Главная / Кулинария / Смузи из овощей

Смузи из овощей

Смузи из овощей

Для желающих похудеть смузи из овощей – это то, что нужно!

Вы знаете чем отличаются смузи от свежевыжатых овощных соков? Прежде всего консистенцией – в отличие от жидких соков смузи гораздо гуще и скорее напоминает жидкое пюре, нежели напиток. И еще исключительной полезностью — в смузи сохраняются все витамины, минералы и клетчатка, как раз того, чего так не хватает овощным сокам. Организм получает большое количество витаминов, но не меньшую ценность представляет и клетчатка, которой так много в смузи. Ее грубые волокна как щетка сметают все отложения на стенках кишечника, и организм очищается от токсинов, шлаков, улучшается работа пищеварительной системы, полезные вещества полнее и лучше усваиваются. Кроме этого у клетчатки есть еще одна особенность – попадая в желудок, она вызывает чувство насыщения, волокна долго перевариваются и поэтому есть после овощного смузи не хочется еще очень долго. Ну и наконец, вкусовые ощущения. В одном стакане можно соединить самые разные овощи, даже те, которые вы не любите. Например, к любимому томатному соку добавить нелюбимый, но такой полезный сельдерей, свекольную ботву, шпинат, петрушку – вместе с томатным соком получится и вкусно и полезно. Согласитесь, для худеющих, стройнеющих и просто для тех, кто заботится о здоровье овощные смузи – великолепный и очень простой способ быть всегда в отличной форме.

Смузи из овощей – модно и полезно

Смузи из овощей – отличная замена сезонным овощным салатам. Пользы в смузи не меньше, чем в салате, готовить намного проще и быстрее, не нужна заправка – смузи это экспресс-ужин или завтрак на скорую руку, максимально простой и полезный. Не зря на Западе наблюдается повальное увлечение этой вкусной и разнообразной едой, а смузи-диета считается сегодня самой модной из всех известных диет. Овощные смузи можно готовить только из овощей, из овощей с добавлением фруктов или выбрать сочетание овощей и фруктового сока. В отличие от фруктовых смузи, здесь можно брать овощи и фрукты в любых пропорциях и сочетаниях, к измельченным овощам можно добавить минеральную воду или овощные, фруктовые соки, йогурт, кефир, специи (мяту, эстрагон, имбирь). Смузи из моркови, огурца, помидоров и сладкого болгарского перца можно дополнить зеленью укропа и петрушки, салатными листьями, шпинатом, сельдереем. Никаких ограничений нет, состав и пропорции овощного смузи зависят от ваших вкусовых предпочтений, поставленной цели и конечно же сезона. В зимнее время все же стоит готовить смузи из привычных овощей – морковки, капусты, тыквы, зелени с добавлением яблок или томатного сока – вы получите больше витаминов, чем если приготовите смузи из заморских овощей в которых витаминов практически нет.

Рецепты овощных смузи

В приготовлении овощных смузи есть очень важный момент, который игнорировать не рекомендуется. Чтобы напиток был максимально полезным, не используйте для его приготовления магазинные пакетированные соки, это относится и к овощным, и к фруктовым сокам. В них мало витаминов, но есть консерванты, а во фруктовых еще и сахар. Потратьте немного времени и приготовьте свежевыжатые соки, которые и будут добавляться в смузи.

Смузи из овощей с кефиром. Приготовьте по одному помидору и огурцу, пучок зелени, дольку чеснока, стакан кефира, соль и молотый перец. С помидора снимите кожицу, очистите от кожицы огурец. Нарежьте кусочками. Мелко порубите зелень и чеснок. Все ингредиенты вместе с кефиром поместите в блендер и взбейте до однородной массы. Посолите и поперчите по вкусу, разлейте по стаканам. Подавайте с широкой трубочкой или с десертной ложкой.

Солнечный смузи. Кроме блендера для приготовления этого смузи нужна соковыжималка. Готовится он из овощей и фруктов, все ингредиенты подбираются в яркой желто-оранжевой гамме. Нам понадобится 5 морковок, три стебля сельдерея, 2 апельсина, один манго. С манго и апельсина снимается кожица, фрукты нарезаются кусочками и загружаются в соковыжималку. Можно в выжатый сок добавить немного мякоти от манго и апельсина. Потом также отжимается сок из моркови и сельдерея. В блендер заливаются соки и хорошо взбиваются. Как вариант – морковный сок может загружаться в блендер вместе с отжатой мякотью (жмыхом) и все вместе взбивается.

Тыквенный смузи. Для его приготовления нужно взять 400 грамм очищенной от кожуры и семян тыквы и запечь ее в духовке или отварить на пару. Затем поместить в блендер, влить туда 150 мл. молока, добавить по вкусу ванильный сахар, мед и корицу и все взбить. Такой смузи лучше подавать теплым или комнатной температуры, на завтрак или на ужин.

Смузи из овощей и фруктов. Возьмите одну морковку, по одному яблоку и огурцу, очистите от кожицы и нарежьте мякоть кусочками. Положите в блендер, добавьте 150 мл. яблочного сока с мякотью, щепотку корицы. Все взбейте до однородной массы. По желанию в конце приготовления можно добавить кубики пищевого льда и еще раз тщательно взбить.

Томатный смузи. Очистите от кожицы три спелых помидора. Мелко нарежьте одну морковку. Влейте в блендер 100 мл. томатного сока и 50 мл. яблочного сока с мякотью. Добавьте нарезанные овощи и несколько капель соуса тобаско (если любите острое). Все взбейте и сразу же разлейте по стаканам.

Морковный смузи с бананом. Банан нужно очистить от кожуры, нарезать кусочками и положить на несколько минут в морозилку (если готовите смузи зимой, то это делать не обязательно). В блендер влить 150 мл. морковного сока, 50 мл. яблочного сока, стакан йогурта, положить кусочки банана. Все взбить до однородной густой массы и разлить по стаканам.

Сейчас вкусные и полезные напитки из овощей и фруктов на пике популярности, но не исключено, что мода на смузи рано или поздно пройдет. Впрочем, это не столь важно, ведь здоровая привычка есть больше свежих овощей и фруктов останется с вами, а это – самое главное.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации