Главная / Психология / ТОП-5 качеств самых успешных людей в мире

ТОП-5 качеств самых успешных людей в мире

качества успешного человека

Качества успешного человека — как развить в себе качества успешных людей? Бывает ли лень полезной и какова роль дружелюбия?

Всех, за редким исключения, успешных людей объединяют схожие черты характера: они настойчивы, прагматичны, трудолюбивы, а еще – до невозможности мечтательны и до отвращения счастливы. Почему так? И почему людей делает миллионерами простое детское любопытство?

Какими качествами обладают успешные люди

5-е место: «Полезная» лень

Однажды нью-йоркские журналисты опросили всех известных миллионеров, каких только смогли, и пришли к одному общему их выводу на вопрос: «Как получить свой первый миллион?». Ответ оказался до гениальности прост: «Всегда трудитесь и никому не доверяйте свои деньги».

Но, не смотря на то, что успех требует трудолюбия и полной самоотдачи, рабский труд – враг богатства. Так же, как и труд бесполезный и мелочный – такой, какой можно с успехом доверить любому другому человеку. В этом и выигрыш миллионеров – они поручают все, что только можно, своим подопечным, а для себя оставляют время на самые главные решения и встречи. Да, они не трудоголики – скорее даже, ленивцы. И под страхом смертной казни они не смогли бы работать обычным бухгалтером или мастером-наладчиком («на дядю»), а вот собственные финансовые бизнес-планы на год составляют и корректируют с упоением и далеко не за один день. Они слишком себялюбивы.

4-е место: Детское любопытство

Вот уж у кого любопытство – не свинство, так это у действительно успешных людей. Ведь порой самые неожиданные открытия происходят благодаря случаю – любопытству обычного работника: «Интересно, а что из этого выйдет?». Особенно это популярно в Америке – становиться миллионером благодаря совершенно чудачному открытию. Так разбогатели создатели стикеров, трубочек для сока, скрепок и многих отличных приспособлений в хирургии, строительстве и офисной деятельности.

3-е место: Невероятная настойчивость

Узнать будущего миллионера можно по настойчивости – чтобы ни случилось, как бы сложно не было, а он всегда доведет дело до конца, добьется своего. Он будет искать миллион путей и испробует тысячи способов, если уж поставил перед собой цель. И что удивительно, один из этих путей, до которых в жизни бы не додумались другие люди, вполне может оказаться невероятно выгодным, просто-таки находкой.

А еще прекрасным примером служит Авраам Линкольн – его долгие годы преследовала одна черная полоса: личное банкротство, многократные провалы в Сенат, неудача за неудачей и долгая, затяжная депрессия. Но он не отказался от своей цели и все-таки стал Президентом США. Причем одним из лучших.

«Я не думаю, что есть какое-либо другое качество столь существенное для любого вида успеха, как настойчивость». Дж. Рокфеллер

2-е место: Патологическое дружелюбие

Все успешные люди обычно очень дружелюбны. Они легко заводят новые отношения, компанейски, всегда и во всех ситуациях видят потенциал в человеке. Они без проблем находят для себя прекрасных бизнес-компаньонов среди случайных знакомых, женятся на приветливых официантках (и ни в чем не прогадывают, между прочим), с удовольствием посещают всевозможные конференции и профессиональные вечеринки, где и устанавливают хорошие и полезные деловые контакты. И при этом они всегда завоевывают окружающих своей харизмой, умом и обаянием.

«Шесть составляющих ключа к успеху: искренность, личностная целостность, скромность, вежливость, мудрость, милосердие.» Уильям Меннингер

1-е место: Отчаянное жизнелюбие

Но все усилия и стремления пойдут прахом, если у человека нет самого главного качества успешных людей – влюбленности в жизнь.

Ведь жизнь любит счастливых и успешных людей, а они отчаянно любят жизнь – истина, проверенная веками. Именно такие люди берегут каждую минуту, для них ценен каждый день. И они умеют отдыхать: от жизни ведь нужно брать все. Неудивительно, что такие счастливчики при первой же возможности отправляются повидать мир, балуют себя и родных дорогими подарками, занимаются благотворительностью. Ведь они находятся в гармонии с окружающей их вселенной, а потому и чувствуют себя хорошо.

Полный прототип их – это скряги. Которые всю жизнь что-то копят, хранят, достают, но при этом постоянно скандалят с «наглыми» родственниками и сами с собой. Они так и умирают, ничего не увидев и не узнав. Счастливы ли были они? Не больше, чем церковная мышь. Хорошо, хоть наследники, насмотревшись на жалкость и духовную нищету скупого дяди, стараются жить и дышать полной грудью. И правильно делают. Ведь успех нужен для того, чтобы ЖИТЬ!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации