Главная / Мода / Кристиан Лакруа – «последний романтик в мире высокой моды»

Кристиан Лакруа – «последний романтик в мире высокой моды»

Кристиан Лакруа

Кристиан Лакруа создает прекрасные коллекции на грани искусства и китча

Кристиан Лакруа – «последний романтик в мире высокой моды»

Его творчеству нет однозначной оценки, кто-то критикует дизайнера за излишне буйную фантазию и яркость красок, кто-то восхваляет за роскошность, женственность и оригинальность форм, но все едины во мнении, что его произведения прекрасны. Для самого дизайнера все, что он делает в мире высокой моды – это нескончаемый путь к осуществлению мечты. Может быть действительно, поэтому Лакруа как «мальчишка романтик» следует своим путем, невзирая ни на какие тенденции, повороты и веяния моды.

Биография Кристиана Лакруа

Кристиан Лакруа родился в старинном французском городе Арле, что на юге Франции в 1951 году

Еще в детстве маленький Кристиан мечтал стать подобным Диору, но первоначально решил избрать другую профессию он стал изучать музейное дело в Сорбонне и Школе Лувра. Однако детская мечта все же пересилила и молодой Лакруа устраивается в Дом моды «Hermes», где работает рисовальщиком и ассистентом дизайнера. Затем он переходит в Дом моды Пату на пост художественного директора. На этом посту в 1986 году он получил первую свою награду «Золотой наперсток».

В 1987 Лакруа открывает собственный дом и представляет свою первую самостоятельную коллекцию «от – кутюр». В то время практически все начинающие дизайнеры сначала практиковались на выпуске готовой одежды, но лишь через несколько лет набравшись опыта, переходили к коллекциям «от – кутюр», поэтому такой ход молодого дизайнера сразу вызвал интерес к его творчеству. До начала 90-х дизайнер много времени и сил уделял созданию и рекламе «особого стиля от – кутюр». Сформированный за этот период стиль Лакруа олицетворяет собой своеобразный карнавал, в котором соединились яркие краски, новые формы и различные фактуры.

Философия Кристиан Лакруа – «последнего романтика в мире высокой моды»

Для Кристиана Лакруа не существует ни правил, ни границ. Дизайнер в своих коллекциях смело мешает исторические и фольклорные мотивы народов со всего мира, но при этом в каждой коллекции присутствует общая тема или образ.

Фото — из коллекций одежды Кристиана Лакруа

Приступая к созданию новой коллекции, Лакруа сначала выстраивает сюжетную линию, в которой обыгрывается сочетание различных фактур, принтов и цветов. Любимая «фишка» дизайнера сочетание бархата и меха с гипюром и шелком. Драгоценными камнями и золотыми арабесками могут, украшаются не только вечерние платья, но и шерстяные костюмы, а в основу ложится его собственное представление о красоте и женственности.

Таким образом, Кристиан Лакруа вот уже более 20 лет виртуозно балансирует на грани искусства и китча, оставаясь при этом мастером своего дела и последним романтиком высокой моды.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации