Главная / Здоровье / Эффективная водная диета

Эффективная водная диета

водная диета

Знакомимся с новой эффективной водной диетой: советы и рекомендации диетологов

Водная диета основывается на том, что непременным участником всех процессов жизнедеятельности организма становится вода. Она принимает участие во всех обменных процессах: от простейшего, до высокоорганизованного. Весь транспорт полезных веществ, а также удаление продуктов обмена из клеток происходит в виде растворенных соединений, вода выводит из организма различные токсичные вещества, как органические, так и неорганические по происхождению.

Правильное понимание роли воды в нашем организме и признание ее положительного влияния на метаболизм привели диетологов к созданию водной диеты.

Водная диета: принципы

Водная диета основывается на принципе – повышенное потребление чистой не минеральной и негазированной воды именно в том количестве, которое нужно для конкретного организма. Причем в расчет не берется вода, которая уже входит в состав любого продукта питания, а также та вода, которую мы употребляем в составе кофе, чая, компота и других напитков.

Как рассчитать

Чтобы правильно рассчитать необходимое количество воды в день, нужно имеющийся вес разделить на двадцать. Число, которое получилось в остатке и покажет количество воды, которое нужно вашему организму за сутки для очищения и нормализации процессов обмена веществ.

Когда и сколько употреблять

Водную диету лучше проводить летом, когда происходит самое активное выделение продуктов обмена, как через почки, так и через кожу и слизистые оболочки.

Чтобы усиленная диета на воде не перегружала сердечно-сосудистую и выделительную систему, время, когда диета может применяться ограничивается четырьмя неделями, после которых организму требуется перерыв на такое же время.

Во время водной диеты рекомендуется принимать витаминно-полимерные комплексные препараты ввиду того, что с потом и мочой происходит активное выделение минералов, необходимых для нормального функционирования всех систем и органов.

Положительное воздействие

Этот режим предусматривает равномерно разделять всю жидкость в течение дня и принимать воду только комнатной температуры. Диета на воде позволяет нормализовать состояние кожи и работу желудочно-кишечного тракта человека. Водная диета поможет избавиться от лишних килограммов, нормализации давления, снимает боли в суставах и головные боли.

Противопоказания

Применение этой диеты возможно только с предварительной консультацией врача, который должен удостовериться в нормальном состоянии мочевыводящих путей и почек. Также диета на воде не показана при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Следовательно, водная диета может применяться исключительно в профилактических целях, для нормализации процесса обмена веществ.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации