Главная / Здоровье / Негативное влияние диет на здоровье

Негативное влияние диет на здоровье

Негативное влияние диет на здоровье

Лучшая диета – это правильное и умеренное питание..

Желание стать стройной настолько сильно у многих женщин, что о последствиях новомодных диет мало кто задумывается. Чтобы сохранить здоровье и не накапливать лишний жир, нужно изменить образ жизни, выполнять ежедневно небольшие физические нагрузки и нормализовать свое питание. Рассмотрим некоторые самые популярные диеты.

Кремлевская диета

Цель данной диеты – снизить до минимума употребление углеводов. Белковую пищу можно принимать без всяких запретов. Противопоказаниями являются заболевания сосудов, почек, сердца и желудка. Отсутствие углеводов сильно истощает организм, теряется энергия и снижается иммунитет. Поэтому соблюдать такую диету могут только абсолютно здоровые люди.

Японская диета

При соблюдении такой диеты запрещается алкоголь, мучные изделия, соль и сахар. Как и в кремлевской диете, здесь увеличивается потребление белков, а углеводы поступают в организм в минимальном количестве. Ежедневное употребление кофе по утрам, которое прописано в этой диете, может вызвать обострение заболеваний желудка и печени.

Диета Аткинса

Данная диета достаточно популярна на Западе. В рационе присутствует только белковая еда, количество углеводов не должно превышать 20 грамм. Эта диета категорически не подходит людям с сахарным диабетом и тем, у кого повышен уровень холестерина. Диета, конечно, приведет к некоторому снижению веса. Но для сохранения здоровья вряд ли подходит.

Кефирная диета

Одной из менее опасных диет считается именно кефирная. Кисломолочные продукты благотворно сказываются на работе кишечника. Организм избавляется от шлаков и токсинов естественным путем. Диета хоть и является щадящей, все же имеет ограничения. Такую диету нельзя рекомендовать людям с повышенной кислотностью желудочного сока и тем, кто страдает ревматизмом и подагрой.

Медицина негативно относится к подобным диетам. При снижении веса такими способами наносится непоправимый вред здоровью. Кроме того, в большинстве случаев после окончания диеты лишние килограммы возвращаются. Правильное и рациональное питание не приведет к быстрой потере килограммов. Организм начнет перестройку только после нормализации обмена веществ. Из рациона желательно исключать жареную и высококалорийную пищу, белый хлеб, газированные напитки. Соблюдая эти простые рекомендации и умеренность в еде, сохранится здоровье и нормализуется вес.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации