Главная / Кулинария / Гранола с тыквой

Гранола с тыквой

Гранола с тыквой

Как приготовить гранолу? Предлагаем мастер-класс: пошаговый фото-рецепт вкуснейшей гранолы с тыквой от журнала f-Journal.ru

Запеченные с медом, орехами, сухофруктами «гранола» — хрустящие овсяные хлопья — типичные для Соединенных Штатов завтрак и перекус. Пополним и мы домашние закрома запасом вкусного рассыпчатого продукта, дополнив ассорти сезонным поливитаминным плодом — тыквой.

Ингредиенты для гранолы с тыквой:

Гранола с тыквой

  • овсяные хлопья — 250 г;
  • смесь орехов (грецкий, миндаль, фундук) — 100 г;
  • изюм — 50 г;
  • банановые чипсы, кокосовая стружка — по 30-50 г;
  • мед, сахар — по 40 г;
  • тыква — 500 г;
  • растительное масло — 30 мл.

1. Тыкву, вымыв, очищаем от жесткой кожуры, выбрасываем семена и мягкие внутренние волокна — шинкуем оранжевый овощ крупными кубиками, закладываем в кипяток и отвариваем до готовности: минут 5-7 под крышкой после повторного закипания.

Гранола с тыквой

2. Отвар полностью сливаем — отваренную тыкву пюрируем.

Гранола с тыквой

3. Миндаль, фундук и грецкий орех, взятые примерно в равных долях, раздавливаем на осколки произвольного размера, не слишком измельчая. Также можно выбрать орехи других разновидностей.

Гранола с тыквой

4. В объемную миску высыпаем овсяные хлопья, кокосовую стружку, высушенные банановые пластинки, измельченные ореховые ядра и изюм — перемешиваем компоненты. Здесь годятся и вяленые ягоды.

Гранола с тыквой

5. Добавляем ароматный жидкий мед и сахарный песок, дозировку которых смело регулируйте по своему вкусу и ориентируясь на конкретный сорт тыквы. Снова вымешиваем продукты.

Гранола с тыквой

6. Вливаем любое рафинированное масло с нейтральным запахом.

Гранола с тыквой

7. Загружаем тыквенное пюре и старательно размешиваем густую смесь до равномерного распределения вязко-жидких составляющих в сухой среде.

Гранола с тыквой

8. Перекладываем массу на промасленный противень, покрывая периметр слоем одинаковой толщины. Ставим в горячую духовку на 50-60 минут, подсушиваем нашу гранолу при температуре 140 градусов, помешивая деревянной лопаткой каждые 7-10 минут.

Гранола с тыквой

9. Добившись золотистого оттенка, сухости и хруста, снэк вынимаем из печи.

Гранола с тыквой

10. Храним замечательную гранолу с тыквой в стеклянных емкостях до 2-х недель, подаем с молоком, йогуртами, любимыми кисломолочными напитками и/или хрустим просто так!

Гранола с тыквой Гранола с тыквой

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации