Главная / Психология / Женские страхи и как с ними бороться

Женские страхи и как с ними бороться

Женские страхи

Самые распространенные женские страхи, откуда они берутся и как с ними бороться и преодолеть

Мы, женщины, постоянно чего-то боимся. Страхи мешают нам жить полнокровной жизнью и заставляют постоянно задумываться о некоторых вещах. Что же больше всего пугает современных женщин?

Самые распространенные женские страхи и как с ними бороться

Страх состариться и стать некрасивой

Это, наверное, самый распространенный страх среди всех женских страхов. Особенно остро вопрос о старости встает перед женщинами на пороге очередного дня рождения. Начиная с определенного возраста (в основном с 30 лет) мы уже не чувствуем себя так уверенно и понимаем, что есть намного более красивые и молодые девушки. Что вот, уже приходится подбирать крем против морщин, худеть и прилагать усилия, чтобы быть такой же привлекательной, как и в 20 лет. Никому из нас не хочется терять свою привлекательность и свежесть. Хотя есть утверждение о том, что в каждом возрасте есть своя прелесть, и что в 40 лет женщина выглядит так, как она того заслужила, становится более уверенной в себе и знает, чего хочет. Для многих это все равно остается слабым утешением. Что же делать с таким страхом? Стремиться не поддаваться времени и следить за собой, посещать косметолога и парикмахера, делать омолаживающие процедуры и, самое главное, не стареть душой. Тогда окружающие будут воспринимать вас молодой и уверенной в себе, а страх старости отступит.

Страх старости и смерти

Страх старости закрадывается постепенно и становится навязчивым во многих женских головках. Откуда он берется и как с ним бороться? Страх старости есть производная от страха смерти, который присущ каждому нормальному человеку. Страх смерти объясняется неизвестностью. «Оттуда» еще никто не возвращался, да и мысли, что будут страдать наши близкие, тоже не придает оптимизма. Никому не хочется умирать, или влачить жалкое существование на старости лет. Старость у многих ассоциируется с болезнями и бедностью. Но не стоит думать, что такая старость ждет и вас. Представьте себе свою старость, как опрятную старушку, окруженную детьми и внуками, у которой есть все, для того, чтобы наслаждаться жизнью и заниматься любимым хобби. Поговорите с пожилыми людьми и поймете, что они вовсе не чувствуют себя несчастными оттого, что им уже порядочно лет. Многие из них достаточно обеспечены и самодостаточны. Вот и вам не стоит беспокоиться о том, что в старости вам будет плохо. Хотя позаботиться о материальной базе, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне, стоит заранее, не надеясь на помощь государства или родственников.

Страх потерять работу или источник доходов

В наше нестабильное время, когда нас постоянно пугают кризисом и сокращениями, страх остаться без работы для многих женщин становится актуальным. Ведь работа – это уверенность в завтрашнем дне и материальная независимость. Для того чтобы не бояться, что вы останетесь без работы, нужно быть либо незаменимым специалистом, либо иметь хобби, которое может принести неплохой доход. Поэтому, стремитесь повышать свою квалификацию либо совершенствуйтесь в том, что у вас получается лучше всего. И тогда страх остаться без куска хлеба отступит, и у вас появится уверенность в своих силах.

Страх остаться в одиночестве

Страх постареть тесно связан еще с одним из страхов – страхом, что тебя разлюбят. Уверенные в себе дамы даже мысли не допускают о том, что любимый человек может вдруг разлюбить и найти другую, моложе и привлекательней. А вот у вечно сомневающихся или у тех, у кого уже был горький опыт разочарований, такая фобия может стать навязчивой и здорово отравлять жизнь. Даже у молодых и симпатичных девушек может появиться страх остаться одной. Подружки выскакивают замуж, рожают детей, а ты все одна и одна. Бывает так, что у девушки повышенные требования к кавалерам, или она хочет особой романтики, а парню сосем не до нее. Вот и не складываются отношения с противоположным полом, а страх остаться в одиночестве растет и мешает завязать новые отношения. Нужно преодолевать такое состояние и больше общаться со сверстниками, видя в них, прежде всего, хороших друзей и приятелей. Поднять свою самооценку помогут разнообразные увлечения и любовь к себе самой.

Страх родов

Желание иметь семью и детей подразумевает вынашивание и рождение малыша. Но для многих девушек страх родов настолько велик, что они все не решаются завести ребенка. Страшные кадры из фильмов, где во всей красе показывают, как мучаются роженицы, рассказы подруг и знакомых о том, что они пережили в роддоме, не добавляют смелости будущим мамам. Чтобы справиться со страхом родов, нужно понять для себя, что беременность и роды – это естественный процесс, что человечество бы вымерло, и вас самих не было бы на свете, если бы все боялись рожать. Конечно, лучше подготовиться к беременности заранее, чтобы все прошло благополучно, вовремя встать на учет к хорошему врачу и воодушевляться любовью и поддержкой мужа. Хорошие результаты в плане внутреннего спокойствия и уверенности в своих силах дают занятия йогой и консультация у психотерапевта. Хороший настрой – залог благополучных родов и рождения здорового малыша.

Страх за ребенка

Когда, наконец, все страхи, связанные с родами позади, и долгожданный малыш, наконец, появился на свет, вы можете стать заложницей нового страха – страха за ребенка. Такой страх полностью основан на инстинктах и заложен самой природой. В первые месяцы рождения малыша многие мамы буквально прислушиваются к дыханию своего младенца. А мысль о том, чтобы оставить свое сокровище хоть на пару часов на попечение бабушке или папе вызывает панику. Ведь страх, что с малышом может случиться что-то ужасное во время маминого отсутствия, обостряется, и мама просто не может найти себе места от волнения. Против таких страхов средство одно – это время. Когда ребенок подрастает, он становится более самостоятельным и связь между мамой и ребенком становится не такой сильной, хотя и остается достаточно крепкой на всю жизнь.

Страх мышей

Страх мышей (крыс, пауков, тараканов) и всякой неприятной живности заложен в нас подсознательно. Вроде бы и не такое уж страшное на вид создание мышка, бывают и пострашнее, но, выскочившая внезапно мышь, почти каждую из нас приводит в ужас и заставляет визжать, приводя в восторг всех окружающих. Спасает то, что современные женщины редко сталкиваются с такими представителями фауны, как мыши или тараканы, блага цивилизации выжили этих несчастных из наших квартир и домов и сегодня вы рискуете разве что встретить паука в лесу.

Боритесь со своими страхами и не дайте им испортить свою жизнь. Будьте уверены в себе и своей красоте, оставайтесь молоды душой и не старейте телом. Избавьтесь от своих страхов и откройте в себе новые способности. А если ваш страх перерастает в фобию, не стесняйтесь обратиться к психотерапевту. Такая помощь часто бывает необходима и помогает полностью избавиться от многих проблем.

Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации