Главная / Здоровье / Обезжиренные молочные продукты – состав, калорийность и влияние на здоровье

Обезжиренные молочные продукты – состав, калорийность и влияние на здоровье

Обезжиренные молочные продукты

Обезжиренные молочные продукты – чем они опасны?

Вы следите за фигурой, бережете свое здоровье и полностью перешли на обезжиренные молочные продукты? Будьте осторожны! Увлечение продуктами, содержащими минимальное количество жиров, приводит к развитию атеросклероза, образованию камней в желчном пузыре и болезням сердечно-сосудистой системы. Это не голословные утверждения, а результат многолетних исследований, поэтому диетологи в последнее время радикально изменили свое отношение к обезжиренным продуктам, и рекомендации сделать их основой рациона во время диеты встречаются все реже. Но реклама настойчиво призывает нас покупать только «легкие» продукты, в которых минимум жиров, калорий и углеводов. Так ли это на самом деле?

Обезжиренные молочные продукты – калорийность и состав

Вспомните правило – там, где убрали что-то одно, обязательно добавили что-то другое. Так и с молочными продуктами. Убрали из молочных продуктов жир, и они стали называться «обезжиренными», но для того, чтобы этот продукт не потерял вкусовых качеств и сохранил консистенцию, в него добавили крахмал, сахар, ароматизаторы и подсластители, гидрированные жиры. С понижением жирности увеличилось количество углеводов, а значит, калорийность остается прежней или даже возрастает. В отношении холестерина тоже не все гладко – в обезжиренных продуктах снижен уровень полезного холестерина, который защищает сердечную мышцу, а вредный холестерин, способствующий развитию многих заболеваний, остается в большом количестве. К тому же, не забывайте, что сейчас производитель обязан указывать на этикетке только основные ингредиенты, а о том, что еще входит в состав таких «обезжиренных» продуктов, можно только догадываться.

Обезжиренные молочные продукты – о чем молчит реклама

Обезжиренные продукты на самом деле становятся ловушкой, искусно расставленной недобросовестными производителями. Человек думает, что он покупает низкокалорийный продукт, и если еда обезжирена, то есть ее можно в больших количествах. В итоге перегружает организм углеводами, которые после усвоения перемещаются в жировые запасы. Снижения веса не наблюдается, результаты самой строгой диеты сводятся на нет, а вот депрессия и проблемы со здоровьем не замедлят себя ждать.

Если полностью заменить обычные молочные продукты обезжиренными, то обмен веществ неизбежно будет нарушен. Организм не сможет усваивать жирорастворимые витамины и микроэлементы, нарушится липидный баланс, что приведет к проблемам с кожей (сухость и преждевременные морщины), ломкости и выпадению волос. Повысится содержание углеводов, возникнет дисбаланс, следствием которого будет быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания, ослабление иммунитета, раздражительность, депрессия. На этом фоне создаются идеальные условия для развития многих заболеваний.

В детском питании обезжиренных молочных продуктов вообще быть не должно! После семи лет ребенку лишь изредка можно давать обезжиренные йогурты, но молоко, творог и сметана должны быть нормальной жирности. Если детский организм будет испытывать недостаток полезных жирных кислот, фосфора, калия, молочного белка и витамина Е, это приведет к нарушению правильного развития.

Чтобы избавиться от лишнего веса, постарайтесь найти разумный компромисс. Покупайте не обезжиренные молочные продукты, а продукты с небольшим содержанием жира. Не забывайте о свежих овощах и фруктах – если они будут в вашем рационе каждый день, то помогут восполнить недостаток витаминов и нейтрализовать вредный холестерин.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации