Главная / Здоровье / Спортивная диета — особенности

Спортивная диета — особенности

Спортивная диета

В чем заключается суть спортивной диеты?

Спортивная диета идеально подходит тем людям, которые мечтают о подтянутой фигуре.

Основные рекомендации

При спортивной диете следует соблюдать следующие правила:

  • Для того, чтобы избавиться от лишних жировых отложений нужно, чтобы хорошо работал метаболизм. Для этого, каждое утро перед завтраком рекомендуется выполнять несколько упражнений без использования утяжелителей.
  • Ежедневно рекомендуется выпивать как можно больше жидкости, которая очищает организм, способствует синтезу белков и сжигания жира.
  • Придерживаться диеты – это не означает, отказывать себе во всем, раз в неделю можно позволить побаловать себя любимыми лакомствами, правда в разумных пределах.

Спортивная диета, формирующая тело и рельеф

В суточном рационе калорийности количество жиров должно составлять не более 20-30%. Предпочтение следует отдать полезным жирам, которые присутствуют в жирной рыбе, семечках, орехах, растительных маслах, авокадо и оливках. Это же применительно и к сахарозе. Для формирования красивых контуров тела количество затраченных калорий должно быть больше, чем тех, которые поступают с пищей.

В ежедневном рационе количество протеина протеинов должно быть в соотношении 3 г. на 1 кг. веса.  Для формирования красивого рельефа, суточная норма белков должна быть равномерно распределена на целый день. Но это при условии постоянных тренировок. Углеводы должны входить в рацион завтрака, а также до и после тренировок.

Питаться следует 5-6 раз в день. На ужин должно приходиться наименьшее количество калорий. Не менее важно употреблять необходимое количество растительной пищи. Также не следует забывать о клетчатке, которая должна присутствовать в рационе в пределах 25-35 г.

Как спортивная диета влияет на наращивание мышц?

Данный вариант диеты предполагает употребление простых углеводов, которые быстро восполняют потери энергии от активных тренировок. Рекомендуется включать в ежедневное меню фрукты и овощи, ведь это природный источник углеводов и клетчатки. Также следует контролировать поступление в организм достаточного количества белка.

Полезные жиры влияют на формирование мышечной массы, так как они помогают организму накапливать глюкозу в мышечной ткани. Три раза в неделю рекомендуется употребление жирной рыбы. В рацион должны быть включены яйца (3 белка и 1 желток), салаты, которые лучше всего заправлять растительным маслом.

Перед тренировкой целесообразно кушать пищу, состоящую из сложных углеводов (гречка, овсянка, бобовые, ягоды и фрукты) – они расщепляются значительно медленнее, что обеспечивает длительный приток энергии.

Для того чтобы избежать «энергетических скачков», необходимо питаться  6-7 раз в день. Кроме этого, такое питание способствует равномерному поступлению в организм глюкозы и аминокислот, способных восстанавливать мышечную ткань.

После тренировки желательно употреблять углеводы и сывороточные белки (лучше в виде коктейля).

Лучше всего, если спортивная диета будет составлена индивидуально с учетом интенсивности тренировок.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации