Главная / Психология / Как стать настойчивым

Как стать настойчивым

настойчивость

Настойчивый характер — как стать настойчивым, как развить в себе такую ценную черту, как настойчивость.

Оказывается, опытные няньки-акушерки еще в роддоме, в первые минуты жизни малыша, могут с точностью до 99% предсказать – будет ли новый человек «председателем колхоза». Их прогнозам можно улыбнуться, но на практике обычно так и происходит – кто с первого своего крика громко и настойчиво возмущался непорядком мира («холодно, голодно, мамка куда делась?!»), тот и по жизни идет уверенно, настойчиво, добиваясь своего. А вот те крошки, которые только и всего, что мяукнули раз да провалились в сладкий сон, и молодым своим родителям проблем никаких в детстве не доставляли, обычно и во взрослой оказываются «домашними», безропотными, но часто и не настойчивыми, не умеющими доводить дело до конца. И большинство таких – из «кесарят», что не так давно подтвердили в своих исследованиях ученые. Вот такая перинатальная психология: можно с уверенностью сказать, что настойчивость – это врожденная черта. И обладателем такого характера очень повезло:

«Не думаю, что есть другое качество столь необходимое для успеха любого рода, как настойчивость»
Джон Дэвисон Рокфеллер

Но характер настойчивый можно и развить, даже если до этого вы слыли самым безвольным человеком в мире. Легко! Важно только правильно расставить нужные акценты и развить несложные навыки. Ведь, как любят говорить бизнесмены, успех – это всего несколько хороших правил, которым мы следуем изо дня в день.

Итак, советы как развить настойчивость

Правило 1: От неудач – к успеху

Итак, правило №1: «Никаких «сдаюсь»!» Неудачи – это не результат работы, а только ее процесс. Это – абсолютно нормальное явление. И в этом плане очень хорошо подкованы так называемые сетевики (представители сетевого маркетинга). Они строят свой бизнес по принципу: «На тысячи «нет» обязательно придутся минимум десяток «да», и чем больше будет этих тысяч «нет», тем быстрее будет строиться бизнес-структура, потому что тогда однозначно будет больше «да»». Точно также поступают многие успешные люди – они терпят поражения куда чаще, чем мы думаем, и до патологического везения им очень и очень далеко. А мы привыкли сразу опускать руки – и зря. Не нужно смотреть на других неудачников и прислушиваться к их нытью. Если у них лично не получается что-то сегодня, это не значит, что действительно «жизнь такая». Это значит, что у человека попросту нет такой черты, как настойчивость, а без нее никуда. Хорошо сказал в этом плане Габриэль Муччино:

«Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка»

Пожалуй, самые настойчивые сегодня – это подростки. Когда какая-нибудь новая виртуальная игра оказывается для них слишком легкой, в нее никто не хочет играть. А вот там, где много преград, заморочек, сложностей и вариантов – вот где для современных тинэйджеров настоящий рай. Они с упоением будут часами изучать новую «игрушку», преодолевая неудачи с огромным удовольствием, попутно развиваясь сами. Неплохо бы применить этот верный психологический подход и к жизни. А потому для тех, кто ищет, как развить настойчивость, первый шаг – это начать воспринимать любые провалы и трудности как абсолютно нормальное явление в любой задумке. Тем более, что:

«Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает»
Брайн Трейси

Правило 2: От «завтра» – к «сегодня»

Западные психологи уже давно отметили удивительный парадокс: чем менее обладает человек настойчивостью и волей, тем грандиознее он строит планы. И тем дальше он отодвигает время своего триумфа: Вот институт закончу, тогда… Вот на повышение пойду, тогда уже и…». В итоге все задуманное становится обычной недосягаемой мечтой, о которой приятно размышлять, думать, но до которой «никогда не доходят руки». В такой ситуации даже талантливый человек может годами работать на не престижной низкооплачиваемой должности, хотя при настойчивости он мог добиться потрясающих результатов.

«Жизнь — это то, что происходит вокруг, пока ты строишь другие планы»
Джон Леннон

С другой стороны, даже в самых бесперспективных условиях каждый день добиваются благодаря настойчивости и целеустремленности те, от которых никто ничего подобного не ожидал. Ярким примером тому служит история бедного человека, ставшего миллионером собственными усилиями, по истории которого и был снять знаменитый фильм с Уиллом Смитом «В погоне за счастьем». А все потому, что этот человек всегда жил и руководствовался таким правилом №2: «Никаких «завтра»!». Он не довольствовался жизнью в нищем районе, не продавал пирожки с десяток лет «до лучших времен» – нет, он учился, стучался, искал, добивался, ночевал в общественных туалетах и ел раз в день, пока таки не получил то, о чем он мечтал. А не мечтал, разглядывая потолок, о лучшей жизни и не проклинал правительство или «белых».

«Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чем-нибудь еще»
Бенджамин Франклин

У него не было на это времени – он жил «сегодня» и добивался успеха тоже «сегодня». А потому у него и получилось, а вот все, что планируется «на завтра», в том же недосягаемом «завтра» так и останется.

Правило 3: От мечты – к конкретным планам

И, наконец, для тех, кто старается понять, как стать настойчивым, важно усвоить и правило №3: «К большей цели – маленькими шагами!». Известная восточная мудрость гласит, что любой путь начинается с первого шага, и, по сути, с этих же шагов он и состоит. Их нужно только расписать – составьте свой собственный бизнес-план. В деловых кругах – это обычное дело. И неспроста считается, что:

  • Человек, расписавший свой год – это нищий.
  • Тот, кто спланировал следующие 5 лет – что-то уже имеет
  • А вот тот, кто хорошо продумал, как проживет и чего он достигнет в ближайшие 10-20 лет – будет действительно богат.

И настойчивость как черта характера – и есть, по сути, умение жить именно сегодня, планируя также все «сегодня» в своем будущем. А уж как запланируете – так и получится. Ведь:

«Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми»
Авраам Ликонльн

Не бойтесь планировать, как Наполеон, и проявлять невообразимую настойчивость, если все шаги к цели будут реальными и ясными. И если совершаться они будут «сегодня», а не «завтра» — вот и весь секрет.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации