Главная / Отношения / Штамп в паспорте или гражданский брак

Штамп в паспорте или гражданский брак

предложение выйти замуж

Женится или не женится? Что лучше: узаконенные отношения или «свободный гражданский брак»?

Жить без штампа в паспорте стало модно. Никаких обязанностей, и никаких уз. Конечно, мужчине хорошо. Но будет ли женщина счастлива в таком союзе? И в чем его подводные камни?

Свобода или верность?

Свобода – самое желанное для человека. А потому он ее ищет абсолютно во всем. И, если ему сказать, что вот в таких или таких отношениях нет личной свободы, то  он ее станет стараться их избегать. И почему-то брак мужчине тюрьмой кажется чаще, чем женщинам. Хотя еще неясно, кто все-таки оказывается в итоге в заточении – лежащий на диване с газетой глава семьи, которому готовят ужин, или же жена, которая после работы сразу становится у плиты, попутно проверяя у детей уроки.

Но откуда все-таки пошло понятие «гражданский брак = свободные отношения», так и не ясно. Но свою роль нередко играют и знаменитые сказки, которые легли в основу большинства современных саг и фильмов. Всех их объединяет хеппи-энд – свадьба. Словно на этом торжестве и заканчивается все хорошее, и любовь в том числе, а дольше – уже не интересно.. А ведь венчание – это только начало, начало новой увлекательной жизни. И те, кто думает, что мокрая печать в небольшой книжечке, которая пылится в серванте, каким-то образом может повязать по рукам и ногам, тот ошибается. Единственное преимущество для мужчины в гражданском браке это то, что в пылу ссоры он абсолютно оправданно может выкрикнуть своей любимой девушке: «А ты мне кто? Вот и молчи». Этого ли хотела изначально сама девушка, которая согласилась на такой «брак»?

Подводные камни гражданского брака

Камень №1.Ненадежность

Конечно, если мужчина нужен только «для здоровья» или финансового спонсирования, то гражданский брак – идеальное решение. А вот в случае, где имеет место любовь, такие отношения практически всегда обречены на провал. Ведь разойтись в гражданском браке действительно намного легче, чем в официальном. Если еще и учесть, что они полигамны, и не слишком-то верны от природы, то особо надеяться не на что. И каков итог? Сгинувшие пять-десять лет из молодости, которые были потрачены на беспечного и непостоянного человека. Это только мужчины с годами облагораживаются, а вот женщину первые морщины, поплывшая фигура и подсаженное здоровье вовсе не красит. И снова все нужно будет начинать сначала, снова искать свою любовь, снова строить еще одни отношения. Да, практически всем мужчинам в гражданском браке хорошо, но не женщине. Поэтому, если вы действительно любите человека и хотите прожить с ним долго и счастливо – берите быка за рога.

Камень №2.Необязательность

Никто никому ничего не должен – вот девиз тех, кто предпочитает свободные отношения. Людям хорошо друг с другом – зачем нужные еще какие обязательства? Брачный контракт? А так – заскучали, разочаровались, и разлетелись. Без суда и деления посуды.

Но с другой стороны, если для мужчины идеал женщины – это уютная, стройная, миниатюрная девушка, которая печет вкуснейшие пироги и, в то же время, всегда эффектно выглядит на зависть всем друзьям, то для девушки парень – это опора, это будущий отец ее детей. Это каменная стена, за которую можно спрятаться от любых невзгод. Это – тот, который позволяет ей быть Женщиной, слабой, беззащитной. И многие опытные жены знают, что нет ничего хуже неверного, непостоянного мужа – ведь был сегодня здесь, завтра уже у другой в постели, и – развод, одиночество. А ведь те девушки, которые соглашаются годами жить в гражданском браке, по сути, сами же любимых на такие отношения и толкают. И, возможно, парню вовсе и не захочется идти под венец даже в будущем – ведь дома наготовлено, прибрано, секс регулярный, любимая девушка подтянута и следит за собой (замуж ведь еще не вышла), мир да любовь. А если что – до свидания. Зачем что-то менять? Тратиться на свадьбу, после которой богиня медленно, но уверенно станет превращаться в непривлекательную клушу? Да еще и заявлять свои права на него же?!…

Поэтому, если вы заинтересованы в надежных, крепких отношениях, создании семьи, то ищите человека, который будет готов к этому. Не пытайтесь окольцевать «свободного» мачо с помощью незапланированной беременности – не пройдет. А, если уже не один год живете с любимым и любите его – ищите другие способы мягко, но верно подвести его под венец. А их немало.

Камень №3.Квартирный вопрос

Самый неприятный момент гражданского брака – это квартирный вопрос. Да, все мы невечные. Вот представьте только, что вы прожили с любимым мужчиной лет 5-7, всю душу вложили в его дом, и ремонт вместе делали, и мебель покупали, и уют навели. И тут неожиданно мужчина трагически погибает. Ни завещания, ни наследства. По закону – вы никто, сожительница. И даже (не приведи Господь такому случиться), если ваш гражданский муж будет находиться в реанимации – вас к нему не пустят. Потому что вы – посторонняя. И каково бы ни было велико горе за погибшим любимым, но жить ведь тоже где-нибудь нужно. И поверьте, что родственники, учуяв запах денег, вашим слезам верить не будут. Они просто выгонят вас из жилья, и это будет неприятно. И все нажитое совместным трудом и на ваши деньги достанется другим. Конечно, можно пойти по судам, и попытаться отвоевать хоть угол, тем более что есть такие лазейки в законе. Но это будет еще неприятнее, а жадность людей не имеет границ. Сколько грязи и сколько боли вы на себе унесете после первого же заседания – сказать трудно. Не захочется ни комнаты, ни угла. А ведь даже с общими детьми подобный вопрос будет решить сложно. Ведь вы – не жена, и все тут. Поэтому, если вы планируете прожить вместе не один десяток лет – не побрезгуйте штампом в паспорте. Ведь он, по сути, ничего не меняет. Зато решает немало в непредвиденных обстоятельствах, от которых зарекаться не получится.

Поэтому, если вы любите, мечтаете о полноценной семье, а любимый упрямо отпирается от брачных уз, проявите женскую хитрость – немного любви, ласки, настойчивости и даже шантажа, и все получится!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации