Главная / Здоровье / Основные офисные болезни — рекомендации и профилактика

Основные офисные болезни — рекомендации и профилактика

2606

Какие болезни могут настичь вас в офисе? Что делать, чтобы избежать проблем со здоровьем? Рекомендации и профилактика

Бытует мнение о том, что работа в офисе самая безопасная в плане здоровья. Никаких тебе вредных условий труда, загазованности и опасных производств. Одним словом, – теплое местечко со всеми удобствами. Отчасти, так и есть, но работа даже в самом современном офисе чревата появлением некоторых проблем со здоровьем. Рассмотрим основные из них.

Основные офисные болезни — профилактика и как уберечься

Проблемы со спиной, остеохондроз

Работа в офисе – это 8 часов, проведенных сидя, за исключением времени на обед и небольших перерывов. Часто мы и не замечаем, что сидим сгорбившись, или склонившись вправо или влево. Верхний отдел позвоночника испытывает постоянную нагрузку в положении сидя. Часто у офисных работников страдают шейные позвонки, отложение солей и малоподвижный образ жизни приводит к тому, что позвоночник начинает искривляться, что со временем приводит к развитию остеохондроза и проблемам со спиной.

Чтобы такого не случилось, нужно следить за осанкой и положением спины, делать небольшие перерывы и вспомнить о гимнастике на рабочем месте. Всевозможные потягивания, скручивания и повороты головы и туловища станут хорошей профилактикой остеохондроза. Очень важным фактором, в плане комфортного состояния спины является ваше офисное кресло или стул. Хорошее офисное кресло должно иметь пружинящую спинку с выступом для спины, сиденье на колесиках и прочные подлокотники. Высота кресла регулируется так, чтобы вам было удобно сидеть, когда ваши ноги согнуты под прямым углом.

Синдром хронической усталости, быстрая утомляемость

Работа в офисе сопряжена с постоянным пребыванием в замкнутом пространстве, перегруженном офисной техникой. Воздух в таком помещении обычно пересушен, наполнен вредными испарениями от мебели и частичками химических соединений, которые появляются при работе сканера, ксерокса, принтера и т. п. Офисный ковролин и другие синтетические материалы становятся настоящими рассадниками пыли и микробов, а работа кондиционера приводит к частым простудам. При работе сканера (принтера) выделяется промышленный озон, который, в отличие от природного, пагубно влияет на организм человека. Все эти факторы не способствуют хорошему самочувствию. Частой жалобой у офисных работников является головная боль, усталость и повышенная утомляемость. Большое количество людей, вынужденных находиться в одном помещении целый рабочий день, приводит к быстрому распространению вирусов и бактерий.

Как уберечься от болезней? Регулярное проветривание помещения, озеленение офиса комнатными растениями и поддержание оптимального режима влажности и температуры воздуха сделает ваше пребывание на рабочем месте более комфортным. Если по долгу службы вам приходится часто сканировать или распечатывать документы, старайтесь отходить от принтера (сканера) на время его работы.

Стрессы на рабочем месте

Вовремя не сданный отчет или опоздание часто становятся причиной нагоняя от начальства. А работа в тесном коллективе не всегда приносит положительные эмоции. Накапливаясь, отрицательные эмоции и переживания часто приводят к стрессу и провоцируют проблемы с нервной системой.

Чтобы стрессы не стали вашими постоянными спутниками на работе, старайтесь не опаздывать на работу, вовремя справляться с поставленными задачами и не отвлекаться на пересуды и обсуждения сериалов с коллегами. В течение рабочего дня устраивайте себе небольшие паузы: займите удобную позу, закройте глаза и постарайтесь полностью расслабиться. Такой релакс даже за 2 минуты поможет восстановить силы и убережет от стресса. В обеденный перерыв пройдитесь до соседнего кафе, смените обстановку. А выходные проводите разнообразно и, по возможности, на свежем воздухе.

Кисти рук – слабое звено офисного работника

Те, кто по долгу службы большую часть рабочего времени проводят за компьютером или кульманом часто страдают болезненным состоянием кистей рук. Туннельный синдром запястья – относительно новый диагноз, который сейчас ставится все чаще. Основные симптомы болезни — покалывание и жжение, онемение или боль в кисти, дрожание пальцев. К таким проблемам с кистями рук приводит однообразная мелкая работа в неправильном положении.

Чтобы не пополнить статистику заболевания, располагайте кисти рук параллельно друг другу, а локти держите под прямым углом, делайте зарядку для кистей рук: круговые движения, встряхивание кистей, сжимание и разжимание кулаков и т.п.

Головные боли, мигрень

Причиной головной боли может стать напряженная работа, недостаток кислорода, шейный остеохондроз, стресс и переутомление. Офисная мигрень досаждает представителям многих профессий, вынужденных проводить рабочее время в офисе, оборудованном по последнему слову делового дизайна. Дисбаланс положительных и отрицательных ионов в помещении, напичканном офисной техникой приводит к плохому самочувствию и быстрой утомляемости сотрудников.

Искусственный ионизатор и комнатные растения помогут исправить положение. Массаж головы кончиками пальцев восстановит кровообращение, снимет напряжение. Помассируйте виски и область основания шеи, «причешите» себя пальцами, сделайте повороты головы вправо и влево. Не забывайте о необходимости соблюдать водный режим. Обезвоживание организма часто является причиной головных болей и плохого самочувствия.

Болезни глаз

Самой распространенной жалобой у белых воротничков является ухудшение зрения и усталость глаз. После долгой работы за компьютером, глаза устают, слезятся и краснеют. Синдром сухого глаза – еще одна напасть тех, кто подолгу сидит за компьютером. Зуд, жжение и дискомфорт – главные симптомы заболевания. Основной причиной такого состояния является пересыхание слезной пленки, которая покрывает глаза.

Профилактикой глазных болезней является гимнастика для глаз, которая включает в себя моргание, круговые движения глазами, массаж пальцами век (глаза закрыты), мысленное рисование глазами символа бесконечности. Чередуйте упражнения, зажмурьтесь, а затем широко откройте глаза, посмотрите вдаль (в окно). Делайте перерывы через каждые 2 часа работы за компьютером на 10-15 минут. Поможет усталым глазам черника – свежая, мороженная, в виде сиропа или желе, а также входящая в состав аптечных витаминов для глаз.

Гастрит, проблемы с пищеварением

Перекусы, стрессы, несбалансированное питание приводят к появлению проблем с пищеварением. Диагноз гастрит все чаще ставят тем, кто проводит большую часть времени на работе и игнорирует полноценные обеды в пользу фаст-фуда и булочек с кофе.

Следите за питанием, обеденное время используйте по назначению. Избегайте жареного и жирного, перед работой обязательно позавтракайте, а после шести старайтесь не наедаться. Меньше нервничайте, а если проблемы с пищеварением появились, – не откладывайте визит к врачу.

Чтобы работа в офисе не нанесла вред вашему здоровью, постарайтесь сделать ваше рабочее место комфортным для здоровья. Устраивайте небольшой релакс каждые два часа работы, регулярно проветривайте помещение и не забывайте о гимнастике. Полноценно отдыхайте в свободное от работы время. Правильно питайтесь и найдите время для спорта и физических нагрузок. И тогда офисные болезни вам будут не страшны!

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации