Главная / Мода / Высокие стандарты Haute couture

Высокие стандарты Haute couture

что такое одежда "Haute couture"

Статья расскажет, что такое одежда «Haute couture», как появилась и как создается, для чего и кому предназначена

Зачастую многие купившие в бутиках оригинальную вещь от именитого бренда, например Christian Dior или Chanel, могут совершить нелепую ошибку, сказав, что купили вещь «от кутюр». Это самое распространенное заблуждение. Для того, чтобы разобраться где ошибка нужно четко знать, что такое вещи класса «haute couture».

Haute couture (с фр. «от — кутюр») — в буквальном переводе означает «высокое шитье», то есть создание одежды самого высочайшего класса, также переводится как «высокая мода». Все модельеры подчиняются Палате высокой моды — Chambre Syndicate des cou-turies, которая определяет их статус (члены Палаты, члены — корреспонденты, приглашенные члены, впоследствии могут быть приняты Палату). Палата высокой моды регламентирует порядок связей с прессой и магазинами по всему миру, организовывает показы коллекций Домов высокой моды (в январе и июле). Находится Палата высокой моды в Париже именно поэтому этот город, и называют центром моды.

Почему именно Париж? Все очень просто, потому что основоположник высокого шитья англичанин Чарльз Фредерик Ворт (1825 — 1895) именно в Париже открыл первый модный дом, где сочетались светский салон и модная роскошная лавка. С Вортом все решил счастливый случай, пошив платье мадам Меттерних для придворного приема, маэстро буквально на следующий день проснулся популярным. Оригинальный фасон и шикарное исполнение по достоинству оценила императрица Евгения Монтихо супруга Наполеона III. Внимание привлек изобретенный Чарльзом Вортом легкий металлический каркас для платья (кринолин), соединенный между собой атласными лентами, придающий фигуре величественность. Ворт становится поставщиком двора и личным портным императрицы, а также все модники Парижа возжелали наряды как у ее Высочества. Именно Чарльз Ворт определил принципы высокого шитья, действующие и сегодня: создание модели как произведения искусства и практически в ручную, начал создавать творческие коллекции каждый год, а копии продавать клиенткам, к изделиям пришивать атласную ленточку с вытканным на ней своим именем. Чарльз Ворт придумал манекен, стилизованный под торс человека, а также метод кроя по средствам наколки. Принцип наколки и сегодня используется в создании моделей от — кутюр, метод заключается в том, что вещь создается без выкроек прямо на ткани, которая впоследствии раскраивается по следам, оставленным от иглы. Сегодня процесс создания модели немного видоизменился, будущую модель изготавливают из дешевой ткани полностью, учитывают все достоинства и недостатки, вносят соответствующие корректировки, а только потом выполняют модель из задуманной дорогой ткани. Процесс создания предмодели стал быстрым и возможным благодаря развитию производства и удешевлению тканей, он позволяет исключить ошибки и погрешности, делая конечный результат идеальным. Платья Чарльза Фредерика Ворта настоящие шедевры портновского искусства, занимающие почетное место в разных музеях мира.

Что нужно для того чтобы стать членом Палаты высокой моды? Нужно строго соответствовать ниже перечисленным требованиям. Во — первых все производство должно попадать под юрисдикцию французского Департамента промышленности, а именно центральное ателье, мастерские, магазины должны располагаться в Париже. В 2011 году Палата состоит из 11 модных домов Adeline Andre, Anne Valerie Hash, Chanel, Christian Dior Christian Lacroix, Dominique Sirop, Emanuel Ungaro, Franck Sorbier, Givenchy Jean-Paul Gaultier Maurizio Galante. Штат модного дома должен иметь не менее 15 сотрудников и выпускать две сезонные коллекции в год. Каждое дефиле должно демонстрировать 35 платьев для дня и для вечера. В палате существуют члены корреспонденты — это те модные дома, чьи штаб квартиры находятся не в Париже, а именно в 2011 году ими являются Giorgio Armani, Elie Saab, Valentino, Maison Martin Margiela. Количество модных домов колеблется около 20.

Платья от кутюр и сегодня выполняются вручную, процент ручной работы должен составлять не менее 80% изделия. Такой процент достигается при помощи использования на вещах сложных вышивок и декора. Создание модели раздельное и пооперационное, так как сотрудники имеют узкую специализацию: один работает с вышивками, другой — с кружевами, третий — с перьями, а четвертый — с пуговицами. Сегодня штат сотрудников модного дома составляет около 5 тыс., из них швей 2 тыс. Платья выполняются в одном экземпляре, работа длится от 100 до 400 часов. На дефиле показывают только образцы, для клиента шьется новое, идеально подогнанное по фигуре (проводится не менее 3-х примерок). Для украшения на моделях «Haute couture» зачастую используют драгоценные и полудрагоценные камни и металлы, а вышивки почти всех моделей выполняет модный вышивальный дом Франсуа Лессажа, потомственного златошвея. На платья пришиваются драгоценные камни, стоимость которых может достигать порядка 10000$. Ткани для моделей используются только эксклюзивные сделанные непосредственно для этой модели и, как правило, ручной работы. Цена готового изделия непомерно высока платье — от 26000 $ до 100000 $, костюм — от 16000 $, а вечерний комплект — от 60000 $.

Количество клиентов «Haute couture» около 2 тыс. женщин, постоянных около 200, среди них графиня Виндзорская Глория Гинесс, заказывает себе целые коллекции. Звезды кино и другие известные личности берут одежду «Haute couture» на прокат, такое взаимовыгодное сотрудничество используется в рекламных целях. Показы «Haute couture» проходят перед показами линии Prêt-à-Porter, тем самым рекламируя дизайнеров, а также вызывают интерес и бушующий спрос к коллекции Prêt-à-Porter. Можно суверенностью сказать, что одежда «Haute couture» — это произведение искусства, доступное не многим предназначенное зачастую для рекламы и в обычном бутике ее не купить. Поэтому говоря вещь от — кутюр, хорошо подумайте, так ли это.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации