Главная / Свадьба / Традиционные обычаи русской свадьбы

Традиционные обычаи русской свадьбы

обычаи русской свадьбы

В каждом регионе нашей страны существуют всевозможные традиции проведения свадьбы. Но все их объединяют старинные обычаи данного торжества

Свадьба представляет собой семейный праздник, который основывается на обычаях и традициях наших предков.

Кроме самой свадьбы широко распространенным в наше время является празднование различных свадебных годовщин. Основные этапы проведения данного торжества все же практически не будут зависеть от региональных особенностей и будут стандартными на территории нашей страны. Основные различия будут просматриваться лишь в мелких деталях и отдельных обрядах, которые проводятся в течении дня бракосочетания. Но именно в данной статье мы более подробно остановимся на традициях русской свадьбы.

Обычай выкупа невесты

Очень редко на территории России можно встретить свадебное торжество, которое бы не начиналось из выкупа невесты.

Именно данный обряд считается одним из самых веселых, традиционных и примечательных свадебных моментов. Его основная суть заключается в приезде жениха за своей будущей женой. Но прежде чем ее забрать из родительского дома, ему необходимо пройти все испытания на своем пути, которые предварительно подготовили ее близкие подруги. А они, в свою очередь, всеми силами стремятся помещать жениху забрать свою возлюбленную без определенной оплаты. В большинстве случаев провести данный обряд спонтанно очень сложно. Поэтому нужно заранее подготовить вопросы и продумать испытания для жениха.

Венчание

Данный старинный обряд принято совершать в церкви. При взаимном согласии молодых, священником произносятся соответствующие молитвы, сами молодожены просят Бога подарить им искреннюю любовь и духовное благословение во всех их будущих начинаниях. После этого начинается сам обряд церковного венчания, молодые друг перед другом клянутся во взаимной любви.

Социальная традиция регистрации брака в ЗАГСе

Согласно сложившихся традиций, молодые должны приехать в ЗАСГ на разных машинах.

А их будет сопровождать многочисленный кортеж из приглашенных гостей, родителей, свидетелей и друзей. Также в составе данного кортежа на отдельном автомобиле будут ехать необходимые персонажи для каждой современной свадьбы — видеооператор и профессиональный фотограф. Автомобиль жениха должен ехать первым в кортеже и, соответственно, первым подъехать к ЗАГСу. Заботливый будущий муж должен выйти из своей машины и помочь своей невесте, которая будет ехать сразу за ним. После торжественного входа в двери государственного органа юстиции и предварительной подготовки действующих лиц к предстоящей церемонии бракосочетания, молодых и гостей приглашают в актовый зал для торжественного проведения всех необходимых процедур официальной регистрации брака молодых.

Традиция проведения свадебной прогулки

Данный этап свадебного торжества считается очередной замечательной свадебной традицией.

После прохождения официальной церемонии бракосочетания успокаивающая свадебная прогулка даст возможность молодым вновь почувствовать настроение собственного торжества и приобрести определенную раскованность. Но в данный торжественный день многим так и не удается полностью справится со своим волнением. Существует еще одна очень немаловажная деталь данной свадебной традиции. Именно во время свадебной прогулки молодые с помощью опытного видеооператора и профессионального фотографа могут заняться созданием знаменательных для их жизни видеофильма и свадебных фотографий. Чтобы все прошло замечательно и красиво необходимо оптимально подобрать место и стилевое оформление предстоящей прогулки. На сегодняшний день во многих городах можно без особых проблем подобрать красивые природные парки и природные заповедники, где можно сделать множество оригинальных фотографий для созданий вашего свадебного фотоальбома.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации