Главная / Здоровье / Томаты помогают от морщин

Томаты помогают от морщин

Томаты помогают от морщин

Ошеломительные результаты эксперимента английских ученых – томаты помогают от морщин и ультрафиолета

Может быть то, что в народе называют “источником молодости” находится рядом с нами? Существует теория, что молекулы, которые дают некоторым продуктам их цвет, помогают противостоять процессу старения. Считается, что эти вещества обладают свойствами антиоксидантов и могут играть важную роль в борьбе с нашим старением.

Что значит стареть?

Это не только становиться старше. Основными симптомами старения являются молекулы, называемые свободными радикалами. Они образуются в результате ультрафиолетового излучения солнца, курения или загрязнения окружающей среды. Когда их накапливается очень много, они разрушают клетки организма: жиры, белки и ДНК. Здесь и возникают потенциальные проблемы со здоровьем человека.

Свободные радикалы

Свободные радикалы наносят серьезный вред нашему здоровью. Каждый день они разрушают клетки в любой части организма. По мере старения этот вред накапливается и ухудшается состояние человеческого тела и рассудка. Все – от морщин и до сердечных болезней в немалой степени вызвано влиянием свободных радикалов.

В здоровом организме производятся антиоксиданты, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы. В пище также находятся антиоксиданты, работающие на благо организма. Молекулы, дающие цвет продуктам, также нейтрализуют свободные радикалы, помогая защищать организм.

Эксперимент  — помогут ли томаты от морщин?

Ученые британии решили проверить эту теорию, начав с пигмента, дающего томатам их красный цвет. Они провели эксперимент, дабы узнать, действительно ли томаты могут защитить кожу от ультрафиолетового излучения. Им понадобилось 23 добровольца, аппарат, обжигающий кожу ультрафиолетом и 36 тюбиков томатной пасты.

Эти люди добавляли томаты в рацион питания 3 месяца, чтобы проверить, влияет ли это на восприимчивость кожи к солнцу. Вещество, придающее томатам их насыщенный красный цвет, называют ликопином. Его содержат многие фрукты и овощи красного и оранжевого цвета. Но больше всего его содержится в  томатах. В организме человека ликопин, при попадании в клетки кожи, защищает кожу от свободных радикалов, нейтрализуя их воздействие прежде, чем они могут повредить ей. Солнце вредно из-за ультрафиолета, который проникает вглубь и наносит вред ДНК. Это ускоряет старение, повышая риск заболевания раком кожи.

Начиная эксперимент, добровольцев облучали ультрафиолетом разной интенсивности, при этом производя несильные ожоги. Затем 3 месяца они ежедневно принимали вместе с едой по 55 г в день томатной пасты. По истечении срока испытуемых снова подвергли ультрафиолетовому облучению.

Сравнение результатов было ошеломительным! Облучение наносило коже на 30 процентов меньше вреда. За 3 месяца томаты повысили защиту организма от ультрафиолета на одну треть. 55 г томатной пасты за сутки могут улучшить  уровень защиты нашей кожи от солнца. Доказано, что лучшими источниками ликопина являются томатное пюре и томатная паста, так как содержат этого полезного вещества в 5 раз больше, чем помидоры.

Однако, при длительном нахождении на солнце, нужно пользоваться также солнцезащитными средствами.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации