Главная / Фитнес / Советы по выбору женских роликов

Советы по выбору женских роликов

Советы по выбору женских роликов

Что следует учесть перед покупкой женских роликов?

Перед покупкой роликов не стоит выбирать что-то специальное. Не следует выбирать ролики, ориентируясь на марку, внешний вид, стоимость или технические характеристики. Основным критерием для выбора является удобство и комфорт. Безусловно, существует немало фирм, которые гарантируют высокое качество, но чтобы определить, какая из них лучше, нужна примерка, в противном случае, отвратительные ощущения гарантированы. Новичкам лучше прикупить 4-х колесные ролики с металлической или пластиковой рамой с диаметром колес 76-84 мм пластиковым или тканевым ботинком.

Каким должен быть ботинок?

Разные фирмы, выпускают модели с разной колодкой. Перед покупкой нужно померить ролики нескольких производителей. Учтите, что малейший дискомфорт при примерке обернется настоящим кошмаром при катании.

Пластиковый ботинок хорошо фиксирует голеностоп. Но главным недостатком пластикового ботинка является плохая вентиляция.

Мягкий тканевый ботинок обеспечивает хорошую жесткость и управляемость. К тому же, он хорошо вентилируется. Но из-за отсутствия пластиковой оболочки, такой ботинок гораздо легче порвать.

При правильной системе шнуровки, ботинок должен плотно облегать ногу, но не до упора, иначе к ступне не будет поступать кровообращение. Существуют модели с быстрой шнуровкой, достаточно лишь потянуть шнурки, чтобы равномерно затянуть ботинок.

Обращаем внимание на колеса роликов

Главное в колесах – это диаметр и жесткость. У жестких колес значительно выше скорость, но хуже сцепление с дорогой, «чувствуются» все неровности. Новички могут остановить выбор на диапазоне 78А-82А. Также на скорость влияет диаметр колес, чем он больше, тем выше скорость. Для фитнеса наиболее приемлемый диаметр колес – 76-82 мм, количеств – 4. Подшипник обозначают аббревиатурой АВЕС. Цифра (1, 3, 5, 7, 9) рядом с аббревиатурой обозначает скорость. Чем больше цифра, тем выше скорость. На детских роликах ставят 1 или 3, на взрослых 5, 7 или 9.

Защита роликов

Катание на роликовых коньках далеко не безопасный вид фитнеса. Поэтому необходимо надевать защиту – наколенники, налокотники и шлем. Материал защиты не должен быть тканевым, так как при падении ткань может зацепиться за асфальт и возможно получение серьезной травмы.

И напоследок

  • Средняя стоимость роликов – 90-150$. Цена хороших роликов не может быть дешевой.
  • Пальцы ног не должны касаться носка ботинка, так как нога при катании на роликах распаривается, ботинок будет давить, а это вызовет дополнительный дискомфорт.
  • Перед покупкой оцените боковую поддержку роликов. Для этого нужно встать на одну ногу и весь вес переместить на внутреннюю или внешнюю сторону ботинка. При сильном сопротивлении ботинка, намного проще маневрировать на высоких скоростях.
  • Следите за правилами эксплуатации. Нельзя кататься по лужам и песку. Это приведет к несвоевременной порче подшипников.

Ровных вам дорог!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации