Главная / Здоровье / Трещины на пятках: причины и методы лечения

Трещины на пятках: причины и методы лечения

пятки

Трещины на пытках — что это такое, симптомы, причины возникновения, методы лечения

Ухаживая каждый день за своим лицом, руками и телом мы часто забываем о своих ножках. А ведь на них лежит основная нагрузка при ходьбе. Вспоминаем мы о своих ступнях, только когда возникают проблемы: трещины на пятках, натоптыши, мозоли. Если кожа на пяточках будет одновременно эластичной и толстой, трещины не появятся, однако по различным причинам свойства кожи меняться. Всё начинается с тонких насечек на коже пятки, которые после переходят в глубокие и часто болезненные трещины.

В летнее время кроме физического дискомфорта, трещины на пятках мешают надевать красивые открытые босоножки, так как стесняются грубой кожи на ступнях и некрасивых трещин.

Причины возникновения трещин на пятках

  1. Грибок. В начале убедитесь, что в шершавости и трещинах на пятках не виноват грибок. Так как в этом случае придется применять специальное лечение, которое может назначить лишь врач.
  2. Сухость кожи. Кожа стоп нуждается в питании и уходе, как и другие части тела.
  3. Недостаточное количество в организме таких важных витаминов, как витаминов А и Е.
  4. Неудобная или высокая обувь. Обувь на высоком каблуке, по мнению ортопедов, можно носить 4-5 часов в сутки. В остальное время нужно носить удобную обувь, каблук, который должен в пределах 3-4 см. Обувь вообще без каблука так же не принесет вашим ножкам пользу.
  5. Синтетические носки или обувь могут спровоцировать появление трещин.
  6. Трещины на пятках могут возникнуть при некоторых заболеваниях эндокринной, пищеварительной системы, сахарном диабете или авитаминозе.
  7. Нарушение кровообращения ног, стоп.
  8. Чересчур усердный уход за стопами. Как ни странно, но увлечение сеансами пилинга может провоцировать появление трещинок. Кожа просто не успевает восстановиться между сеансами.

Что делать?

Трещины на пятках могут стать открытыми ворота для различных грибков и других инфекций. Поэтому первым делом нужно сдать анализы и исключить возможность грибкового заболевания. Если анализы показали, что всё в порядке, то стоит разобраться, что не нравиться твоим пяткам. Может, стоит поменять носки, обувь, режим питания или дня. Есть несколько эффективных методов борьбы с трещинами на стопах. Надо запастись терпением, потому что потребуется время и регулярность, чтобы добиться результатов. При появлении первых трещинок пользуйтесь противогрибковыми мазями. Самый болезненный и неприятный момент, когда трещины пятки начинают воспаляться, припухать, краснеть, могут возникнуть гнойнички. Без врачебной помощи при таких проявлениях не обойтись, придется серьезно лечить ваши стопы.

Как лечить трещины на пятках

Для ног очень полезно делать контрастные ванночки, которые стимулируют кровообращение и закаляют кожу. Их хорошо делать, придя с работы, так как они снимают общую усталость. Потребуются емкость с горячей и прохладной водой. Опустите стопы на 15 секунд в емкость с прохладной водой, а потом на 2 минуты — в горячую и т.д. Вся процедура должна занять 10 минут. Можно также сделать содово-мыльные ванночки, которая смягчает и очищает кожу. В 1,5 литрах горячей воды растворите 1 ст. л. соды и 0,5 ч. л. минерального мыла. Погружаем ножки до косточки и держим в ванночке 10-15 мин. При трещинках на ногах ванночки нужно делать регулярно.

После водных процедур огрубевшая кожа будет с легкостью сниматься. Можно сделать дома самостоятельно пилинг, для этого пятки нужно потереть приспособлением, имеющим мелкий абразивный элемент (пемза). Однако дома без специальной подготовки отрегулировать степень воздействия на кожу пяток довольно сложно. Многие увлекаются и кожа становиться на пятках тонкой, и начинает сильнее грубеть, пытаясь набрать упущенное. Обсудить степень механического воздействия со специалистом по педикюру.

Можно воспользоваться услугами хорошего салона красоты, в котором вам удалят только необходимые лишние слои. Края трещин и вся поверхность пяток обрабатываются специальным инструментом. Для этого нужно будет сделать как минимум 2 сеанса, а перерыв между процедурами педикюра определит специалист.

После любых водных процедур нужно смазывать пятки глицерином или любым лечебным жирным кремом, который содержит алоэ. В аптеках можно найти специальные составы, которые смягчают кожу стоп. Их нужно наносить вечером перед сном и надевать на ноги носки из хлопка. Утром носки можно снять, а стопы обмыть.

Профилактические средства против трещин на пятках

  1. Витамины А и Е очень важны для эластичности кожи. Употребляйте в пищу побольше продуктов, содержащих эти витамины (яйца, мясо, морковь, облепиховое масло и т.д.).
  2. Не примеряйте чужую обувь, ведь так можно подцепить грибок. Посещая бассейн, сауна, спа-салон, пляж или баню не ходите босиком по полу, надевайте резиновые шлепанцы. Придя, домой можно для профилактики смазать ступни противогрибковыми мазями.
  3. Если вы использовали все домашние методы лечения, а облегчение не наступило, не откладывайте визит к специалисту (терапевту, дерматологу или эндокринологу). Устойчивые проблемы с кожей могут свидетельствовать о серьезных сбоях в работе организма.
  4. Чтобы ваши ножки всегда вас радовали и не доставляли хлопот, мойте их каждый день прохладной водой с мылом и наносите летом увлажняющий крем, а зимой питательный крем или крем-бальзам для ног. Для ножек хорошо, если в составе крема есть масло Ши, витамины А, Е, F, различные растительные масла, а также экстракты ромашки и солодки.
  5. Раз в неделю нужно уделять ножкам особое внимание. Распарьте их и аккуратно почистите пемзой, обязательно смажьте кремом.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации