Главная / Свадьба / Свадебный (барвинковый) венок для невесты

Свадебный (барвинковый) венок для невесты

свадебный венок

Символ непорочности – свадебный венок невесты

Многие вещи в этом мире изначально служили символами неких нематериальных, сокровенных явлений и таинств.

Человек мудрый прекрасно понимает значение фразы, с которой начинается Евангелие от Иоанна. Прочие же используют вещи-символы по привычке – просто потому что так уж повелось, не пытаясь понять их скрытой символики.

И вот уже, по традиции-привычке, невеста выбирает себе белоснежное платье, фату и украшения для прически, подвязку, перчатки. А жених, тем временем, отправляется в ювелирный магазин, где, ни на секунду не задумавшись, с порога поворачивает к витрине, в которой выставлены гладкие обручальные кольца. Меж тем, всё, что касается свадебного наряда – глубоко символично.

Почему платье невесты – белое? Конечно, можно отмахнуться от этого вопроса фразами о торжественности цвета, непорочности и невинности. Да и, откровенно говоря, многие женщины считают, что белый им к лицу – молодит и освежает. Однако отчего-то мало кто задумывается, что и постель супружескую называли белой, и перед битвой воины всегда облачались в белые новые рубахи, и саван покойника был белым. А вот в среде монашества, которой предписаны чистота и непорочность, одежда белого цвета – не особо в чести.

Дело в том, что белый во многих традициях символизирует не только и не столько какое-то явление (чистоту и непорочность, смерть и прочие), сколько переход в другой мир и готовность человека, надевшего белое, к этому переходу.

А вот что действительно является символом непорочности – так это венок невесты. Существует красивая легенда о том, как пролетала однажды Пава-птица над землей и теряла золотые перья. Эти перья подобрала юная девушка и сплела себе из них красивый венок. Только вдруг налетел ветер, подхватил золотой венок и занес на край света. Недолго горевала девица – нашелся добрый молодец, который отыскал её венок. Разумеется, дело кончилось свадьбой.

Свадебный венок, как многие символы брачного обряда, имеет круглую форму. Ту же форму, что и свадебный каравай, обручальные кольца и другая атрибутика. Венок (венец) – это, одновременно и то, чем венчали на новое положение.

Что касается венка, как символа девства, то замужняя женщина не имеет права носить венков, а на первом причастии в католичестве девочке надлежит быть в венке. Утрата венка, попадание его к жениху – символизирует утрату девственности (помните легенду о венке из перьев Павы?).

Невеста, выходящая замуж во второй раз, вдова не могут, согласно традиции, надевать венок. Не может надеть венок и невеста, утратившая девственность до свадьбы. Иногда в знак порицания, позора, такой невесте предписано было надеть лишь половину венка – в знак того, что «протёрла, пролежала девственность». Пожалуй, эта традиция из того же разряда, что вымарывание ворот дёгтем. Любопытно, а современные невесты, фата которых иногда крепится на символическом половинчатом веночке, знают о ней? Кстати, свадебный венок из белых крупных цветов – традиция пришлая. Славянки плели венки из барвинков, руты, калины и часто вплетали в них различные обереги.

Фата являла собой символ подчинения, покорности женщины мужчине. Полного подчинения – потому и фата была до пят. Но она не всегда символизировала женское бесправие. На Руси невесту – с того момента, как было получено её согласие на брак и до свадебной церемонии – считали мёртвой. Покойницу никто не должен был видеть – нарушение табу грозило новоиспеченной семье бесчисленными бедами. Помимо прочего, свадебный обряд в старину был немыслим без венчания в церкви. А в храме Божьем женщине всегда надлежит находиться с покрытой головой – для её же собственной защиты.

Возможно, теперь, когда вы всё это узнали, вы чуть иначе взглянете на содержимое витрин магазинов, предлагающих наряды для невест.

Всё вышеперечисленное – отнюдь не полный список символичных свадебных атрибутов. Наряд жениха, кольца, каравай и калачи, рушники, перчатки и подвязки невесты – во всём этом гораздо больше смысла, чем кажется.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации