Главная / Красота / Уход за губами — ежедневный, зимой. Бальзам — уход для губ

Уход за губами — ежедневный, зимой. Бальзам — уход для губ

Уход за губами

На протяжении всей истории человечества, женская улыбка привлекала противоположный пол, но за этой улыбкой необходим правильных уход.

 Одной из главных составляющих женской улыбки – это, конечно же, губы. На состояние губ влияет множество факторов, к примеру, солнце, ветер, высокая или низкая температура, чрезмерная влажность или сухость воздуха, злоупотребление губной помадой, постоянное употребление острых блюд и горячей пищи, а также вредная привычка облизывать губы, особенно в холодную и ветреную погоду. Под влиянием всех негативных факторов губы могут побледнеть, а также покрыться кровоточащими трещинами, ссадинами и чешуйками. Даже не смотря на то, что губы покрыты слизистой оболочкой, сквозь нее можно занести инфекцию, а избавиться от нее очень сложно. Так вот чтобы этого не случилось, необходимо регулярно ухаживать и следить за состоянием кожи губ.

Ежедневный уход за губами

Ухаживать за губами необходимо не от случая к случаю, а каждый день перед сном

  1. Желательно на ночь наносить на кожу губ касторовое, подсолнечное или оливковое масло или же обычную гигиеническую помаду.
  2. В том случае если на губах появились красные пятна, то избавиться от них поможет следующий рецепт: одну столовую ложку семени льна залить одним стаканом кипятка и варить до образования кашицы. Полученную мазь остудить и наносить на губы три раза в день.
  3. Для того чтобы губы стали мягче, поможет яично-глицериновая мазь. Для её приготовления необходимо смешать две столовые ложки глицерина, одну чайную ложку борной кислоты и один желток. Также, можно протирать губы огуречным соком на протяжении всего дня.
  4. В борьбе с шелушением губ придет на помощь следующая мазь: смешать пять грамм какао порошка и десять грамм растительного масла. Полученную смесь немного подогреть и перелить в любую фарфоровую емкость, поставить застывать. Этой мазью можно воспользоваться перед сном или перед выходом на улицу.
  5. Ссадины на губах быстро уберет мазь из двух грамм борной кислоты, восьми грамм ланолина и десяти грамм вазелина.
  6. Если губы обветрились, то их необходимо смазать натуральным медом на двадцать минут. Также, не менее полезна маска из творога и сливок. Её необходимо держать на губах десять минут, сверху накрыв их бумажной салфеткой.
  7. В борьбе с трещинами на губах поможет крем, приготовленный самостоятельно. Сделать его очень просто, необходимо пять грамм измельченных в порошок корневищ лапчатки потушить в двухсот граммах сливочного масла.

Уход за губами зимой

К сожалению или к радости на губах нет сальных желез, поэтому они часто пересыхают, особенно в зимнее время, поэтому в этот период года необходимо постоянно увлажнять и питать кожу.

Зимой для чувствительной и сухой кожи губ отлично подойдут те средства, в составе которых нет кислой среды. Для домашнего ухода за губами зимой отлично подойдут сливки, мед, бананы, авокадо и персики.

  1. В зимнее время года перед сном необходимо накладывать на губы следующую маску: в небольшом количестве теплого молока растереть один банан до консистенции йогурта. Нанести на губы на десять минут и снять ватным тампоном. После, кожу смазать гигиенической помадой или любым дневным кремом.
  2. Для того чтобы смягчить губы, а в зимнее время это особенно важно, необходимо воспользоваться натуральным пчелиным медом. Им необходимо смазывать губы за полчаса до сна, чтобы он успел впитаться.
  3. От сильного обветривания губ отлично поможет смесь из одной трети чайной ложки сливочного масла и одной столовой ложки растопленного меда. Полученную смесь нужно нанести на кожу губ на полчаса, смыть теплой водой.
  4. Следующая маска быстро смягчит и придаст губам свежий и здоровый вид. Для её приготовления нужно смешать одну чайную ложку свежего клубничного сока и одну чайную ложку растопленного меда. Сразу после приготовления нанести на губы на полчаса.
  5. Если губы очень пересохли, то им поможет маска, сделанная из одной чайной ложки морковного сока и одной чайной ложки творога. Также, можно нанести на пятнадцать минут на поврежденные губы протертое яблоко с одной чайной ложкой сливочного масла.
  6. Для того чтобы вернуть яркость губам, которая теряется из-за низких температур воздуха можно воспользоваться маской из минеральной воды и клубники. Готовиться эта маска очень просто, достаточно просто размять в минеральной воде несколько плодов клубники и нанести полученную мазь на полчаса. По истечению времени смыть мазь и легкими движениями массажировать губы зубной щеткой, предварительно смоченной в холодной водой.

Бальзам — уход для губ

Для того чтобы губы выглядели здоровыми и привлекательными необходимо регулярно следить за их состоянием не зависимо от времени года. С основным уходом за губами необходимо совмещать использование специального бальзама для губ, который можно купить в любом магазине, а еще лучше приготовить самостоятельно.

  1. Домашний бальзам. Смешать одну чайную ложку меда, одну чайную ложку пчелиного воска и пять чайных ложек миндального масла. Этот бальзам можно дополнить восемью каплями апельсинового эфирного масла.
  2. Увлажняющий бальзам. Для его приготовления необходимо смешать четыре грамм пчелиного воска, восемь грамм масла какао, десять миллилитров касторового масла и шесть капель эфирного масла лимона или розмарина.
  3. Шоколадный бальзам. Смешать тринадцать чайных ложек масла авокадо, две чайные ложки масла какао и шесть капель эфирного масла корицы.
  4. Медовый бальзам для губ. Смешать двести грамм сладкого миндаля, одну чайную ложку меда и семьдесят грамм пчелиного воска.

Все вышеперечисленные бальзамы увлажнят и окажут целительные воздействие на кожу губ. Но их можно использовать как декоративную косметику, придавая им нежный оттенок. К примеру, если добавить в бальзам немного масла шиповника или облепихи, то бальзам будет придавать губам нежный золотистый оттенок, а если добавить сок свеклы – розовый.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации