Главная / Психология / Гидрофобия: симптомы и методы лечения

Гидрофобия: симптомы и методы лечения

Гидрофобия

Гидрофобия или аквафобия (от лат. aqua — вода и греч. φόβος — страх) — необоснованный страх воды. Как же с ним бороться?

Современная наука знакома с огромным количеством самых разнообразных фобий. Часто люди могут панически бояться обычных вещей, с которыми мы постоянно встречаемся в жизни – такими, как высота, закрытые пространства, транспорт и т.п. Но, если при многих разновидностях фобий человек может более-менее спокойно жить, просто максимально исключив из жизни столкновения с предметами страха, то страдающему аквафобией приходится тяжелее. Ведь вода сопровождает нас повсюду, и полностью изолироваться от нее вряд ли возможно.

Симптомы аквафобии

В большинстве случаев, гидрофобия не причиняет человеку каких-то особых неудобств, но, конечно, оказывает влияние на стиль его жизни. Аквафобам недоступны прогулки возле водоемов, их не заставишь купаться в реке или кататься на лодке. И даже такой популярный вид отдыха, как рыбалка, будет для них отвратителен. Уже одни разговоры обо всем этом могут вызвать нервное напряжение. Порой страх воды так силен, что даже купание в своей ванной превращается в мучение.

Чем более развита фобия, тем более выражены ее признаки. Водобоязнь, как и другие виды фобий, может проявляться следующими симптомами:

  • Сильное волнение
  • Нервозность
  • Головокружение
  • Дрожь в теле
  • Сухость во рту
  • Выступание холодного пота
  • Иногда появление тошноты и даже рвоты
  • Расширение зрачков
  • Сильное напряжение мышц
  • Онемение
  • Одышка
  • Предобморочное состояние
  • Учащенное сердцебиение
  • Внезапная паника
  • Ощущение обреченности
  • Утрата самоконтроля
  • Потеря пространственной ориентации
  • Невозможность логического мышления

Причины возникновения водобоязни

Причины аквафобии могут быть очень разными, но чаще всего они сводятся к негативному детскому опыту. Среди огромной массы таких стрессовых для ребенка ситуаций наиболее распространенными являются:

  • Попытки взрослых научить малыша плавать «дедовскими методами» — бросая его на глубину, чтобы он инстинктивно поплыл. Несомненно, многие так научились плавать, но для кого-то такой опыт становится слишком травматичным, и в результате приводит к навязчивой водобоязни;
  • Неожиданная для ребенка ситуация, связанная с открытым водоемом – падение в воду, испуг от заплыва на глубину, что-то неприятное, увиденное в воде и т.п.;
  • Испуг во время принятия ванны – достаточно лишь услышать какой-то странный или пугающий звук, или оступиться и на миг потерять опору под ногами, и все, что связано с водой, в дальнейшем всегда будет напоминать о негативе;
  • Сказки родителей о водяном, который может затянуть непослушное дитя в водную пучину, или о страшных чудищах, живущих на дне морском – даже это может спровоцировать чувствительного малыша думать, что вода – это страшно.

Иногда гидрофобию можно приобрести и во взрослом возрасте как результат отрицательного пережитого опыта, такого, как наводнение, цунами, кораблекрушение и т.п. Люди, характеризующиеся повышенной эмоциональностью, могут «заработать» себе аквафобию, даже посмотрев кадры кораблекрушения в фильме или став свидетелем утопления.

Справочно: частные случаи гидрофобий

Оказывается, существует много разновидностей водобоязни в зависимости от источника страха. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Лимнофобия — боязнь озер и всего, что скрывается под поверхностью воды. Сюда также относят страх перед болотами и прудами.

Потамофобия — страх, возникающий при созерцании стремительного потока движущейся воды, водопадов, водоворотов, быстрого течения реки.

Талассофобия — навязчивый страх купания и плавания в море или океане, страх морских путешествий.

Батофобия — навязчивый страх перед глубиной. Такой страх обычно возникает, когда человек чувствует под собой бескрайнее пространство воды, и расстояние до дна непонятно.

Антлофобия — боязнь наводнений. В основном, этой фобии подвержены те, кто страдал от потопа или лично знает людей, переживших наводнение.

Хионофобия — страх перед снегом. Хионофобы боятся снегопадов, сугробов, метелей, эффекта «отрезанности от мира» из-за обилия снега и т.п.

Омброфобия – панический страх дождя. Затяжная дождливая погода чревата для таких людей депрессией.

Аблютофобия — постоянный страх любого контакта с водой: купания, мытья в душе, стирки. Особенность этой фобии – навязчивость, не связанная с опасностью для жизни.

Методы лечения страха воды

Победить страх воды, как и другие страхи, поможет психотерапия. Продолжительность лечения спрогнозировать сложно – как стало ясно из выше изложенного, каждый случай аквафобии индивидуален. Методы психотерапии при этом тоже используются самые разные. Часто, если выяснить (вспомнить) причину возникновения фобии невозможно, психотерапевты используют метод гипноза.

Фактически во всех случаях специалисты соглашаются, что самый верный способ побороть аквафобию — это встретить страх «лицом к лицу». Для этого сначала человеку могут предложить опустить руки или ноги в маленькие емкости с водой, потом постепенно водный объем увеличивают до ванны, небольшого бассейна, бассейна побольше, и в итоге приходят к открытым водоемам. В эти тяжелые для аквафоба минуты рекомендуется, чтобы рядом был близкий человек. Это придаст спокойствия и силы.

Также популярный метод борьбы со страхом – визуализация. Это похоже на автотренинг — человек представляет себя в воде, при этом ему там уютно, спокойно и ни капельки не страшно.

Для того, чтобы страх ушел, его необходимо понять, принять и отпустить. Для этого удобно использовать метод моделирования:

  • постараться чаще думать о воде как о чем-то приятном и красивом;
  • не избегать пляжей – там можно просто весело провести время с друзьями, заодно привыкая к мысли, что в этом нет ничего страшного. Также полезно совместить пребывание на пляже с каким-то праздником или приятным для вас событием – тогда вода для вас тоже со временем начнет ассоциироваться с позитивными эмоциями;
  • приобрести себе красивый купальный костюм и яркий круг – это добавит приятных эмоций и внесет элемент игры;
  • думать о том, что плаванье и водные процедуры очень полезны для здоровья.

Можно пробовать и такой метод, как арт-терапия. Для этого необходимо нарисовать свой страх на бумаге, выплеснуть все эмоции в рисунок и символически отпустить страх.

Не стоит предпринимать радикальных мер: прыгать с вышки или участвовать в подводном заплыве. В большинстве случаев, это только усугубит фобию.

Применяя эти методики, не ждите моментальных результатов. Человеческому сознанию необходимо время, чтобы выработать новые привычки и принять новое состояние. Но результат обязательно будет!

Что делать, если у вашего ребенка гидрофобия?

Водобоязнь в детском возрасте встречается нередко. Вроде бы недавно дитя с радостью плескалось в воде, и вдруг панически боится зайти и по колено.

Если вы заметили, что ваш ребенок вдруг ни с того ни с сего начал бояться воды, прислушайтесь к простым советам:

  • Ни при каких обстоятельствах не заставляйте его купаться (можно просто поливать из лейки, стоя на берегу);
  • Приучайте малыша не бояться, когда брызги воды попадают на лицо. Все это легко проделывать в форме веселой игры. Потом постепенно учите задерживать дыхание. Когда ребенок этому научится, из леечки или чашки лейте ему воду на голову. Потом можно научить опускать голову под воду. И уже только тогда, когда вы почувствуете, что малыш перестал бояться, потихоньку выводите его на «большую воду»;
  • И, конечно же, наладьте эмоциональный контакт со своим ребенком. Кто, как не родитель, может проникнуть во внутренний мир своего малыша и проверить, нет ли там какого-то скрытого переживания?

Если страх ребенка слишком велик, и вы не знаете, что с этим делать – немедленно обращайтесь к специалисту! Ведь во многом именно от сегодняшних дней зависит здоровье и полноценная радостная жизнь вашего чада во взрослом возрасте.

Гидрофобия

Итак, как видим, разновидностей аквафобии, как и методов ее лечения, довольно много. Но не спешите диагностировать у себя гидрофобию, если вы просто боитесь заплывать на глубину или нырять в темную воду. Ведь это говорит ваш инстинкт самосохранения, который является здоровой функцией психики. Когда страх воды становится навязчивым, иррациональным, необъяснимым логически – тогда уже идет речь о фобии. Но и она не всесильна – необходимо только ваше желание, подкрепленное поддержкой специалиста, и уже очень скоро жизнь может засиять для вас совершенно новыми красками!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации