Главная / Красота / Отшелушивание кожи лица — советы для разных типов кожи

Отшелушивание кожи лица — советы для разных типов кожи

отшелушивание кожи лица

Для каждого типа кожи необходимо подбирать определенные средства и методы отшелушивания. А что же делать с скрабами? И можно ли их приготовить самостоятельно?

Удаление мертвых клеток кожи или отшелушивание — это один из самых важных процессов по уходу за кожей. Но стоит помнить, что это индивидуальный процесс, и к нему необходимо подходить внимательно, в зависимости от типа кожи. Именно от правильно подобранного вида отшелушивания зависит эффективность процедуры и отсутствие побочных эффектов.

Отшелушивание для разных типов кожи лица — что нужно знать

Нормальная кожа

Обладательницам нормального типа кожи лица необходимо выполнять процедуру удаления мертвых клеток три раза в неделю.

Подходящие типы отшелушивания: имея нормальную кожу можно выбрать любой вид пилинга: комбинированные эксфолианты, скраб с абразивными частичками, основанный на энзимах или химический.

Жирная кожа

Обладательницам жирного типа кожи процедуру необходимо повторять три раза в неделю. Большинство представительниц прекрасного пола ошибочно считают, что ежедневное отшелушивание кожи помогает избавиться от излишнего выделения сальных желез, но это совсем не так. Помимо это, ежедневный пилинг может ухудшить внешнее состояние кожи. Ежедневное отшелушивание, наоборот, очень стимулирует кожу на выделение жира.

Для обладательниц жирной кожи лица подойдут следующие виды пилингов:

  1. Глиняная маска. После тщательной очистки кожи, нанести маску из глины на лицо на пятнадцать минут, смыть прохладной водой.
  2. Салициловая кислота. При покупке скрабов необходимо тщательно изучать состав и отдавать свое предпочтение пилингам, которые содержат салициловую кислоту для глубокого очищения.
  3. Овсянка. Можно приобрести готовый скраб с овсянкой, а можно приготовить его самостоятельно. Главное, чтобы в его основе был жирный и приятный коже продукт. Чаще всего скраб с овсянкой готовится в следующих пропорциях: сто грамм овсянки и немного теплой воды. Этой смесью необходимо отшелушивать кожу на протяжении пяти минут, смыть теплой водой.
  4. Скрабы с полиуретановыми или силиконовыми шариками. Такие скрабы не только очищают кожу и поры, но и помогают контролировать выделение сала, что очень важно для такого типа кожи.
  5. Скрабы с энзимами. Такие пилинги можно приобрести в магазинах, а можно приготовить самостоятельно в домашних условиях из фруктов. Такие скрабы и маски отлично подходят для жирной кожи. Но перед их использованием необходимо убедиться, что у вас нет на аллергии на фрукты, которые входят в состав. После применения скраба нужно тщательно ополоснуть лицо, поскольку энзимы будут продолжать действовать до тех пор, пока будут находится на коже.

Чувствительная кожа

Обладательницам чувствительной кожи лица необходимо обрабатывать лицо пилингом один раз в неделю.

В этом случае необходимо тщательно подходить к выбору эксфолианта, поскольку такой тип кожи довольно часто негативно реагирует на многие обычные крема, маски и сыворотки. Лучше всего, чтобы в состав скрабов входила овсяная или рисовая мука.

  1. Скраб из рисовой и овсяной муки. Необходимо смешать одну чайную ложку рисовой муки и одну чайную ложку овсяной муки, добавив немного воды. Нанести на кожу на двадцать минут, не массируя её. По истечению времени смыть прохладной водой. Рисовая мука быстро удаляет омертвевшие клетки кожи, без её раздражения, а овсяная — подсушит кожу.
  2. Скрабы с полиуретановыми или силиконовыми шариками. Силиконовые шарики весьма деликатные, поэтому они отлично подходят для чувствительной кожи.

Комбинированная кожа

Обладательницам комбинированной кожи необходимо проходить эту процедуру не чаще трех раз в неделю.

Пилинг для комбинированной кожи выполняет сразу несколько функций, он не только очищает кожу, но и контролирует выработку сала для жирных участках кожи, и стимулируют производство жира для сухих. Считается, что большинство женщин мира обладает именно этим типом кожи. Он характеризуется сухой зоной на щеках и возле носа, и жирной в Т-зоне.

  1. В том случае если большинство участков лица имеют сухую кожу, то для отшелушивания подойдут скрабы с большим количеством эксфолиантов, например, с энзимами.
  2. Лучше всего для комбинированной кожи чередовать скрабы для сухой и для жирной кожи. Например, скраб с овсянкой использовать два раза в неделю, а скраб с гликолевой кислотой или энзимами один раз.

Стоит помнить, что после применения скраба необходимо обязательно увлажнять кожу.

Кожа с акне

Обладательницам кожи с акне необходимо проделывать процедуру отшелушивания три раза в неделю.

Следует избегать скрабов с абразивными частичками, поскольку они могут забить поры, поранить тонкую кожу или спровоцировать кожные заболевания.

Перед нанесением скраба необходимо тщательно очистить кожу, применить эксфолиант, тщательно смыть и воспользоваться тоником или любым другим средством, которое закрывает поры, а после этого воспользоваться увлажняющим кремом.

  1. Скрабы с салициловой кислотой, которая уничтожает бактерии, которые и являются причиной угревой сыпи.
  2. Глиняные маски или средства с энзимами.

Следую вышеперечисленным правилам, ваша кожа приобретет здоровый цвет, эстетичный внешний вид и избавится от недостатков.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации