Главная / Психология / Как выжить в мужском коллективе

Как выжить в мужском коллективе

Как выжить в мужском коллективе

Вы женщина, попали в новый коллектив, а там – одни мужчины? Не переживайте, главное — быть собой и не допускать распространенных ошибок

Это только на первый взгляд кажется, что хуже всего работать в чисто женском коллективе – сплетни, интриги, излишнее любопытство к личной жизни. А вот выжить хрупкой представительнице прекрасного пола в чисто мужской команде – не так-то просто. Но возможно, и даже интересно.

Современные женщины не только имеют равные с мужчиной права, но еще и делят с ними рабочие обязанности, взгляды и даже чисто «мужские» увлечения. Сегодня уже не удивить женщиной, которая лихо водит машину, прекрасно разбирается в компьютерной технике или руководит огромной компанией. Женщины смогли доказать, что из них получаются прекрасные бармены, ди-джеи, архитекторы… Но одно дело – быть руководителем или в одиночку заниматься «мужским» хобби, и другое – бок о бок работать с целой ватагой мужчин, среди которых нет больше ни одной женщины.

Так, едва придя работать в чисто мужской, слаженный коллектив, современная женщина сталкивается с целым рядом трудностей. Ведь мужчины на работе и мужчины после работы – это совершенно разные категории. Когда мужчина на свидании или проводит время с любимой девушкой, он вполне доброжелательно относится к ее капризам, галантно подает ей руку, когда спускается со ступенек, всегда чуток и внимателен. Но мужчины на работе – это, прежде всего, игроки. Для них любое карьерное достижение – своего рода приза, состязания, и женщина в их коллективе – тоже игрок, а, значит, церемониться с ней не стоит. Здесь не только можно не дождаться предложенной руки помощи, но еще и получить «подножку». Якобы галантных и внимательных в другое время мужчин в стенах офиса раздражают бесконечные женские просьбы что-то подать или помочь, их яркое выражение эмоций и расспросы о личной жизни. Вот почему мужчины обычно не горят желанием работать бок о бок с единственной женщиной-сотрудницей, считая ее не только слабым полом, но еще и слабым игроком.

Итак, советы как выжить в мужском коллективе

А все дело в тех «неправильных» ролях, которые женщины очень часто начинают играть в мужских коллективах. Итак, чтобы выжить в мужском коллективе, важно избегать таких ролей:

«Добрая мамочка»

Как бы ни был захламлен офис, где работают мужчины, не стоит вместо своих прямых профессиональных обязанностей брать тряпку в руки и превращаться в Золушку. Во-первых, в каждой компании есть нанятый техперсонал. А во-вторых, если горы папок и разбросанные повсюду канцтовары несколько лет абсолютно не раздражали мужчин, значит, они не мешают им работать и сегодня. Также совершенно излишне готовить всем сотрудникам чай или кормить булочками.

А желание наводить свои порядки в первые же дни работы – самая распространенная женская ошибка.

«Кисейная барышня»

Для мужчин сотрудница – равноправный игрок, а не слабый пол. И их страшно раздражает, кода женщины на работе начинают манипулировать своей слабостью и показной хрупкостью, постоянно выпрашивая у начальства более легкие задания по работе и озадачивая просьбами о помощи мужчин-сотрудников. С другой стороны, они уважают женщин, которые ставят себя на равных с мужчинами и не обременяют их.

«Кокеткой»

В стенах офиса мужчины хотят видеть сотрудницу только сотрудницей. И даже легкий флирт или кокетство они могут воспринять как недвусмысленный намек на продолжение отношений после рабочего дня. Конечно, завести служебный роман можно и с коллегой, но нужно быть готовой к тому, что после разрыва отношений его видеть не захочется. А ведь мужчина может оказаться не слишком порядочным, и все подробности интимной жизни с ним могут оказаться всеобщим достоянием. А ведь работать с этим коллективом придется еще долго.

И, не дай Бог, женщина задумает пофлиртовать на глазах коллег с самим шефом – за это они могут ее даже возненавидеть. Ведь, получается, она играет не по правилам, заслуживая благосклонность начальства только одним хлопаньем ресниц. Работать в таком коллективе после этого женщине придется недолго.

«Железная леди»

Не стоит думать, что, если уподобиться мужчинам, то они станут воспринимать женщину как свою. На самом деле именно женственность в представительнице прекрасного пола всегда привлекала мужчин и вызывала у них симпатию. Мало кому из мужчин нравятся сотрудницы, которые не только внешне не похожи на женщин, но и даже курят и ругаются в обеденный перерыв не хуже сантехника Васи.

Женственность, мягкость и приветливость вовсе не раздражают мужчин. Им не нравится наигранность и хитрость – а это другое.

«Подруга»

Конечно, в чисто женском коллективе нет ничего необычного в том, что рабочий день начинается с откровенных разговоров о личном, причем вслух. Сотрудницы с удовольствием смакуют каждую деталь чьей-то истории и дают массу советов. А вот в мужском коллективе лезть в чью-то душу не принято. И спрашивать о ней – тоже. Поэтому мужчинам одинаково неприятно, когда сотрудница выпытывает у них подробности личной жизни и когда слишком откровенно рассказывает о своей.

«Добрая душа»

Даже ради того, чтобы быть принятой в мужской коллектив, не стоит становиться для коллег «доброй душой», которая готова допоздна делать за них какую-то работу. Ведь очень скоро такая сотрудница просто станет «девочкой на побегушках», которую и уважать уже никто не будет.

Поэтому куда лучше уже с первых дней ненавязчиво показать мужчинам свой профессионализм – в совете или во время общего обсуждения проекта. А опыт и знания мужчины всегда уважали. Только тогда они готовы по-настоящему принять женщину в свою команду, когда видят в ней сильного, равноправного игрока, играющего честно.

Правда, и в этом случае «играть по правилам» не получится. Ведь природа наделила нас такими ценными качествами, которые мужчинам и не снились: тонкой дипломатичностью, внимательностью к мелочам и замечательной, исключительной женской интуицией.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации