Главная / Психология / Чем заняться зимой

Чем заняться зимой

Чем заняться зимой

Что делать зимой – 10 идей, чем можно заняться зимой от журнала «f-Journal.Ru»

Зимой нам не хватает тепла, солнца и ярких красок. Вместе с погодой портится настроение, одолевает хандра, острее ощущается одиночество. Но вместе с тем в это особенное время года можно пережить столько всего интересного и незабываемого! В этой статье мы предлагаем 10 идей, чем можно заняться зимой.

10 идей, чем заняться зимой

1. Забота о здоровье

Чем заняться зимой

Зимой, когда ослабевает иммунитет, особенно важно заботиться о своем здоровье. В первую очередь нужно отказаться от вредной еды – чипсов, сухариков, фаст-фуда, отучиться перекусывать конфетами, печеньем и бутербродами. Пусть лучше это будут орехи (вымоченные, сырые и без соли), свежие фрукты, ягоды, натуральные йогурты, цельнозерновой хлеб. Полноценный сон, утренняя зарядка, прогулки в морозную погоду – все это пойдет на пользу организму. Ученые установили, что в зимнем воздухе содержится на 10-15% больше кислорода, чем в летнем. Посещайте бассейн, катайтесь на коньках, пробуйте себя в разных стилях танцев, в общем – как можно больше двигайтесь зимой, чтобы и фигуру поддерживать в форме.

2. Забота о красоте, spa, уроки макияжа

Чем заняться зимой

Попробуйте новые идеи макияжа. Краситься каждый день одинаково – очень скучно. Не бойтесь экспериментировать: научитесь рисовать стрелки разными способами, попробуйте разные сочетания теней для век, накрасьте ресницы тушью необычного цвета, поэкспериментируйте с оттенками помады – вариантов для преображения огромное множество. Главное – найти свои, «правильные» цвета. Посмотрите обучающие видеоролики, научитесь пользоваться профессиональными кистями для макияжа, правильно наносить тональный крем, тени, румяна. Смените прическу, посетите SPA-салон – в общем, старайтесь даже зимой быть красивой и неповторимой каждый день.

3. Рукоделие

Чем заняться зимой

Сделайте что-нибудь своими руками: открытку, блокнот, подарочные пакетики, рождественские подсвечники, покрывало из лоскутков, снеговика из ненужных носочков и рукавиц, новогодние гирлянды из бумаги, игрушки из флиса – начните с самого простого. Подарки, сделанные своими руками, всегда безумно приятно дарить и получать. Рукоделие – это прекрасный способ самовыражения, особенно для женщин. Ручное творчество отвлекает от повседневной суеты, помогает бороться со стрессом. К тому же, есть множество техник, которые интересно будет освоить – квиллинг, оригами, декупаж, скрапбукинг, лепка из холодного фарфора, плетение бисером, вязание крючком.

4. Саморазвитие

Чем заняться зимой

Зима – самое подходящее время для самообразования. Читайте, ходите на выставки, посетите зоопарк, дельфинарий, цирк, планетарий. Балуйте себя новыми впечатлениями. Посмотрите мотивирующие фильмы: «Мирный воин», «Противостояние гигантам», «Секрет», «В погоне за счастьем», «Заплати другому», «Поллианна», «Мой маленький ангел», «Дорога перемен». Научитесь играть на музыкальном инструменте, изучайте английский язык (летом, в путешествиях, он вам пригодится) – находите время на любимые занятия, делайте то, что вас вдохновляет, то, что приносит удовольствие. Не бойтесь раскрывать в себе новые таланты. Как писал Курт Воннегут: «Пойте, танцуйте, пишите, рисуйте, играйте на инструменте, и не важно, хорошо у вас это получается или нет – так вы развиваете свою душу».

5. Кулинария

Чем заняться зимой

Зима – идеальное время для кулинарных экспериментов. Научитесь месить слоеное тесто, делать заварной крем, мариновать имбирь, солить красную икру, запекать мясо в духовке, готовить пудинг, домашнее мороженое, натуральный йогурт. Испеките печенье смешных форм, угостите своих друзей полезными сладостями – приготовленными своими руками цукатами, конфетами из сухофруктов, халвой, попробуйте сделать шоколад в домашних условиях. Научитесь готовить новые, интересные блюда для своих близких и друзей. А еще – попробуйте жареные каштаны: это такая же часть зимы, как горячий шоколад, глинтвейн и мандарины.

6. «Цветочный уголок»

Чем заняться зимой

А хотите зимой почувствовать себя садоводом? Просто купите растения, которые вам нравятся, пересадите их в красивые горшочки и вырастите у себя на подоконнике маленький сад. Приютите дома фиалку, спатифиллум («женское счастье»), фикус, аихризон («дерево счастья»), герань, хойю, азалию, калатею, гибискус – комнатные цветы, что приносят счастье в дом. Домашние растения будут радовать своим цветением и напоминать о весне.

7. Любовь

Чем заняться зимой

Не поддавайтесь зимнему унынию. Радуйтесь жизни, будьте благодарны за то, что имеете сегодня, надейтесь на лучшее, верьте в чудеса, ведь зима – это время волшебства. Делитесь своей любовью с теми, кто в ней нуждается. Верьте в свою добрую сказку. Завязывайте новые знакомства: на снежном склоне или на катке, в аквапарке или в бассейне, в теплом кафе или в караоке-баре. Зимой нужно знакомиться. Как говорил Михаил Жванецкий: «Когда сильный мороз, люди становятся теплее друг к другу».

8. Забота о других

Чем заняться зимой

Заботьтесь о близких, навещайте родителей, звоните бабушкам и дедушкам, встречайтесь с друзьями, как можно чаще говорите слова любви и благодарности тем людям, которых любите – зимой всем нам так не хватает тепла. Напишите письмо близкому человеку, с которым хотелось бы видеться чаще, и отправьте в конверте, а не в электронном виде. Отдайте вещи, которые давно не носите, игрушки, которые никому не нужны, в детский дом. Помощь тем, кому не хватает любви и заботы, облагораживает наши души.

9. Развлечения

Чем заняться зимой

Зимой можно гулять по заснеженным улицам, играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика, строить замки из снега, можно сделать кормушки для птиц, развесить их на деревьях и положить туда хлебных крошек – кто сказал, что все эти развлечения для детей? Зимние забавы возвращают нас в беззаботное детство, приносят столько радости и веселья! Свежий воздух, раскрасневшиеся щеки, счастливые улыбки, активные упражнения – как можно чаще бывайте зимой на улице, и вы убедитесь, что эта пора поистине прекрасна!

10. Сказка из детства

Посмотрите мультфильмы, новогодние сказки, которые вы больше всего любили в детстве. «Когда зажигаются елки», «Снегурята», «Дед Мороз и Серый волк», «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Снегурочка», «Зима в Простоквашино» – есть так много потрясающих детских кинокартин, пропитанных приключенческим духом, новогодним настроением и атмосферой волшебства, чудесных произведений, которые нас, взрослых, способны сделать добрее, напомнить нам о таких ценностях, как дружба, взаимовыручка, доверие и поддержка.

Чем заняться зимой

Зима – прекрасная пора. Вместо того чтобы коротать вечера у телевизора, учитесь чувствовать ее волшебство, наслаждаться ее неповторимым очарованием. Украсьте свою комнату свечами, фонариками, снежинками – просто немного чего-то сказочного и теплого. Сделайте коллаж желаний, послушайте любимую музыку, посмотрите романтическую комедию, и тогда ненастная погода будет бессильной, а зимняя хандра растает, как весенний снег.

Вы еще думаете, что делать зимой? Спешите наслаждаться каждым ее днем, каждым часом, каждой минутой… Счастливой вам зимы!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации