Главная / Здоровье / Легкие роды: мечта или реальность?

Легкие роды: мечта или реальность?

Легкие роды

Как подготовиться беременной женщине к легким и безболезненным родам

Безусловно, каждая беременная женщина хочет, чтобы ее роды были легкими. Многие думают, что повлиять на процесс родов, уменьшить страх перед грядущим событием и боль в период схваток нереально. Но это мнение крайне неверно, ведь человек, являясь существом разумным, способен преодолевать разные жизненные ситуации с наименьшими потерями. Это касается и родов. Роды – физиологический процесс, заложенный природой, поэтому воспринимать и готовиться к нему заранее просто необходимо. Усилия по подготовке к родам не пройдут для вас даром, а рождение ребенка произойдет легко и естественно.

Легкие роды – что это?

Роды – это, в первую очередь, труд, работа, для качественного выполнения которого надо приложить массу усилий. А легкие роды – это роды, которые протекают с минимальным медицинским вмешательством, с минимумом болезненных ощущений, за положенный промежуток времени и завершаются рождением здорового ребенка. Конечно, порог болевой чувствительности у всех разный, и ощущение боли при родах у каждой женщины свое. Поэтому для облегчения родов существуют некоторые несложные правила.

Сбор информации

Чтобы избавить себя от страхов перед предстоящим событием, необходимо собрать как можно больше информации о нем. Для этого существует много литературы, интернет, курсы по подготовке к родам и врач – гинеколог, под пристальным наблюдением которого вы будете находиться во время беременности. Следует знать все периоды родов, длительность и правила поведения в разных ситуациях. Подготовленная таким образом роженица не будет терзаться во время родов вопросами: ”Что будет дальше? Долго ли ждать? Что мне делать?” Полезны занятия аутотренингом, которые помогают настроиться на благополучный исход родов.

Позы в родах

Современной медициной приветствуется активное поведение будущей мамы во время родов. В моменты схваток роженица принимает удобное для нее положение. Это может быть ходьба, приседание на корточки с разведенными ногами (в этом положении расширяется объем таза, расслабляются мышцы промежности) или положение — опираясь на спинку кровати. Если во время родов присутствует помощник (муж или подруга), можно повиснуть на его плечах во время схваток. Во многих роддомах для этих целей имеются шведская стенка или мяч, на котором можно сидеть. Это облегчает роды.

Правильное дыхание

На специальных курсах по подготовке к родам вам объяснят технику правильного дыхания во время схваток. Начинать тренировки нужно задолго до родов. Во время схватки надо дышать глубоко и медленно, мысленно представляя себе распускающийся бутон или накатывающуюся волну. Такие образы помогают максимально расслабиться во время схваток, и облегчают боль. В перерывах между ними дыхание должно быть естественным и равномерным. В потугах дышать надо часто и прерывисто, для предотвращения нежелательных разрывов тканей родовых путей.

Питание во время родов

Роды длятся не один час, поэтому поддерживать запасы энергии женщине просто необходимо. Раньше роженицам во время схваток было запрещено принимать пищу. Такой подход мотивировался тем, что желудок должен быть пустым в случае экстренной операции. Но женщине необходимо поддерживать силы, поэтому можно взять с собой в роддом плитку шоколада, горсть сухофруктов или немного свежих фруктов. Немаловажное значение имеет употребление жидкости во время схваток. При родах организм сильно обезвоживается, что отрицательно влияет на состояние ребенка. Пить лучше травяные чаи, воду или соки.

Общение с ребенком

Роды – это не просто усилия будущей мамы, но и серьезное испытание для ребенка. Только мама сможет поддержать своего малыша в такой сложный для него момент – процесс рождения. Для этого необходимо общаться с ребенком, подбадривая и успокаивая его. Крики только пугают малыша, задерживают его дыхание и расходуют силы мамы. Можно вслух читать стихи, петь песни или даже повторять таблицу умножения.

Следуя этим нехитрым правилам, вы добьетесь того, что роды будут легкими и станут самым ярким и радостным событием в вашей жизни!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации