Главная / Психология / Как защититься от психологического вампира?

Как защититься от психологического вампира?

Как защититься от психологического вампира?

Как защититься от психологического вампира? Как их узнать, откуда они берутся, приемы нейтрализации и как самим не стать психологическим вампиром — рассказывает психолог Анна Вадимова

Они вовсе не приходят ночью, не пугают клыками и пьют нашу кровь. Нет, они в самый радостный солнечный день способны испортить настроение и даже вызвать депрессию. Они буквально питаются негативными эмоциями своих жертв. Методов нападения у них много – начиная от классической «подножки» в виде неожиданной гадости и кончая серьезным конфликтом, который выбивает из колеи. Имя им – психологические вампиры, и для них есть свой психологический «осиновый кол».

В последнее время, особенно после выхода нескольких оскароносных фильмов-саг мир нежной любовью полюбил вампиров. Конечно, в XXI веке о настоящих упырях слышать не приходится, да и современные домохозяйки связку из чеснока над дверью уже давно не вешают. А вот психологические вампиры среди нас все же есть и немало «пьют крови» из своих знакомых, подчиненных и родных.

Как узнать психологического вампира?

Важно только не путать понятие «психологический вампир» и «энергетический». Первое определение не имеет ничего общего с различными мистическими мифами о людях, которые «подпитываются» другими и любят «ловить космические источники в церкви». Современные психологи называют «психологическими вампирами» особую категорию людей, которые намеренно вызывают у собеседников чувства гнева, отчаяния и раздражения. А итог такой гаммы чувств – естественная психическая усталость. Откуда, в принципе, и пошло выражение «всю кровушку выпил».

К слову, о психологических вампирах хорошо осведомлены современные HR-менеджеры. Да и не просто осведомлены – они боятся их, как огня. И уже давно за рубежом в курсе обучения на менеджера по подбору кадров есть особый пункт, в котором говорится, как распознать психологического вампира и, естественно, не взять его на работу. Ведь достаточно только нескольких дней пребывания «упыря» в нормальном дружном коллективе, как начинаются склоки, ссоры, общая усталость и, как результат, развал работы. Стоит только уйти такому человеку – и все вздыхают с облегчением.

Да и в повседневной жизни мало какая женщина не встречает периодически на своем пути людей, с которыми сложно общаться. Уже через несколько минут такого разговора у «жертвы» падает настроение, ухудшается самочувствие и появляется желание уйти. А, придя домой, она чувствует опустошение и упадок сил. Психологи называют это состояние психической усталостью, вызванной спровоцированным эмоциональным всплеском. Знакомое состояние?

Откуда берутся психологические вампиры?

Избитая истина: от хорошего добра не ищут. Все скандальные и трудные в общении люди имеют в жизни немало проблем. У кого-то муж – деспот, кто-то прожил почти всю жизнь впустую, а кто-то попросту привык жить с ежедневным негативом и уже не может обходиться без определенной дозы, как без наркотика. Такие очень часто мстительные, властные, очень обидчивые. Они никогда не пойдут в супермаркет за продуктами – куда лучше рынок, где живые люди и много негативных эмоций. И, конечно, они просто обожают общественный транспорт.

Но одно дело, если «вампир» – случайный прохожий, и другое – если это свекровь или начальница на работе. Вот тогда дело обстоит сложнее, и выйти из роли жертвы будет уже не просто. Но вполне реально и крайне полезно.

Как нейтрализовать «упыря» (психологического вампира)

Классическая ситуация: «кровопийца» начинает с виду невинный разговор и очень скоро уже обижается на невнимание собеседника, его неосторожное слово, непонимание и тому подобное. А у «жертвы» в это время уже начинается нервный тик. Или такой вариант: шефиня дает подчиненным очередное задание, но принимать результат не хочет: то не так, это… И так, пока сотрудницы не начнут едва ли не плакать. Вот тогда все отчеты принимаются, подчиненные пьют валерьянку, а у начальницы настроение хорошее, как никогда.

Начинать открытую войну против собственной свекрови и начальницы в таком случае не только опасно, но и бесполезно. Ведь любая ссора – это уже избыток негативных эмоций, которые как раз и нужны «вампиру». Нет, здесь тактика нужна тонкая, целенаправленная. Вот самые эффективные приемы нейтрализации психологического вампира:

Прием 1. Не глотать крючок

Если внимательно приглядеться к поведению «упыря», то можно заметить, что он перед началом действий предлагает своей «жертве» некий «крючок». Это может быть неожиданная похвала, предложение помощи, вызов жалости или обвинение. Когда «крючок» проглочен, «вампир» внимательно изучает жертву и ищет ее самые уязвимые стороны. Дальше идет удар – внезапная холодность, укор, нелестное высказывание, подлый поступок… «Жертва» расстроена или в гневе, идет выброс необходимых «вамп примирения. И все – снова по кругу. Так, известный психоаналитик Эрик Берн всю свою жизнь посвятил именно пациентам-жертвам психологического вампиризма, насилия и зависимости. И абсолютно всегда, во всех рассматриваемых им случаях, был этот круг «крючок-действие-эмоции-расставание-крючок». Элементарный пример: цветы, поцелуи и жаркие раскаяния мужа-деспота, который час назад довел жену до слез. Это не просто примирение, это именно тот крючок, который, заглотнув, жена уже никуда от тирана не уйдет.

Многие те, кто пытается вырваться из замкнутого круга, пытаются уйти на этапе ссоры или расставания. Но это малоэффективно. Раз уж рыбка глотнула крючок, быть ей в ухе. Поэтому нужно просто научиться заранее распознавать «крючки» и не вестись на них. А женская интуиция и природная внимательность к мелочам обязательно помогут.

Прием 2. Глухое стекло

Психологи советуют в случае или провоцирующих оскорблений со стороны психологического вампира не принимать каждое слово близко к сердцу, а использовать эффективный прием «глухое стекло». Его суть в том, что нужно представить себя сидящей в автомобиле с поднятыми боковыми стеклами, а агрессора – вне автомобиля. Он может кричать и махать руками сколько угодно, но слышно его уже не будет. В это время лучше думать о чем-то своем, приятном, позитивном.

Для тех, кому такой прием кажется сложным, подойдет и такой метод: нужно представить, что «вампир» – на экране телевизора. Да, он кричит, обижается, язвит, пытается «достать» – но это только фильм, представление.

Прием 3. Спрут

Очень эффективный метод. Во время разговора с «вампиром» нужно представить, что он как бы невидимо протягивает свои длинные розовые щупальца, словно спрут. И вот эти щупальца нужно тоже, как бы невидимо, обрубать острым мечом. И так несколько раз, пока разговор не закончится. «Вампиры» очень чувствительны к жертве, и, если поймут, что «клева» сегодня не будет, очень быстро ретируются.

Как самим не стать «вампиром»?

Все люди, так или иначе, влияют друг на друга – такова наша природа. Кто-то дарит окружающим заряд энергии и позитива, а кто-то приводит окружающих в уныние уже с первой минуты общения. Конечно, жизнь непостоянна, и побывать можно изредка и в роли «вампира». Вот для этого и существуют друзья, которые готовы в трудный момент подставить плечо и утешить. Но жить все время такой жизнью нельзя. Это очень быстро когда-то осознала одна молодая девушка, Джони Эриксон, которая после неудачного ныряния осталась на всю жизнь полностью парализованной. На смену надежде пришла депрессия, а на смену депрессии – отчаяние. Ее подруги пошли учиться в колледж и перестали ее навещать. Это естественно – человеку свойственно чураться горя и негатива. К тому же тяжело больной человек – всегда «вампир». Вот тогда Джони и решила избавиться от отталкивающего пессимизма и злости. Она стала человеком-солнцем, занялась любимым хобби – рисованием, написала книгу и сегодня она – известнейшая за рубежом личность, которая занимается организацией детских лагерей для колясочников по всему миру. Ни на одной фотографии ее невозможно увидеть без улыбки. У нее – море друзей и любящий муж.

Это прекрасный пример. Если парализованная девушка в таких ужасных обстоятельствах смогла жить такой радостной и яркой жизнью, то преодолеть какие-то проблемы под силу любому другому человеку. Плохое настроение? Не стоит ругаться с родными, лучше заняться генеральной уборкой или окунуться в шопинг. Уволили с работы? Возможно, это знак судьбы. Сегодня в мире множество историй, в которых люди благодаря увольнению смогли найти себя в другой сфере деятельности и обрели счастье. Бросил любимый? Не повод для мокрых глаз – значит, волнующая встреча со своей настоящей второй «половинкой» еще впереди.

А позитивных, «солнечных» людей психологические вампиры старательно обходят стороной. Это факт!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации