Главная / Красота / Уход за ногами, стопами ног, педикюр — готовим ножки к лету

Уход за ногами, стопами ног, педикюр — готовим ножки к лету

уход за ногами стопами

Уход за ногами к лету, как ухаживать за стопами, какими методами и средствами можно избавиться от грубой кожи, как поправить состояние ног с помощью народных рецептов

Весна – прекрасная пора года, когда природа обновляется, все расцветает и готовится к приходу лета и тепла. Так и мы с вами стремимся обновить гардероб, привести себя в порядок, чтобы во всеоружии встретить сезон, когда можно будет пощеголять в коротких юбках и открытых босоножках.

Самое время позаботиться о педикюре и привести ножки в порядок. Конечно, ухаживать за стопами и ногами нужно регулярно, раз в месяц посещая педикюрный кабинет, и хотя бы раз в неделю устраивать своим ножкам релакс в домашних условиях. Именно о том, как ухаживать за стопами дома мы и поговорим.

Уход за стопами ног

Каждой из нас хотелось бы, чтобы ступни были розовыми и мягкими, как у младенца, ноготки на пальцах оставались здоровыми и крепкими, а противные мозоли и натоптыши никогда не появлялись на наших стопах и не отравляли нам жизнь. К сожалению, если не прикладывать усилий, очень сложно избежать проблем, вызывающих дискомфорт и меняющих наш внешний облик не в лучшую сторону.

Основные проблемы стоп

  • Грубая, шероховатая кожа;
  • Потливость ног;
  • Вечно холодные стопы;
  • Отеки и усталость ног;
  • Проблемы с ногтями (вросший ноготь, грибок);
  • Грибковые поражения стопы и ногтей;
  • Мозоли и натоптыши;
  • Трещины на пятках;
  • Опрелости и покраснения в области между пальцами ног;
  • Ортопедические проблемы (плоскостопие, деформация пальцев, выпирающая косточка, шпоры на пятках).

Почему регулярный уход так необходим нашим стопам и ногам? Дело в том, что стопа ежедневно испытывает большую нагрузку, принимая на себя весь вес нашего тела и выступая в роли амортизатора. В стопе находится масса биологически-активных точек, которые отвечают за состояние всего организма. Именно поэтому, после процедур по уходу за стопами: ванночек, пилинга и массажа стоп мы чувствуем себя отдохнувшими и полными сил. Во всем теле появляется легкость, а ощущения от хорошего массажа стоп сравнимы с удовольствием от полноценного похода в spa-салон.

К сожалению, не у всех женщин стопы всегда в идеальном состоянии. На состояние здоровья наших ножек влияют разные факторы. Это и лишний вес, и несбалансированное питание, и гормональные изменения, и плохое кровообращение. Чем старше становится женщина, тем с большими проблемами она может столкнуться.

Причины дискомфорта и проблем, связанных с состоянием стоп

  • Неудобная обувь (узкая, из синтетических материалов, на высоком каблуке);
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Плохое кровообращение;
  • Заражение грибком в местах общественного пользования;
  • Неправильно выполненный педикюр (инфекция, остро срезанный ноготь);
  • Игнорирование правил гигиены;
  • Гормональные, возрастные изменения;
  • Низкий иммунитет и ослабленный организм.

Исходя из этого, видно, что большинство проблем, связанных с состоянием ступней можно не допускать, ведя здоровый и подвижный образ жизни, правильно питаясь и уделяя уходу за ногами необходимое внимание. Правильный выбор обуви еще с детского возраста, немаловажный фактор, влияющий на здоровье ступней и ног. Обувь без супинатора, на плоской подошве способствует развитию плоскостопия и связанного с этим недостатком дискомфорта. Если вы постоянно носите обувь на высоком каблуке, это может привести к деформации свода стопы и косточек. Слишком узкая обувь способствует нарушению циркуляции крови и появлению опрелостей и мозолей. Обувь из искусственных материалов может усиливать потоотделение, способствовать развитию грибка и приводить к тому, что ноги будут постоянно влажными и иметь неприятный запах. Поэтому, при выборе обувки на каждый день, следует учитывать не только красоту модели, а и другие ее качества: материал, форму колодки, удобство и высоту каблука, соответствие размеру и полноте.

Если вы мало двигаетесь, и не даете ногам необходимую нагрузку, рано или поздно ваши ножки станут не такими привлекательными и здоровыми, какими они были в молодости. Появятся отеки, тяжесть в ногах, избыточный вес и сухость кожи. Ведь с возрастом процессы обмена веществ и регенерации замедляются, а малоподвижный образ жизни усугубят эти проблемы. Дефицит необходимых организму минералов и витаминов может привести к тому, что кожа ног станет особенно сухой и шершавой, а ногти станут крошиться или менять свой цвет. Поэтому полноценное питание, обогащенное пищевыми добавками или комплексом витаминов необходимо для здоровья вашего организма и ног, в частности. Игнорирование элементарных правил гигиены может привести к самым неприятным последствиям: воспалительным процессам, потливости и неприятному запаху, развитию грибка или появлению трещин на пятках. Поэтому регулярный уход за ногами и ступнями должен стать обязательной процедурой для каждого. Необходимо раз в месяц посещать педикюрный кабинет, где мастер, с помощью современных средств педикюра приведет ваши ступни в порядок, аккуратно подпилит ногти и придаст им красивую форму, выполнит массаж и подскажет, какие вам необходимы средства по уходу за ногами. Важно, найти хорошего мастера, который не занесет вам инфекцию не продезинфицированными инструментами, исправит все огрехи домашнего педикюра и даст рекомендации. Бывает, что для того, чтобы привести стопы в порядок, необходимо проконсультироваться с ортопедом или дерматологом. Регулярный уход за ногами дома, сведет к минимуму необходимость частого посещения различных кабинетов.

Рекомендации по уходу за ногами

  • В местах общего пользования (сауны, бассейн, пляж) носите защищающие тапочки и наносите специальный крем с противогрибковыми добавками.
  • Крем для ног наносите на ночь, утром лучше воспользоваться гелем, лосьоном или спреем.
  • Следите, чтобы ноги были сухими, во влажной среде бактерии чувствуют себя наиболее комфортно.
  • Раз в месяц посещайте косметолога, а домашние процедуры выполняйте регулярно.
  • Правильно выбирайте обувь.
  • Используйте любую возможность пройтись босиком по траве или песку.
  • Больше ходите и чаще отдыхайте, поднимая ноги на возвышение.

Домашние процедуры для ног – это всевозможные ванночки, процедуры пилинга и отшелушивания, массаж и нанесение специального крема для ног, различные обертывания и маски.

1. Ванночки для ног

Первый этап по уходу за ногами. Ванночки бывают смягчающие (солевые, содовые), контрастные (чередование холодной и горячей воды), питательные (с эфирными маслами, с медом и молоком), лечебные (с лекарственными травами и экстрактами, водорослями или аптечными препаратами) и даже отшелушивающие (с рыбками гарра руфа). В домашних условиях доступны все виды ванночек, кроме последней. За ней придется идти в салон, так как не все рыбки обеспечат вам качественный пилинг.

2. Пилинг и отшелушивание важный этап по уходу за кожей стоп

Он выполняется после распаривания и смягчения кожи стопы. Здесь важно правильно пользоваться всем арсеналом подручных средств: отшелушивающими скрабами и инструментами (пилочками, пемзой, щеточками) чтобы снять ороговевший слой и при этом не повредить кожу. Пользоваться бритвой, чтобы срезать грубую кожу или мозоль нельзя, эту процедуру лучше доверить специалисту. В продаже имеются готовые скрабы и составы для пилинга, содержащие фруктовые кислоты, измельченные косточки персика, киви, абрикоса, молотый кофе которые мягко воздействуют на кожу, подготавливая ее к процедуре отшелушивания и очистки.

3. Массаж и полезные втирания

Массаж стоп нужно выполнять надавливающими и растирающими движениями от кончиков пальцев к пятке и голени. Помимо улучшения кровообращения в ногах, массаж стоп позволяет активизировать жизненную энергию и способствует нормализации процессов во внутренних органах. Массаж ступней со скрабом снимает разрушенные клетки эпидермиса, позволяя коже дышать и активно впитывать все полезные вещества, входящие в состав кремов и масок для ног.

4. Ногти в порядке

Ногти на ногах срезают прямо, лучше для этого воспользоваться щипцами, а по краям пройтись пилочкой, чтобы немного их закруглить. В кожу у основания ногтя втереть масло для ногтей и когда она размягчится, аккуратно отодвинуть ее лопаткой. После нанесения базового покрытия, можно покрыть ногти лаком. Делать это лучше в три этапа. Первый слой лака наносят от основания к краю ногтя, второй – поперек роста ногтей и затем ногти покрывают лаком в третий раз от основания, к краю.

Средства по уходу за ногами

В состав средств по уходу за кожей ног входят различные вещества, подобранные так, чтобы дать коже все самое необходимое. Помимо питательных свойств, в крема и маски для ног могут входить растительные экстракты, ментол, хлорофилл, камфора, аллантоин, бактерицидные или противогрибковые средства, салициловая кислота, различные отдушки и другие составляющие. Выпускаются целые линейки продуктов, специально предназначенные для ухода за ногами. Это различные крема, скрабы, маски и спреи.

Как быстро поправить состояние ног с помощью народных рецептов

  • Крахмальные ванночки и примочки из картофеля вернут коже мягкость.
  • Маски с маслами (миндальное, виноградных косточек, чайного дерева, лаванды) с отрубями или овсяными хлопьями помогут справиться с трещинами на пятках.
  • Молочные ванночки с молоком и медом отлично питают кожу и возвращают ей молодость и здоровье.
  • От потливости ног помогут ванночки из коры дуба или лавровых листьев.
  • Охлаждающие ванночки с кубиками льда помогут снять отеки в жаркий день.
  • Бочок запеченной луковицы, приложенный к мозоли и зафиксированный на ночь, вылечит мозоль. Так же можно использовать и верхушку лимона с мякотью.
  • Если кожа на ногах постоянно сухая и шершавая попробуйте после всех домашних процедур сделать масляное обертывание. Масло лаванды делает кожу мягкой и эластичной, успокаивает и снимает усталость.

Ухаживайте за своими ножками, балуйте их ванночками и гелями, выполняйте массажи и делайте специальные маски. Результат ваших усилий не останется не замеченным и к приходу лета вам не будет стыдно надеть открытую обувь и пройтись, притягивая к себе восхищенные взгляды.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации