Главная / Дети / Как помочь детям в борьбе с ленью

Как помочь детям в борьбе с ленью

Как помочь детям в борьбе с ленью

Как договориться с детской ленью?

Итак, вы возвращаетесь домой после суетного рабочего дня, а ваше ненаглядное чадо лежит на диване- лохматый, с утомленным взором и пультом от телевизора в руках. Уроки не сделаны, обед в холодильнике стоит невридим, зато съедены все чипсы – семечки. Знакомая картина?

Ругать его бесполезно, да и какой смысл? Ведь мы по себе знаем, что бороться с ленью приходится всю жизнь. Временами она берет верх, но в какие- то моменты и мы чувствуем себя на коне.

Ребенок может овладеть приемами нападения и защиты от лени только с вашей помощью.

Немного теории

Начнем с братьев наших меньших. В любом документальном фильме можно увидеть, что царство лени все животные покидают только по уважительной причине – голода. Но лучшие в этом деле, естественно, ленивцы. Советуем купить диск, и посмотреть фильм вместе с ребенком – получите море удовольствия!

Висит на дереве это забавное существо с расплющенной мордочкой, неторопливо вытягивая шею, и лениво жует листик. Этот субъект спит по 15 часов в сутки, а в его свисающей со стороны спины шерсти выводятся бабочки и живут водоросли. Лишь пару раз ленивцы спускаются с дерева, чтобы коллективно опорожнить кишечник и сыграть ленивую свадьбу, после чего у самки рождается преленивейший детеныш.

Занимательно, что часть черепной коробки ленивцев совершенно пуста, потому что там нет мозга! Это вместо поучений.

Личное место

Все мы наслышаны про организацию рабочего места для ребенка. Это очень важно. Непросто выделить отдельную комнату для малыша, но можно хоть как- то обозначить зону для занятий.

Детские психологи советуют оградить рабочее место комнатными растениями, обозначить репродукциями и картами на стене, или поставить дополнительное освещение. Главное, чтобы рабочая зона могла настроить на серьезную волну. Определив для каждой вещи достойное место, проще поддерживать порядок. Необходимо поощрять попытки ребенка в создании собственного уютного гнездышка.

Время для лени

У каждого ребенка должна быть дополнительная нагрузка в виде художественной или музыкальной школы, вокальной или танцевальной студии, кружков и секций. Чем насыщенней событиями день, тем более организованным ребенок становится. Не бойтесь перегрузок, потому что смена деятельности помогает переключиться и отдохнуть активно. Ну а пассивный отдых всегда найдет свое почетное место в распорядке дня.

Видеть все и сразу

К этому ребенок должен привыкнуть с первого класса. Пред тем, как браться за уроки, пусть он выложит все учебники на стол, открыв на нужных страницах, и прикинет время на выполнение каждого задания. Помогите ему в первое время, учите составлять план действий. Способность видеть весь объем работы поможет ребенку быстро мобилизоваться и распределить время и силы.

Вычеркиваем!

Как приятно зачеркнуть завершенные дела в списке необходимых! Помогите ребенку проконтролировать время для выполнения того или иного задания, и вместе порадуйтесь опережению графика. Вносите в план приятные переменки.

Можно отдохнуть? А чем мне заняться?

Во время ничегонеделания ребенок, в отличие от взрослых, редко лежит на диване. Он всегда пытается найти новое развлечение. Но на современных детей сейчас обрушивается мощный информационный поток, а по- настоящему увлечься, как ни странно, им гораздо труднее.

Что поделать, дети Х Х I века практически не играют во дворах, а заняться творчеством или чтением книг возможно только с участием взрослых.

Конечно, все мы хотим отдохнуть после трудового дня, позволив ребенку поиграть пару часов за компьютером, но, может … не лениться?

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации