Главная / Здоровье / Уход за кожей живота после беременности

Уход за кожей живота после беременности

Уход за кожей живота после беременности

Уход за кожей живота после беременности — советы массажиста Юлии Бабенко для сайта «f-Journal.Ru»

Рождение ребенка — это величайшее чудо жизни и огромная радость. Однако женщина все равно остается женщиной! Ей хочется быть красивой, иметь возможность одевать любую одежду, не стесняя одевать купальник. Обвислый живот после родов — неотъемлемая часть физиологии женского тела, и, пусть он и выглядит «не аппетитно», не стоит делать из этого трагедию и впадать в послеродовую депрессию, поскольку всё это поправимо, и только от нас зависит, насколько быстро сможем преодолеть данную проблему.

В начале стоит разобраться с «корнем» проблемы. Причин одрябшей кожи, обвисшего живота множество.

Причины проблем с кожей живота после беременности

 Первая причина — растянутые брюшные мышцы

Именно по этой причине животик обвисает и так не радует глаза. Однако не стоит расстраиваться или планировать скорейший поход в спортзал.

  1. Во-первых: мышцы  еще в течении более чем полугода сами приходят в норму. Не стоит надеется, что наш пресс сам по себе вернется в прежнее состояние, подтянется, станет идеальным. Нет, этого не будет, но физиологическое состояние мышц, конечно же, улучшиться.
  2. Во-вторых: молодым мамам противопоказаны большие физические нагрузки, особенно в течении первых месяцев после рождения ребёнка.

Поэтому с мышцами стоит начинать заниматься не ранее четвертого месяца после родов при условии отсутствия послеродовых травм, кесарева, миом и прочих женских «радостей»

Вторая причина — общий авитаминоз

Вы можете сказать, что на эту причину можно повесить почти все неприятности с организмом, и вы будете правы. Не стоит недооценивать роль витаминов в развитии и функционировании наших тел, ведь мать должна обеспечивать ими не только себя, но и своего ребенка. Поэтому во время беременности и после (при грудном вскармливании) мать отдает немалую долю витаминов младенцу. Кожу стоит питать как изнутри так и снаружи.  Возьмите за правило пить витамины типа «АЕВИТ», рыбий жир. Вашей коже, волосам, ногтям нужно усиленное питание.

Причина третья — ожирение

Во время беременности, в результате гормональной перестройки организма жировая прослойка увеличивается. Она должна защищать плод от внешних воздействий. Особенно это касается живота, поэтому после родов, помимо растянутых мышц, остается и жировая прослойка на животе. Избавиться от нее сложно, так как  при ГВ диеты почти противопоказаны, а эти жировые запасы сами по себе не сойдут. Здесь необходимо внешнее механическое воздействие. К примеру массаж живота. Как текстурирующий, так как антицеллюлитный.

Многие женщины сталкиваются с таким некрасивым явлением, как растяжки. Они — не что иное, как разрывы соединительной ткани, которые появляются под поверхностью кожи в результате её сильного натяжения. Что о них следует знать:

Самое главное! Растяжки, если уже появились, останутся с вами. Своими силами их убрать не получиться, в лучшем случае сделать их значительно незаметнее и меньше. (исключения: мезотерапия, микродембразия, ультразвуковая коррекция, но это дорогостоящие и болезненные методы)

Поэтому, дабы не рисковать своей красотой, рекомендуем вам в течении всей беременности наносить на кожу живота увлажняющие маски, крема и масла. И это стоит делать каждый день и желательно не один раз. В таком случае вы сможете снизить риск появления растяжек в разы или даже полностью обезопасить себя от них.

Когда же начинать ухаживать за кожей живота?

Ухаживать за кожей никогда не рано и никогда не поздно. Кожа — главный показатель красоты и здоровья, особенно для женщин, поэтому не отказывайте себе в удовольствии поухаживать за собой, тем более, что для этого вовсе не нужно обращаться в дорогостоящие салоны красоты, а всё можно сделать у себя дома.

Крема

На данный момент линейка по кремам и маслам по уходу за кожей живота во время беременности просто впечатляет. Их десятки. Вы можете выбрать дорогой и самый любимый. Можете купить самый обычный крем «От растяжек». А можете просто втирать оливковое масло. Разницы нет. Нам надо питать кожу, улучшать ее, делать более эластичнее. У вас все равно появляются  растяжки? Ни в коем случае не прекращайте втирать крем или масло. Перестанете — их будет в разы больше.

После беременности наша задача — питать кожу, стягивать ее. Здесь уже подойдут крема для сухой кожи, питательные.

Маски

Кроме кремов в домашних условиях вы всегда можете сделать маску на животик.  Делая маски через три-четыре дня вы значительно улучшите состояние кожи, выведите шлаки, оздоровите ее.  Вот какие маски я, как массажист, применяю при работе с клиентами.

Маска от одряблой кожи на животе

  •  1 столовая ложка оливкового масла, 10 капель гвоздичного масла (или лимонного)
  • вода для разбавления

Данную смесь нанести ровным слоем на зону и сразу обернуть под пищевую пленку. Сверху одеть что-то теплое для создания «банного» эффекта. Через 40 минут пленку снять, а маску не смывать. Дождаться пока засохнет (10 минут). Смыть.

Медовая маска

Взять две столовые ложки меда, добавить лимонный сок или апельсиновое масло. Перемешать и нанести на живот. Около десяти минут делать на животе похлопывая, после чего обернуть живот пищевой пленкой на двадцать минут. Смыть под горячей водой и нанести увлажняющий крем.

Маска с белой глиной

Белую глину смешать с оливковым маслом. Нанести ровным слоем на живот, завернуть под пленку. Одеть теплый пояс или одежду. Через сорок минут пленку снять и проходить еще минут десять пока маска не засохнет и начнет тянуть кожу. После чего смыть, нанести питательный крем.

Ну, а ближе к полугоду после родов уже можно начинать делать массаж, самомассаж, подключать физические упражнения и разгрузочные дни.

Животик быстро начнет приходить в норму, а подготовленная кожа будет гораздо быстрее приходить в дородовой вид.

Автор статьи: Бабенко Юлия. Массажист, консультант по линии «Здоровое тело»

Специально для журнала f-journal.ru

juliamassage.blogspot.com

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации