Главная / Фитнес / Пилатес

Пилатес

Пилатес

Разновидность фитнеса, которая пользуется популярностью, и это не удивительно

Pilates – система упражнений, разработанная более ста лет назад Джозефом Пилатесом. Эти упражнения можно выполнять не только в фитнес-клубе, но и в домашних условиях. И это далеко не единственное преимущество.

Пилатес подходит для людей абсолютно любого возраста и с разным уровнем физической подготовки.

Занятия пилатесом способствуют укреплению пресса, увеличивается гибкость, улучшается координация, повышается подвижность суставов. Помимо этого, упражнения дают хорошую нагрузку на глубокие мышцы живота, которые практически не прорабатываются во время классической или силовой аэробики.

Для прекрасной половины занятия по методу Пилатеса незаменимы, ведь во время занятий происходит нагрузка на мышцы малого таза, а это позволяет выполнять упражнения во время беременности.

Все упражнения нужно выполнять медленно и плавно, концентрироваться и следить за техникой их выполнения.

На протяжении занятия пресс находится в напряженном состоянии, ему отведена центральная роль, а не 10 минут, как это происходит в конце занятия классической или силовой аэробики.

Во время тренировки вы должны следить за осанкой, тогда через несколько занятий заметите, что автоматически держите спину ровно, не только на тренировках, но и в жизни.

Занимаясь пилатесом, вы не только укрепите мышцы, но и научитесь чувствовать свое тело. Метод Пилатесса включает специальное дыхание, которое способствует улучшению общей циркуляции крови.

Комплекс движение + правильное дыхание – залог прекрасного самочувствия и хорошей физической формы.

Принципы пилатеса

Чтобы упражнения пилатасом принесли ощутимую пользу, нужно соблюдать основные принципы занятий.

Правильное дыхание. Искусство правильного дыхания заключается в контроле. У большинства людей при вдохе верхняя часть грудной клетки расширяется, и они считают такой вдох глубоким, но на самом деле это не так. При правильном глубоком вдохе воздух нужно вгонять в область малых ребер. При вдохе не должен надуваться живот, расширяться передняя часть грудной клетки, а вместо этого воздух должен заполнять нижнюю часть легких. Вдыхая воздух у вас должно появиться ощущение, что раздувается спина. Глубокое дыхание позволяет насыщать кислородом группы мышц, которые задействованы в упражнениях.

Концентрация. Суть концентрации заключается в комбинировании физических и психологических процессов. Как правило, между сознанием и телом проведена некая невидимая черта. Основной целью пилатеса является установление связи между сознанием и телом.

При концентрации значительно возрастает качество выполняемых упражнений. Ваше внимание должно быть полностью сконцентрировано на мышцах, на которые поступает нагрузка в данном упражнении.

Центр. Фундаментом, на котором основаны упражнения пилатес является зона основного источника энергии. Основатель методики дал название этой зоне «каркас прочности». Речь идет о мышцах брюшной полости. Энергия берет начало с этой зоны и в последующем расходуется на выполнение упражнений. Если упражнение нужно выполнять движением бедер, то необходимо втянуть мышцы пресса. Живот поддерживает позвоночник и другие жизненно важные органы. Поэтому втягивание мышц живота улучшает осанку, снимает проблемы, связанные с хроническими болезнями, облегчает и устраняет причину возникновения боли в шее и позвоночнике, и естественно, улучшает самочувствие.

Точность. Упражнения по методике Пилатесса должны быть последовательными и плавными. Самоконтроль позволяет добиться необходимой точности. Каждое движение направлено на укрепление или вытягивание мышц, благодаря глубокому дыханию.

Плавность и непрерывность. Грациозность выполнения упражнений пилатес получается лишь в том случае, когда одно движение плавно переходит в следующее. У каждого упражнения есть точка начала и завершения. Поэтому упражнения пилатес подразумевают целостность занятия. Ведь завершение каждого упражнения плавно переходит к началу следующего.

Изоляция и релаксация. Тренироваться нужно так, чтобы в не тренируемых зонах не создавать ненужного напряжения. Например, если вы тренируете пресс, то другие мышечные группы не должны быть задействованы.

Регулярность. Чтобы добиться ощутимых результатов, заниматься нужно регулярно.

Пилатес во время беременности

Занятия пилатессом помогают легче переносить беременность. Данный вид тренировок снижает риск получения травмы во время беременности и при родах. Кроме этого, занятия пилатесом положительно влияют на развитие ребенка и помогают восстановиться в послеродовой период.

Занимаясь пилатесом, женщины приобретают видимый мышечный тонус, что способствует поддержке живота и распрямлению позвоночника. При прямом позвоночнике расширяется и поднимается грудная клетка, а это обеспечивает красивую осанку, следовательно, для развития плода будет больше места.

Методика Пилатесса не направлена на рост мышечной массы, а направляет на активный образ жизни, и ежедневно энергия будет только прибавляться.

Один из основных принципов пилатеса – правильное дыхание, которе способствует улучшению кровообращения в организме матери и ребенка. А правильное дыхание поможет вам при родах.

Такие разные тренировки

На сегодняшний день существует три вида тренировок:

  • На полу. Упражнения, которые выполняются исключительно на полу, в положении сидя или лежа. При такой тренировке вы можете достигнуть любых целей, например, снятие боли в области позвоночника или улучшение осанки.
  • На специальном оборудовании. Такая тренировка включает использование гантелей, мячей и т.д.
  • На специальных тренажерах. Отличие тренажеров для занятий пилатесом и обычных тренажеров, заключается в том, что опора, на которой выполняются упражнения, с жесткой фиксацией.

Подведем итог. Пилатес – это безопасный комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц и гибкость. Пилатес – это не способ быстро сбросить вес перед началом пляжного сезона. Благодаря этой методике можно получить хорошую осанку, природную грациозность и пластичность.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации