большинство бутербродных творений полезными назвать никак нельзя. Но этот факт не мешает бутербродам оставаться самым популярным завтраком и полдником, перекусом на работе, и даже детям в школу мы чаще всего собираем именно бутерброды.

И если уж без бутерброда никак не обойтись, то почему бы не превратить его в одно из полезных блюд? Ведь проблема кроется не в названии, а в содержимом, и если выбрать вкусные и полезные продукты, то никакого вреда здоровью и фигуре не будет.

Выбираем хлеб для полезного бутерброда

Какой бы бутерброд вы ни делали – закрытый, открытый или слоеный – вам обязательно понадобится хлеб.

Бояться его не стоит – диетологи настаивают на том, чтобы даже при самой жестокой диете в дневном рационе было не менее 50 грамм хлеба. Другое дело – какого хлеба. Придется отказаться от нарезных батонов, белого хлеба, багетов, хлеба для тостов и выбрать продукт из цельнозерновой муки с полезными добавками или ржаной хлеб. Можно использовать и «Бородинский» хлеб, хлеб с отрубями. На бутерброды годится только вчерашний хлеб, и перед приготовлением не поленитесь его слегка подсушить в тестере или на сковородке без масла. После такой подготовки кусочек хлеба будет лучше держать форму, станет гораздо полезнее, и не вызовет брожение в желудке.

Для открытых бутербродов нарезайте ломтики толщиной до 1 см, для закрытых – не более 0,5 см. Корочку ни в коем случае не срезайте – она самая полезная в хлебе.

Делаем полезный бутерброд без масла и майонеза

Чтобы бутерброд был сочным, хлеб обычно смазывают майонезом или другим жирным соусом, сливочным маслом, а в фаст-фудах для этого используют дешевые смеси из майонеза, горчицы и кетчупа или маргарин на основе вредного пальмового масла. Для полезного бутерброда такие продукты категорически не подходят! Единственное исключение можно сделать для сливочного масла. В качестве полезной намазки добавляют домашний майонез, нежирную сметану с зеленью, соус песто, легкие творожные сыры (фета, рикотта, молодая брынза), оливковое масло.

Тем, кто на диете, лучше отказаться от жирной составляющей в бутербродах и заменить соус овощами. Сочность бутерброду придадут листья зеленого салата, ломтики помидора и огурца, кружочки редиса, тертая морковка. Неплохой вариант – мякоть спелого авокадо, которую можно намазать на хлеб вместо масла. Польза от такой замены двойная – овощи не только сделают бутерброд сочным, но и помогут лучше переварить мясные и рыбные продукты, входящие в состав бутерброда.

Что положить в бутерброд — мясо, рыбу, колбасу? Делаем правильный выбор

Не берите в пример фаст-фудовские хот-доги и сэндвичи – в них главенствуют сосиски из сомнительных продуктов, котлеты, сделанные из перемороженного и спрессованного мяса, маринованные огурцы и плавленый сыр. По сути, все это отходы мясного и молочного производства, а огурцы с резким, насыщенным вкусом нужны для маскировки некачественных ингредиентов.

Если хотите сделать действительно полезный бутерброд, сделайте паровые котлеты или запеките котлеты в духовке (в крайнем случае можно и обжарить), нарежьте тонкими ломтиками любой твердый сыр или брынзу. Для рыбных бутербродов подойдет консервированный тунец или обжаренное рыбное филе. Полезными и низкокалорийными получаются бутерброды с отварным куриным филе. А вот от колбасы лучше отказаться – витаминов и минералов в ней нет, зато в избытке соли, трансгенных жиров и красителей, которые планомерно «сажают» печень, сосуды и сердце.

Бутерброды можно делать и горячими, но и в этом случае откажитесь от традиционной ветчины или колбасы.

Альтернативу вредным продуктам найти не так уж сложно, на вкусе это практически не отразится, зато такую еду не придется запивать таблетками и после трапезы ваше самочувствие будет прекрасным.

Полезный бутерброд — подборка фото

бутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутербродбутерброд

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации