Главная / Здоровье / «Умная» косметика – доверять или проверять?

«Умная» косметика – доверять или проверять?

умная косметика

«Умная косметика» нового поколения — стоит ли доверять рекламе и покупать «умную» косметику?

Чего только не обещает нам современная «умная» косметика! И гладкую, шелковистую кожу, и избавление от морщин и целлюлита, и даже вечную молодость и красоту.

Но если бы было все так просто, как обещают этикетки с новомодными словечками, то все бы мы были красотками с гладкой ухоженной кожей и молодым лицом. Так что очередную сказку под названием «Как стать молодой и красивой без особых затрат» слушать можно, но выводы делать правильные. А чтобы было легче разобраться в «умной» косметике, для примера возьмем самые продвигаемые бренды и посмотрим – стоит ли бездумно доверять рекламируемым продуктам.

«Умная» косметика – нанотехнология на страже красоты

Никто не поспорит с тем, что нанотехнология – наука перспективная

В косметологии наночастицы используют уже давно, и многие известные производители косметики активно сотрудничают с учеными. Результат совместного труда в виде новых кремов, суспензий и прочих косметических средств ежегодно появляется на прилавках магазинов. И женщины охотно такую косметику покупают. И в самом деле – почему бы не прикупить парочку «революционных» тюбиков, обещающих избавление от морщин, здоровую кожу или «инновационный метод увеличения груди»? Особенно, если народные притирки уже наскучили, а от обычные кремы спешат делать из вас красавицу и положительный результат не очень заметен. Как тут не поверить во всякую инновацию!

Но не стоит все обещания принимать за чистую монету. Наночастицы – это сверхминиатюрный кусочек вещества, диаметром в десятки тысяч раз меньше человеческого волоса. Производители уверяют, что косметика, в которую добавлены наночастицы, приобретает уникальные свойства.  И при этом не спешат объяснить, что за вещества измельчили и добавили в крем, как они действуют, и за счет чего вы будете молодеть и хорошеть. Потому стоит хорошо подумать, прежде чем потратить немалую сумму на «умный» крем. Эффект тоже может быть «нано», а брешь в бюджете появится ощутимая.

Кислородная косметика  или два эффекта в одном флаконе

Кислородная косметика зарекомендовала себя как качественный продукт для ежедневного ухода за кожей

Но к процессу омоложения, который, по уверениям производителей и является ее главной задачей, она не имеет никакого отношения. Более того, ученые утверждают, что кислород старит кожу, образуя свободные радикалы, активно разрушающие клетки. Антиоксиданты, которых в кислородной косметике предостаточно (они и отвечают за молодость кожи), должны эти радикалы «найти и обезвредить». Получается, что один и тот же крем выполняет две противоположные функции? Такого просто не может быть. Скорее всего, обогащение всех подряд косметических средств кислородом – это всего лишь очередной рекламный трюк.

«Умная» косметика с коллагеном

Кто из нас знал о коллагене до того, как появились рекламные ролики, обещающие нам быстрое избавление от ненавистного целлюлита? Волокна белка коллагена есть  в составе кожи, они-то и придают ей плотность и упругость. Следовательно, если добавить волшебный белок в любой крем – упругая, шелковистая кожа обеспечена.

Не будьте так доверчивы! Чтобы молекула коллагена могла проникнуть в глубокие слои кожи и начать разглаживать морщины изнутри, ее нужно особым образом обработать. Представьте, какие это затраты! К тому же, животный коллаген, который тоже используется в косметике, зачастую несовместим с нашей кожей и может ей навредить. Растительный коллаген лучше усваивается, но он очень дорогой и в дешевой косметике его быть не может. Есть еще один вид коллагена – морской. По своей структуре он близок к коллагену в нашей коже. Но косметика с морским коллагеном нередко вызывает аллергию, а эффективность ее напрямую зависит от того, сколько добавлено коллагена в крем.

Так что же делать? Вывод напрашивается сам собой – быть покупателем-скептиком и не доверять рекламе. Она преследует одну цель – продать товар, но никак не заботиться о вашем здоровье и красоте.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации