Главная / Кулинария / Белый хлеб с маком

Белый хлеб с маком

Белый хлеб

Пошаговый фото-рецепт несладкого белого хлеба с маком от журнала «f-Journal.Ru»

Используя рецепт традиционного французского багета и внося собственные коррективы, даже в постные дни можно наслаждаться домашней выпечкой. Так, присыпанный маком белый хлеб хорош с каплей оливкового масла, веточкой сочной зелени, овощными паштетами, соте и вприкуску с супами.

Маковые зерна, продолжая импровизацию, заменяют кунжутом, тыквенными и семечками подсолнечника, овсяными хлопьями, семенами льна. Форму же белому хлебу придают самую разную.

Ингредиенты:

белый хлеб

  • сухие дрожжи – 1 ч. л.;
  • мука – 550 г;
  • вода – 320 мл;
  • соль крупно кристаллическая – 1 ч. л.;
  • сахар – 2 ч. л.;
  • мак – 2 ст. л.

Пошаговый рецепт с фото

1. Дрожжи, смешав с щепоткой сахарного песка, заливаем примерно 100 мл теплой воды и оставляем для начала процесса брожения на 15 минут.

белый хлеб

2. К просеянной муке бросаем остатки сахара и крупнокристаллическую соль – перемешиваем сухие компоненты.

белый хлеб

3. «Заработавший» дрожжевой состав выливаем в мучную смесь.

белый хлеб

4. Замешиваем постное тесто, подливая оставшуюся воду, до мягкой, «послушной» консистенции. Накрыв, тканевой салфеткой, ставим на 1 час в теплое, уютное место.

белый хлеб

5. Изрядно увеличившееся в объеме тесто еще раз обминаем руками, делим, например, на две равные части.

белый хлеб

6. Вытягиваем обе заготовки и, скрепив с одного конца, заплетаем подобие жгута. Кладем плетенку на пергамент и даем расстояться последние 20 минут.

белый хлеб

7. Смазываем поверхность будущего хлеба обычной водой.

белый хлеб

8. Щедро посыпаем маковыми зернами и отправляем в разогретую духовую печь минут на 20. Выпекаем при температуре 200 градусов до румяной корочки, «сухой спички» и глухого звука при ударе по горбушке.

белый хлеб

9. Остужаем белый хлеб с маком, завернув в полотенце. Высокий, пористый ломоть отрываем руками по «контурным» соединениям – обходимся без ножей, чтобы не повредить нежный мякиш.

Белый хлебБелый хлебБелый хлебБелый хлеб

Аппетитный хлебный аромат стремительно заполняет пространство, манит домочадцев всех возрастов и неудивительно, что пышная «косичка» исчезает со стола мгновенно!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации