Главная / Здоровье / Лечебные грязи

Лечебные грязи

Лечебные грязи

Лечебные грязи и их воздействие на организм человека

Лечебные грязи – это уникальный природный биохимический комплекс, который оказывает разностороннее воздействие на организм человека.

Грязевые аппликации воздействуют на основные функции нашего организма: обмен веществ, кровообращение, дыхание с помощью широкого спектра свойств, которыми они обладают.

Термическое воздействие. Лечебные грязи долго удерживают тепло и медленно его отдают. Когда очаг воспаления разогревается, улучшается крово- и лимфоток за счёт расширения сосудов, лучше поступает кислород и питательные вещества к больному месту.

Механическое воздействие. Грязь, нанесенная на тело человека, возбуждает нейрорецепторы кожи, которые передают импульсы в головной мозг. Полученная информация поступает в вегетативную нервную систему. ВНС регулирует деятельность желёз организма человека, тонус сосудов и работу внутренних органов. Благодаря этому улучшается приток крови в зону нанесения лечебной грязи и увеличивается лимфоотток и потоотделение. Усиленное потоотделение способствует выводу солей и шлаков из организма, нормализирует дренаж межклеточной жидкости, способствует разглаживанию, подтяжке кожи. После таких аппликаций кожа становится упругой и бархатистой. Также раздражение терморецепторов кожи приводит к активации терморегуляционных механизмов и усилению окислительно-восстановительных процессов в организме человека.

Антиоксидантное действие. Лечебные грязи способны замедлять процессы самоокисления клеточных мембран, в результате которых образуются свободные радикалы, перекисные соединения и атомарный кислород. Вещества, содержащиеся в грязях, фиксируют свободные радикалы и замедляют процессы окисления. Своим антиоксидантным свойствам лечебные грязи обязаны присутствием в их составе таких веществ как свободные аминокислоты, фенолы, гуминовые кислоты, являющиеся аналогами антибиотиков, различных карбоновых кислот, фитогормонов.

Химическое воздействие. Благодаря содержанию в лечебных грязях минеральных веществ, марганца, серы, железа, сероводорода, йода, они оказывают и благоприятное химическое воздействие на организм человека. Во время процедуры данные вещества через кожу проникают во внутренние органы и костные ткани. Все эти вещества стимулируют деятельность гипофиза, мозгового слоя надпочечников, яичников и семенников.

Антимикробное воздействие. Лечебные грязи пагубно воздействуют на условно патогенные бактерии такие как, стрептококки, филококки, кишечная палочка. Поэтому их используют не только наружно, но и посредством введения ректальных и вагинальных тампонов. Такое антимикробное действие обуславливается содержанием в грязи ионов брома, цинка, сульфидных групп и аналогов антибиотиков.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации