Главная / Психология / Тайм-менеджмент для молодой мамы

Тайм-менеджмент для молодой мамы

Тайм-менеджмент для молодой мамы

Тайм-менеджмент поможет молодой маме правильно организовать свое время

Рождение ребенка – это большая радость. Однако спустя определенное время возникает проблема – нехватка времени. Привычный ритм жизни терпит значительных изменений, из-за появления дополнительных забот, молодая мама не может до конца насладиться радостью материнства. Для того, что все успевать, нужно уметь управлять своим временем. Тайм-менеджмент поможет расставить ваши приоритеты, что важнее на данный момент, а что можно отложить, разделять часы работы и отдыха.

Безусловно, на первом месте, для любой матери является здоровье и благополучие малыша. И этого следует, что в первую очередь необходимо удовлетворять потребности крохи: гигиена, кормление, прогулки, сон. Остальные дела отходят на второй план, именно их вы будете подстраивать под режим ребенка. Отложите работу по дому до того времени, когда малыш заснет. Иногда во время дневного сна ребенка вы можете устроить себе небольшую передышку – полчаса подремать или уделить время себе любимой.

Если ребенок спит в детской, вы можете воспользоваться новым изобретением – видео-няней, благодаря которому вы не будете каждый раз вздрагивать и подходить к кроватке, чтобы проверить, не проснулся ли малыш.

Для того, чтобы хорошо организовать свое время, вам может понадобиться записная книжка, где вы будете делать заметки о будущих планах. Для начала записывайте все то, что вы планируете сделать в ближайшие дни и под каждое дело отводите достаточно времени, лучше с запасом, чтобы не делать в спешке, боясь нарушить установленный график. Поэтому вам не придется все делать в спешке и испытывать дополнительный стресс.

Возможно, ваша основная проблема заключается в психологическом стрессе, тогда попытайтесь сбавить темп, чтобы такое состояние не перешло в послеродовую депрессию.

Не стесняйтесь обратиться за помощью к родственникам или друзьям. Гости, которые приходят «познакомиться» с малышом могут помыть посуду или по пути к вам купить памперсы. Однако, не стоит ждать от близких людей постоянной помощи, но иногда попросить о чем-то будет незазорно.

Не старайтесь приучить ребенка к режиму. Будьте в гармонии с ребеночком, кормите по требованию, тогда он не будет изводить вас плачем, и вы не будете чувствовать усталость и перенапряжение.

Ваши цели должны быть реальными. Согласитесь, если целый день ухаживать за крохой, убрать, приготовить ужин и встретить мужа в нарядной одежде и с улыбкой – сложно, но возможно. Но если к этому списку добавить – похудение (посещение фитнес-центров), встречи с подружками, учтите, это невозможно, вы будете работать на износ, поэтому реально оценивайте свои силы и возможности.

Сложные цели делите на несколько частей. Например, когда в доме появляется новорожденный ребенок, то сделать дома генеральную уборку будет крайне сложно. В первый день протрите пыль, на второй день наведите порядок в шкафах, на третий – помойте полы и т.д. А вот простые цели можно сочетать. В процессе приготовления еды вполне можно полить цветы или положить в белье в стиральную машину.

Для того, чтобы материнство не превратилось в ежедневную рутину полезно чередовать физический труд с интеллектуальным.

Особенно старайтесь найти время для себя. Шопинг, чашечка чая в обществе лучшей подруги, чтение книг и прочие приятные моменты, помогут избежать эмоциональных перегрузок.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации