Главная / Фитнес / Фитнес и возраст. Какие упражнения вам подходят?

Фитнес и возраст. Какие упражнения вам подходят?

1423

Сколько и каким видом фитнеса заниматься в разном возрасте? Советы для женщин

Легкая физкультура полезна всем, но заниматься нужно с умом

Если вам за 40 – не стремитесь успевать за 20-летними, специфика занятий и интенсивность тренировок обязательно подбирается не только с учетом физической формы, но и возраста.

Фитнес для женщин от 18 до 30 лет

В таком возрасте проще всего поддерживать отличную форму, потому что обменные процессы идут быстро и организм работает почти без сбоев. Расход калорий большой, и вам не нужно для этого прикладывать много усилий. Но «базу» на будущее заложить нужно, поэтому сейчас самое время чтобы выработать у себя привычку к физическим нагрузкам и укрепить мышцы.

Сколько заниматься? Хотя бы пять раз в неделю по полчаса. Идеальный вариант – ежедневная получасовая зарядка и час аэробики три раза в неделю. Вместо аэробики можно проводить два занятия на растяжку по 40 минут каждое или устраивать две пробежки в неделю.

Чем заниматься? Утренние и вечерние пробежки, аэробика, танцы, тренажеры, плавание, велосипед. Хорошей растяжке научат занятия йогой или пилатесом. Нет времени на фитнес? Купите скакалку, прыгайте по 15-20 минут в день – это увеличит расход калорий, укрепит сердце, мышцы и связки. Привыкайте ходить пешком и отвыкайте от лифта.

Фитнес для женщин от 30 до 40 лет

Без физической нагрузки вы будете тратить на 125 к/кал в сутки меньше, чем в молодости,  терять до 2% мышечной массы в год, и постепенно обрастать жирком. Начнут стареть суставы, кости, как следствие появится общий дискомфорт, слабость, а если вдруг случится травма, то восстановление потребует немало времени.

Сколько заниматься? Для поддержания себя в форме достаточно четырех часов в неделю. Вы можете заниматься в спортзале, на тренажерах, ходить в бассейн или купить простейшие приспособления – гантели, эспандеры, скакалку, обруч и заниматься дома. И не забывайте про растяжку – ей нужно уделять хотя бы час в неделю.

Чем заниматься? Лучший способ сохранить здоровье и стройность – давать нагрузку на мускулы и на скелет. Для этого можете совмещать аэробику и занятия в тренажерном зале.

Фитнес для женщин от 40 до 50 лет

В этом возрасте главная проблема – кости, в год теряется до 1% костной массы. Это до менопаузы, а с ее началом женщины набирают жировые отложения из-за гормонального сбоя. Регулярные упражнения помогут смягчить эти неприятности.

Сколько заниматься? Обязательно один час в неделю выделяйте для упражнений на растяжку. Два – три часа в неделю уделите активным занятиям физкультурой.

Чем заниматься? Желательно два – три часа в неделю заниматься аэробикой – дома или в группе, танцами. Если с суставами не все в порядке, занимайтесь плаванием, устраивайте неспешные прогулки, но обязательно двигайтесь!

Фитнес для женщин от 50 до 60 лет

В этом возрасте теряется мышечная масса, которая компенсируется набором жира. Для женщин это чревато не только набором веса, но и изменением фигуры — объем талии приближается к объему бедер. Такие нарушения отражаются на работе сердца и сосудов, на здоровье суставов.

Сколько заниматься? Очень полезны кардиотренировки, хотя бы два часа в неделю. Не забывайте о растяжке, ей нужно уделить не менее часа в неделю.

Чем заниматься? Прогулки на свежем воздухе, бассейн, упражнения с легкими гантелями, спортивными резинками, обычная зарядка. Занятия должны тренировать сердце, поддерживать мышечный тонус и не давать стареть суставам.

Фитнес для женщин старше 60 лет

В этом возрасте от мышечной массы остается примерно половина, ткани становятся слабее, поэтому заниматься нужно очень осторожно. Нагрузка уменьшается до минимальной.

Сколько заниматься? Старайтесь заниматься регулярно, но недолго и не давать большую нагрузку. Достаточно пять раз в неделю по полчаса.

Чем заниматься? Лучше всего подойдет плавание – оно полезно и для мышц, и для скелета. От гантелей откажитесь. Вместо этого пробуйте йогу, пилатес, делайте несложные упражнения на растяжку. Но заниматься лучше с тренером – он поможет подобрать для вас оптимальную нагрузку.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации