Главная / Психология / Синдром бытовой усталости – как распознать и победить?

Синдром бытовой усталости – как распознать и победить?

Синдром бытовой усталости

Что такое синдром бытовой усталости и как с ним бороться

Ничего не хочется делать…Хочется одного – вернувшись домой с работы, сразу же лечь спать. Не ужиная, не принимая душ, не занимаясь детьми, готовкой, уборкой и еще десятком обыденных дел. Домашние дела начинают раздражать, становиться тяжелой обузой, что-то делается кое-как, откладывается на потом. К выходным дел собирается целый ворох, и вы вынуждены вместо отдыха снова крутиться как белка в колесе, чтобы все успеть, все сделать – ведь женщина должна…Должна быть заботливой женой, мамой, должна работать, вести дом, должна то, должна это…Должна всем вокруг, кроме себя.  Вам знакомо такое состояние? Это и есть синдром бытовой усталости. Он может возникнуть по разным причинам, и чтобы с ним бороться, нужно понять – почему он появился, что в жизни идет не так.

Осенняя депрессия

Если бессилие перед бытом и общий упадок сил появляется хмурой осенью и в зимние холода, а весной и летом все в порядке, то причиной тому, скорее всего, осенняя депрессия. Наступление на нее нужно вести по все фронтам. На психологическом – постараться убедить себя, что осень – это не так уж и плохо – ведь уже не так жарко, не так душно, а золотая осень – самое красивое время года. Психологи советуют носить осенью и зимой яркую одежду, и если хорошая погода – почаще выходить на прогулку и щеголять в обновках. Можно устроить семейную фотосессию в осеннем парке – это здорово добавляет позитива! И еще – не забывайте про коварный авитаминоз, нехватка витаминов может стать причиной постоянной усталости. Старайтесь, чтобы питание было полноценным – пусть это и банальный совет, но его ценность от этого не снижается.

Синдром хронической усталости

Случается и так, что быт превращается в рутину просто по причине общей усталости. Тогда нужно радикально менять образ жизни. Если у вас сидячая работа, вы мало двигаетесь, редко бываете на свежем воздухе, и питаетесь кое-как, то все это рано или поздно приведет к общему истощению организма. Появляется чувство постоянной усталости, сонливость, вялость, но выспаться вы не можете – глубокого, спокойного сна тоже нет. На фоне усталости появляется апатия ко всем делам, в том числе и к бытовым. В этом случае кроме стандартных советов – найти время на прогулки и тренажерный зал, пересмотреть рацион питания и отказаться от «бодрящего» кофе – можно добавить еще один, самый важный – снизить  темп жизни. И отказаться от привычки хвататься за все сразу и делать несколько дел одновременно.

Неумение самоорганизоваться

Апатия к домашним делам может быть вызвана переизбытком этих самых дел. Тут нужно искать возможность, как разгрузить свой день, и продумать план организации домашней работы. Можно взять на вооружение американскую систему флай-леди, и выделять на уборку по 15-30 минут каждый день, и тогда к выходным вы значительно разгрузитесь от домашних дел. Если вы заметили, что ежедневная работа из-под палки вас не вдохновляет, и для вас привычнее спонтанность – дождитесь хорошего настроения, включите любимую музыку – тогда все получится и быстрее, и качественнее. Если вы любите ставить задачи и решать их, то можете делать уборку на время, включив таймер и стараясь уложиться в отведенное время. Тогда включается механизм азарта, а сама уборка делается легко, как бы между прочим. Иногда вдохновение приходит с началом уборки. Стоит только ее начать, и вы втянитесь, незаметно для себя наведете идеальный порядок.

И напоследок. Стоит признать, что женщины сами виноваты в появлении синдрома бытовой усталости. Мы стараемся все домашние дела взвалить на себя, приучая мужа и детей к тому, что уборка, стирка и прочая работа по дому – это обязанность женщины, а потом жалуемся на усталость. Постарайтесь хотя бы часть дел поручить домочадцам – ведь женщина тоже работает, и зарабатывает порой не меньше, чем глава семейства. А значит, и домашние дела нужно распределить на всех.

«f-Journal.Ru» рекомендует — дабы глаза не уставали, Вам поможет лампа для ногтей, купить которую Вы можете в интернет-магазине mirlady.com

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации