Главная / Дети / Как помочь ребенку хорошо учиться в школе

Как помочь ребенку хорошо учиться в школе

Как помочь ребенку хорошо учиться в школе

О роли родителей в хорошей успеваемости ребенка в школе

Все родители мечтают, чтобы их ребенок учился в школе только на 4 и 5. Но не все мамы помогают ему преодолеть сложности в обучении, противореча своим мечтам.

Необходимо помочь своему чаду, чтобы он окончил школу на “отлично”. Однако помощь не должна сводиться только к оплате репетиторов или поиску в Интернете готового доклада.

Родители играют важную роль в развитии познания любого школьника, и никто не поможет здесь лучше, чем папа и мама.

Больше разговаривайте со своим чадом

Речь человека – основа всего. Способность правильно формулировать свои мысли, выражать точку зрения, привлекать к себе внимание логикой мышления – все это важные умения, которые с развитием их с малых лет, принесут пользу в любой сфере жизнедеятельности.

Чаще спрашивайте, что у ребенка произошло за день, что понравилось ему в просмотренном мультфильме или фильме и т.д. Пусть малыш старается выразить свое мнение обо всем, анализирует события.

Обогащайте словарный запас и кругозор школьника

Не отмахивайтесь от вопросов вашего ребенка, ссылаясь на занятость. Если вы не знаете ответа на него, вместе загляните в энциклопедию. Это будет отличной возможностью для него научиться пользоваться справочной литературой и пополнить свои знания, что положительно скажется на успехах в школе.

Приучайте детей с малых лет к использованию библиотек. На современном этапе это важно, так как у каждого в доме сейчас есть Интернет, где можно всегда найти нужный материал. Пусть ребенок покопается в справочниках и книгах, составит на их основе рассказ, выделив основное. Это расширит его кругозор, что также поможет поднять успеваемость вашего чада.

Читайте вместе с ребенком стихотворения, художественную литературу, пойте песни. Обсуждайте прочитанное, послушайте его пересказ или посмотрите его иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

Чаще узнавайте о школьных делах

Если вы будете в курсе происходящего в школе, появится больше возможностей повысить уровень знаний ребенка. Проверяйте правильность выполнения домашнего задания и своевременность их выполнения.

Но не будьте надзирателем! Поддерживайте с ребенком доверительные отношения. Помогайте ему во всем, а не только попрекайте плохими оценками.

Не ругайте за “двойки”! Лучше побеседуйте с ним, узнайте, за что он получил такую отметку, и проанализируйте ситуацию. Объясните ему, что эту оценку можно легко повысить и превратить в “пятерку”, стоит только приложить усилия.

Правильно распределите рабочее пространство ребенка

Проверьте, хорошо ли обеспечено освещение, хватает ли места на столе, проветривайте комнату. Составьте режим дня, выделите время на уроки и отдых с прогулками.

Правильное питание

Мозг – это один их органов, который страдает от неправильного питания. Поэтому уделяйте особое внимание тому, как питается ваш ребенок.

Современные дети обожают фаст-фуд – а это так вредно для здоровья маленьких школьников. Ограничьте употребление газированных напитков, гамбургеров, чипсов и т.д.

Главная группа витаминов для хорошей работы мозга — группа витаминов В. Эта группа контролирует работу памяти и способность к обучению. Обеспечьте меню ребенка орехами, рыбой, курицей, мясом, печенью, гречкой и свежими овощами и фруктами.

Любящие родители – залог того, что ребенок вырастет думающим человеком и настоящей Личностью!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации