Главная / Психология / Самооценка: взгляд психолога

Самооценка: взгляд психолога

Самооценка

Что такое самооценка и какова ее роль и влияние в нашей жизни?

Самооценка – это важный инструмент успеха. Если у человека она слишком завышена, или, напротив, занижена, — он наломает немало дров. А где-то и упустит свой шанс изменить свою жизнь к лучшему, а ведь судьба не так часто дарит нам подарки. Вот почему так важно иметь именно адекватную самооценку.

Причем самооценка – это вовсе не эфемерное понятие. На самом деле за чувство собственного превосходства напрямую отвечает особый центр в нашем мозгу – вот к какому выводу недавно пришли японские биологи. Оказывается, в сером веществе есть так называемые длинные дофаминовые цепочки, от длины которых и зависит наша способность получать радость от жизни, стоить карьеру и налаживать личные отношения. И длина этих цепочек не регулируется постоянным внушением «Я самая обаятельная и привлекательная», и даже улыбка перед зеркалом мало что может дать. Все куда сложнее – психику не обманешь, а вот дать ей реальный повод перестроиться на новую волну очень даже возможно. И даже нужно, ведь: «Все наши мечты в тисках самооценки» А.Каргин-Уткин

Формирование самооценки

Человек не рождается в этот мир с готовой самооценкой – новорожденный вообще не имеет понятия, что это такое. Все, что он знает, это то, что любит себя (дети – первые эгоисты в мире), и маму с молочком, и тех бабушек-тетушек, которые его веселят. Первые признаки рефлексии – осознание того, как именно нас воспринимают окружающие и какую оценку они нам дают – появляются только после 3-х годков. И основывается это понимание на том, что мы слышим – это может быть прямая оценка «Ты – самый умный, самый лучший» или обрывочные подслушанные фразы «Ну невозможный ребенок – это мне наказание за что-то!». Вот так, словно из пазлов и создается самооценка – восприятие самого себя глазами других и сравнивание себя с другими. Причем формируется она в раннем детстве – примерно до 5 лет, а потом только слегка корректируется в зависимости от наших успехов и признания обществом.

Уровни самооценки: как определить свой?

Как узнать, завышенная у вас самооценка или заниженная? Вот простой экспресс-тест на определение уровня своей самооценки:

Закройте глаза, расслабьтесь и представьте себе весенний лес. Свежесть, пение птиц, легкий теплый ветер ласкает ярко-зеленую траву… А вот – ваш куст. Представьте, что это — вы в одной из своих жизней. Почувствуйте, как через ваши корни идет питательная влага и минералы, как у вас распускаются цветы и вырастают листочки, как приятно расти под ласковым майским солнцем… А вокруг вас, по всему лесу – другие кусты, с другими цветами и других форма. Хорошо рассмотрите их и запомните такими, какими они вам представились. А теперь открывайте глаза.

Итак, ответьте себе теперь на такие три простых вопроса:

  • Ваш кустик был выше или ниже других кустов?
  • Корни у вашего кустика были глубокие и сильные, или, напротив, слабые и лежат на поверхности?
  • Другие кусты были достаточно близко к вашему, или, наоборот, была явно заметна дистанция?

Если ваш куст был выше всех других – самооценка у вас завышенная. То же с маленьким кустиком – тогда заниженная. Корни говорят о родственной привязанности и поддержке близких – чем они крепче и глубже вам казались во время упражнения, тем сильнее и ценнее поддержку вам оказывают окружающие, а от нее самооценка зависит напрямую. И, наконец, дистанция между вашим кустом и другими в лесу – это реальная дистанция в жизни. К примеру, если другие кусты достаточно далеко, вы и в реальности никого не подпускаете к себе близко. А вот если во время рефлексии вам показалось, что они так близко, что и солнца из-за них не видно, значит и в жизни кто-то вас психологически душит, скорее всего – паразитирует. А как это, вы сейчас узнаете.

Заниженная самооценка: замкнутый круг

Такая самооценка в какой-то мере хуже, чем завышенная, и избавиться от нее сложнее. Но все возможно, если пойти правильным путем.

Итак, для начала избавляйтесь от паразитов. Нет, не тех, что живут в организме:) А тех, кто питается нашими силами и жизненной энергией в психологическом плане. Поверьте, низкая самооценка – это всегда (!) результат работы таких людей. Потому что:

«Тот, кто презирает сам себя, продолжает почитать, презирающего в самом себе» Фридрих Ницше

Хорошо подумайте, кто из вашего близкого окружения часто говорит вам: «Тут даже я не справлюсь, а куда уж тебе!», «Что, на тебя девушка обернулась? Это она, чтобы посмеяться», «Ты на себя сегодня в зеркало смотрела?», «На свидание без моей консультации по поводу твоего внешнего вида не иди – всех женихов распугаешь», «Так от тебя никто другого и не ожидает» и другое в этом роде. Вот так скрыто, завуалировано, а порой и прямо в глаза «паразит» понижает вашу самооценку. А почему он – паразит? Да потому что имеет огромную выгоду от таких действий – он-то теперь на вашем фоне выглядит просто замечательно. Это такой способ самоутверждения и подпитки – ведь от подавляемого сразу идет мощный выброс негативной энергии. Замечали страшную усталость и апатию после разговора с таким человеком? То-то и оно.

Завышенная самооценка: высокий взлет = долгое падение

Конечно, человек с завышенной самооценкой всегда чувствует себя комфортнее, чем тот, кто не уверен в себе. И все это обычно благодаря тому, что его любят и родные, и друзья, и близкие:

«Величие человека измеряется не степенью его уверенности в себе, а числом людей, которые в него поверили» Вудро Вильсон

Но с другой стороны, эта же завышенная самооценка мешает ему достигать успеха. Ведь такой человек не будет прикладывать достаточно усилий, полагая, что ему-то уж точно все должно быть на блюдечке с голубой каемочкой:) И все свои поражения он воспринимает как несправедливое отношение к нему всего мира. При этом он уговаривает сам себя так: «Бедный я, несчастный, никто меня не ценит!». Очень напоминает причитания бабушек над внуками, не правда ли? Откуда и ноги ростут соответственно. А ведь на самом деле:

«Ни один по-настоящему великий человек никогда не считал себя великим» Уильям Гэзлитт

Знайте, одно дело – это искренняя поддерка от близких, а другое – неоправданная лесть. А ведь высоко взлететь – значит высоко упасть. Сумеете ли удержаться там, на высоте? Уверенны, что хотите всю жизнь оправдывать чужие ожидания? Когда ваш отец или мать попросту живут вашей жизнью как нереализованной собственной, при этом повторяют вам: «Ты заслуживаешь большего!», не смотря на то, что мечты у вас – совсем другие?

Формирование адекватной самооценки: путь к себе

Первый шаг на пути к себе: больше никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Только с сами собой вчерашним – сегодня вы сделали то, что было не под силу когда-то – и это здорово! Кроме того, любой взрослый человек уже способен сам себя оценивать – зачем ему мнение завистников? Ведь настоящую правду мало кто способен выдать. Скорее, в оценке всегда есть чья-то выгода. И да – чужое суждение всегда субъективно, а потому:

«Разумный оценивает по собственному суждению, глупец доверяет молве» Древнеиндийское изречение

Еще один важный момент: высокая самооценка и завышенная, или низкая или заниженная – это два разных понятия. Адекватная самооценка может быть оправданно высокой или низкой – все зависит от того, кем мы являемся и каковы наши успехи.

«Золотая возможность, которую вы ищете, находится в вас. Не в вашей среде, не в удаче или случае, или же помощи другим, она только в вас» Орисон Светт Марден

Поэтому, если вы страдаете низкой самооценкой – не убеждайте себя, а действуйте!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации