Главная / Психология / Депрессия у женщин — причины и как победить

Депрессия у женщин — причины и как победить

депрессия у женщин

Советы психолога женщинам и девушкам как победить и преодолеть депрессию

Современные психологи нередко рассматривают женскую депрессию как результат внутриличностного кризиса, нарушенного метаболизма или карьерного ступора. С каждым днем рекламные средства предлагают уставшей подавленной женщине все больше «волшебных пилюль» в виде антидепрессантов, модных психологических тренингов, смены имиджа и дорогостоящего отпуска. Но все эти средства на практике эффект имеют недолгий. Ведь женская депрессия, оказывается, имеют куда более глобальные корни.

В мире существует миф, что психика женщин намного гибче и устойчивее, нежели у мужчин. Но последние исследования ученых показали, что у представительниц прекрасного пола угнетенное состояние бывает намного чаще, и около 25% всех женщин в жизни хотя бы один раз испытывали тяжелую депрессию. И это немудрено.

Депрессия у женщин — причины и как победить. Советы психолога

В борьбе за равные права

В современном мире на женские хрупкие плечи возложено немыслимое количество обязанностей: содержать дом в чистоте, тщательно следить за собой, растить детей и обязательно работать, чтобы «не висеть на шее у мужа» и не слыть глупой несовременной клушей. А ведь издавна женщина была хранительницей очага, и все свои усилия она умело направляла на созидание дома и воспитание ребенка, не заботясь ни о пропитании, ни о защите – за это все отвечал Добытчик. Но, добившись со временем равных с мужчинами прав, женщины разделили с ними и обязанности. Сегодня представительницы прекрасного пола постоянно мечутся между работой и семейным очагом, попутно пытаясь всегда отлично выглядеть. Не удивительно, что рано или поздно приходит хроническая усталость, разочарование в себе и депрессия. Подливает масла в огонь и так называемый женский перфекционизм – стремление все доводить до совершенства.

Хронический стресс

Первые признаки депрессии – постоянная усталость, раздражение, подавленность, нежелание просыпаться утром и ходить на работу. Может измениться сон и аппетит, а привычные любимые занятия и хобби не будут радовать. Лечить депрессию медикаментозно нужно только в самом крайнем случае – когда уже необходимо вмешательство врача. А вот первые шаги можно предпринять абсолютно самостоятельно.

Так, сегодня самая распространенная причина женской депрессии – постоянный стресс. Самой природой было задумано, что женщина должна была растить своих детей в безопасности и спокойствии, а на охоту в погоне за мамонтом и адреналином — отправляться только мужчина. Сегодня же карьера женщин не менее насыщена стрессовыми ситуациями, ко всему свою немалую лепту вносит и нестабильная экономика всего мира. В семьях на почве нехватки денег, времени и усталости нередко возникают раздоры, а глянцевые модные журналы наперебой советуют находить «дополнительного» партнера для разрядки и не терпеть ни в коем случае словесную грубость и претензии со стороны законных мужей.

Так, уже через год-два женщина уже сама, без мужа, тянет на своих плечах и детей, и дом, зато с гордо поднятой головой. Ведь она – сильная, умная, красивая, неповторимая – именно такая, какой ее учат себя осознавать СМИ. Вот только на практике большинство современных женщин испытывают хроническую усталость и постоянное нервное напряжение, которое со временем переходит в глубокую депрессию.

Дар природы — женственность

А вся суть в том, что издавна женщины имели прекраснейшее качество – они умели ценить. Ценить то, что есть. Они с упоением тысячелетиями вязали, плели, из ничего могли сшить красивую одежду и с минимума продуктов накрыть стол. Женщины всегда держались за своих мужей и легко мирились с их любыми недостатками, проявляя свою истинную женскую сущность, данную природой: мягкость, гибкость, внимательность к мелочам и доброту. А сегодня представительницы прекрасного пола стремятся к мужской жесткости в характере, с азартом борются за карьерные достижения, легко разрушают отношения и снова выходят замуж. Но бешеный темп жизни, непосильные для хрупких женских плеч ноши и естественная потеря молодой привлекательности заставляют современных бизнес-леди бежать по замкнутому кругу быстрее и быстрее. Пока на смену адреналину не приходит подавленность и депрессия, выйти из которой нелегко.

Чтобы победить депрессию, современной женщине необходимо в первую очередь позаботиться о личностном развитии, избавиться от опасного, навязанного перфекционизма и научиться ценить и радоваться всему, что у нее есть: семье, любимому человеку, каждому новому дню. И наконец, перестать жить жизнью Жанной Д’Арк и научиться быть собой, быть слабой и позволять себя любить и защищать.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации