Главная / Психология / Женские страхи и фобии — как победить свой страх

Женские страхи и фобии — как победить свой страх

Женские страхи и фобии

Нужно ли бороться со своими страхами? Если да, то как? Женские страхи — советы психолога для журнала «f-Journal.Ru»

Мужчины по своей природе – завоеватели, покорители, те, что меняют реальность и творят будущее. Когда-то они с азартом гонялись за мамонтами, а сегодня – добиваются карьерных вершин и завидного финансового положения. Единственный страх мужчин, который был заложен в них самой природой, это боязнь не реализоваться, прожить впустую и стать «никем». Все остальное – наживное. А вот женщине свойственно быть более тревожной. Она всегда живет опасениями за свою семью, будущее, работу и других людей. Она чаще подвержена фобиям, правда, благодаря гибкости своей психики, избавляется от них намного быстрее и эффективнее, чем мужчины.

Женские страхи и их природа

По сути, в самом страхе нет ничего плохого. Именно это чувство, которое заставляет подниматься кровяное давление, учащает сердцебиение и приводит к желанию что-то делать – бежать или прятаться, дано человеку только для пользы. Благодаря здоровому страху мы сохраняем свою жизнь во многих опасных ситуациях. Достаточно только представить, что было бы, если бы люди без боязни взбирались на высоту, общались с опасными дикими животными, гуляли вечерами в темных переулках…

Но есть страхи, которые просто мешают жить. Так, те, что склонны к клаустрофобии, плохо чувствуют себя в замкнутом помещении, будь то лифт или собственная квартира. Те женщины, которые пережили насилие со стороны мужчин, больше не могут полноценно строить отношения с противоположным полом. Те, кто боится насекомых или каких-то животных, могут попасть в глупую ситуацию. Как, например, Николь Кидман, у которой началась истерика после того, как ей на торжество подарили очень модный на сегодня подарок – коробку с живыми экзотическими бабочками. Открыв крышку, Николь едва не потеряла сознание, а праздник был испорчен. Ведь никто не знал, что бабочек Кидман боится больше всего на свете.

Причем подобный страх сегодня – не редкость. Бывают, конечно, и более нелепые фобии, которые на сегодняшний день встречаются все чаще: киберфобия – боязнь компьютеров, номофобия – страх остаться без мобильной связи, пентерафобия – боязнь свекрови, филемафобия – боязнь целоваться и филофобия – опасение влюбленности.

Откуда берутся фобии?

Фобии – это сильный навязчивый страх. Так, кто-то просто не любит лифт и побаивается на нем ездить – но ездит же. А кто-то однажды по стечению обстоятельств оказался закрытым на несколько часов в старом неисправном лифте, и теперь даже заходить в него панически боится.

Достаточно напугать маленького ребенка «бабаями» и «волками», которые якобы рыскают в темноте – и у него на долгие годы будет сформирована фобия темноты. Засыпать, он, конечно, будет куда быстрее, чем раньше – но скорее от ужаса, а само погружение в сон будет близко к потере сознания. И не факт, что такой навязчивый страх пройдет во взрослом возрасте – например, «покоритель тьмы» Киану Ривс и до сегодня панически боится темноты.

А ведь напугать малыша могут не только рассказы. Например, знаменитый «пират» Джонни Депп до ужаса боится клоунов, особенно их раскрашенные лица. Удивительно, но именно фобия клоунов преследует сегодня, по последним исследованиям ученых, немало детей. И ведь это неспроста.

Страх обычно вызывает какая-нибудь сильная стрессовая ситуация, которая как бы закладывает в мозгу особую программу: «этот зверь, обстоятельство или предмет – опасен для жизни». И при следующем же столкновении с напугавшим предметом или темнотой пульс будет учащаться, зрачки расширяться и вскоре появится ощущение смертельного ужаса.

Конечно, время лечит, и даже сильные фобии со временем начинают «стираться». Но, если ситуация, вызвавшая страх, повторяется снова и снова – фобия так просто не пройдет.

Со всеми ли страхами нужно бороться?

Со страхами, которые мешают жить, бороться нужно однозначно. Но, если фобия вызывает не такое уж и великое неудобство, ее можно просто обходить. Ведь настойчивое избавление от собственного страха – это своего рода насилие над психикой. Например, многие психологи советуют при боязни собак завести дома маленького питомца и научиться с ним общаться. Но далеко не все любят псин, да и животных заводят не ради экспериментов над собой. Куда их нужно будет выгонять, если страх не пройдет? Поэтому, не всегда хорошо идти ломом на лом против собственных страхов. Так, в данном случае куда лучше обзавестись электрошокером, и носить его с собой там, где могут быть стаи бродячих собак. Применять его не нужно – достаточно только нажать на кнопку, и будет слышен треск, а собаки учуют запах озона. Обычно после этого они стараются ретироваться.

Если после неудачной поездки присутствует страх лифта – лучше ходить пешком. А знакомым и соседям объяснять, что это нужно для зарядки – работа ведь сидячая. И действительно, люди сегодня слишком жалеют себя и боятся порой сделать лишнее движение. Даже в магазин через пару кварталов большинство сегодня предпочитает добираться двумя остановками на общественном транспорте. Вот поэтому знаменитая французская диета зачастую срабатывает только для самих француженок – они много ходят пешком из-за того, что места для парковки ограничены. Тоже касается и лестниц, которые сами по себе – прекрасный тренажер для бедер и ног. Какой смысл приобретать дорогую беговую дорожку и изматывать себя часовыми тренировками, а на 5-й этаж подниматься лифтом?

Как избавиться от фобии?

Если навязчивый страх действительно мешает жить, то с ним бороться нужно. И для этого не обязательно пить специальные лекарства или посещать психиатра. Достаточно поработать над собой в свободные минутки с помощью таких методик:

Методика 1. Чудище из шкафа

Эта замечательная методика, которая успешно используется в медицине и психологии уже не один век, была прекрасно продемонстрирована в фильме о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Детям дано было задание преобразовать свой страх, в который превращалось существо из шкафа, в что-то смешное – на злого учителя надеть шапку бабушки, луну превратить в сдувающийся шарик… Так нужно делать и в действительности – почаще представлять себе пугающий объект в смешном и нелепом виде: змею – в виде запутавшегося клубка, паука – с роликами на ногах. Если приходится лететь в самолете – можно представить себе, что он игрушечный, а пульт управления от него у вас в руках.

Методика 2. Изучение «врага»

Чтобы нейтрализировать страх, нужно узнать о нем как можно больше. Например, боясь собак, будет очень полезно изучить особенности их поведения и не провоцировать случайно, перед деловой поездкой можно прочитать на специализированных сайтах о том, как ничтожно мал процент авиакатастроф по сравнению с автомобильными, а для того, чтобы пользоваться лифтами и не подниматься порой на …надцатый этаж пешком, будет полезно узнать о признаках возможной неисправности лифта. Например, один из таких признаков – низ лифтовой кабинки находится выше на 10 см, чем уровень пола этажа.

Методика 3. Два круга

Эта методика более сложна, но достаточно эффективна. Нужно нарисовать или выложить на полу два круга – на расстоянии 1-2 метра друг от друга. В один круг станете вы, во второй нужно положить то, что олицетворяет страх – игрушечную собачку, куклу, напоминающую о каком-то человеке, нарисованного паучка. Теперь важно понять, что вы находитесь в своем круге – это ваш дом, и обитатель другого круга войти в ваш без разрешения не сможет. Но вы можете войти в его круг. Сделайте это. А теперь подумайте, чего не хватает обитателю второго круга? В чем он нуждается? В еде, защите, ласке, бантике, общении? Если сможете, дайте это ему и вернитесь в свой круг.

Секрет эффективности этой методики в том, что представляя объект страха в чем-то нуждающемся, мы перестаем его бояться. Из роли жертвы мы переходим в роль хозяина нашей жизни и оказываемся как бы выше нашего страха.

Многие звезды сцены и экрана имеют или когда-то имели какой-то страх или фобию. Но они не стали зацикливаться на ней. Так, блистательная Мерилин Монро, оказывается, всегда боялась открытых пространств и толп людей, но это не помешало стать одной из самых ярких звезд истории, а Уолт Дисней, который панически боялся мышей, создал знаменитого любимца детей и взрослых – милого мышонка Микки Мауса, который даже получил свою звезду на аллее славы в Голливуде.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации