Главная / Дети / Как телевизор влияет на зрение ребенка

Как телевизор влияет на зрение ребенка

Как телевизор влияет на зрение ребенка

Дети обожают смотреть мультфильмы, а мы не задумываемся о вредном влиянии телевизора  на зрение ребенка

В основном человек получает информацию через зрительные органы. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка была правильно сформирована зрительная система. У новорожденных глазное яблоко укорочено, и лучи света собираются в пучок не на сетчатке, как у детей старшего возраста, а за ней. Поэтому у новорожденного наблюдается дальнозоркость. На первом году жизни человека растет глазное яблоко и к 3 годам формируется зрительная система. В этот период на зрение могут влиять вредные факторы, вследствие чего возможны заболевания и патологии.

Как телевизор влияет на зрение ребенка

Для того чтобы увидеть изображение, которое находится на определенном расстоянии, малышу необходимо напрягать зрение. При просмотре движущихся изображений сетчатка глаза испытывает постоянную нагрузку. Длительные постоянные нагрузки на зрение могут стать причиной развития близорукости. К тому же, яркое изображение на фоне низкой освещенности комнаты, вредно влияет на зрительную систему. Вследствие такого контраста возникает головная боль, появляется резь и покраснение глаз.

Совет

Не рекомендуется просмотр телевизора детям возрастом до двух лет. Кроме нагрузок на органы зрения, телевиденье негативно влияет на центральную нервную систему. Особенно это относится к рекламным роликам.

Детям в возрасте от двух лет продолжительность просмотра телевизора не более 30-ти мин. в день.
Дошкольникам рекомендуется просмотр телевизионных программ не более часа в день; детям с 6 до 13 лет длительность просмотра не более 3 часов в день.

Вечером телевизор нужно смотреть с включенным освещением в положении сидя, иначе при большой разнице между изображением с экрана и освещенности комнаты ребенок быстро переутомляется. Смотреть телевизор рекомендуется на расстоянии не менее трех метров. Если размер экрана более 27 дюймов, то расстояние должно увеличиваться.

Родители должны учитывать, что зрение снижается постепенно и ребенок может это не заметить. Поэтому лучше всего раз в год посещать детского офтальмолога. При наличии патологии это даст возможность начать своевременное лечение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации