Главная / Здоровье / Гиалуроновая кислота для лица — что нужно знать

Гиалуроновая кислота для лица — что нужно знать

Гиалуроновая кислота для лица

Сейчас на экранах телевизоров и в СМИ мы довольно часто слышим о гиалуроновой кислоте для лица, так что же это такое?

Ничто другое как вода не может подарить женщинам столько молодости и красоты. А вот что же следит за необходимым количеством влаги в коже? Это конечно гиалуроновая кислота. Гиалуроновая кислота защищает кожу от непогоды, от солнца и от различных вредных воздействий. Именно ей под силу сохранять кожу молодой и привлекательной на протяжении многих лет.

Гиалуроновая кислота для лица — что нужно знать

История появления гиалуроновой кислоты

Гиалуроновую кислоту стали получать еще в 1934 году, но свою популярность и широкое распространение она получила совсем недавно, когда её стали добывать биотехнологическим способом.

Гиалуроновая кислота является натуральным продуктом, который совершил революцию в косметологии и позволил управлять возрастным старением кожи.

Несколько десятков лет назад эту кислоту получали из петушиных гребней и рыбы. Сейчас же все кардинально изменилось. Все средства, которые используются в косметологии имеют неживотное происхождение, благодаря этому в них перестала присутствовать бактериальная среда, как следствие, все они стали абсолютно безопасными для человеческого организма, поскольку не вызывают аллергических реакций и других неприятных последствий.

Достоинства гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота – это единственное, известное современной науке вещество, которое способно:

  1. активизировать работу клеток
  2. защищать кожу от инфекций
  3. уменьшать испарение влаги из кожи, даже если сухая атмосфера
  4. удерживать и связывать воду (одна молекула гиалуроновой кислоты может связать несколько тысяч молекул воды)
  5. нейтрализовать свободные радикалы, а именно убрать основную причину старения кожи

Если исходить из вышесказанного, то можно уверенно заявить, что гиалуроновая кислота выполняет следующие функции:

  1. стимулирует заживление ран
  2. защищает кожный покров
  3. корректирует возрастные изменения
  4. регулирует водный баланс кожи, то есть увлажняет её

Гиалуроновая кислота в человеческом организме

Большая часть этой кислоты в человеческом организме находится именно в коже. Гиалуроновая кислота склеивает волокна эластина и коллагена влияет на состояние рогового слоя. А вырабатывают эту кислоту клетки соединительной ткани.

В молодой коже гиалуронованой кислоты производится достаточно, но уже после двадцати пяти лет, в связи с воздействием окружающей среды, ее выработка становится меньше, или она вообще теряет свои влагосохраняющие качества. В итоге, появляются морщины, кожа приобретает нездоровый и тусклый цвет, начинает шелушиться, нарушается кровоснабжение, кожа становится сухой.

Гиалуроновая кислота в косметике

Сейчас гиалуроновая кислота используется во многих косметических средствах, таких как: лосьоны, мыло, шампуни, гели для век, бальзамы для губ, эмульсии, кремы и многое другое. Благодаря содержащейся кислоте, на поверхности кожи создается очень тонкая проницаемая для газообмена пленка, которая препятствует обезвоживанию.

Не стоит переживать, что эта косметика не в силах глубоко проникнуть в кожу. Она способна обеспечить необходимое увлажнение и конечно же, повлиять на внешний вид кожи.

А ученые, в свою очередь, добились того, чтобы кислота проникала сквозь эпидермальный барьер кожных покровов и воздействовала на дерму.

Гиалуроновая кислота в косметологии

Гиалуроновая кислота в косметологии используется во время изготовления и использования препаратов для мезотерапии и контурной пластики. Именно такой инъекционный материал может увлажнить кожу, восстановить быструю регенерацию и низкий уровень кислоты в коже.

Если пройти несколько процедур мезотерапии, то коже вернется молодое сияние, эластичность и гладкость, быстро исчезнут мимические морщины, более глубокие станут менее заметными.

Эта кислота довольно часто используется в контурной пластике. С помощью этой процедуры, можно легко скорректировать носогубные складки, приподнять уголки рта, увеличить объем губ, избавится от морщин и устранить деформацию лицевого контура.

Крема с гиалуроновой кислотой

Ранее, крема которые содержат гиалуроновую кислоту, могли удерживать влагу только на поверхности кожи. Но современные крема, позволяют ей глубоко проникнуть в слои кожи, тем самым улучшая её состояние.

Если постоянно использовать крема с гиалуроновой кислотой, то выровняется цвет, улучшится цвет и тонус кожи, а также её эластичность. Результат станет заметен даже после первого использования, кожа станет более бархатистей и нежной, исчезнет стянутость.

Крема с содержанием такой кислоты подходят абсолютно всем, независимости от возраста и типа кожи. Гиалуроновая кислота способна не только удерживать влагу, которая содержится в клетках кожи, но и притягивать её с воздуха.

В меру увлажненная кожа — это всегда отличная профилактика от морщин. Те, кто хоть раз пользовался косметикой с гиалуроновой кислотой, в частности кремами, тот никогда не вернется к обычному увлажняющему средству. Поскольку после использования обычного увлажняющего крема, эффект значительно ниже, да и сухость кожи возвращается спустя несколько часов.

Используя косметику содержащую гиалуроновую кислоту кожа будет долгое время застрахована то возрастного старения и чрезмерной сухости.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации