Главная / Здоровье / Плюсы и минусы разных диет

Плюсы и минусы разных диет

Плюсы и минусы разных диет

Обсуждаем плюсы и минусы популярных диет

Проблема лишнего веса прекрасную половину человечества чаще всего беспокоит дважды в год – летом, перед отпуском, и перед Новым годом.

И если до лета еще далеко, то чтобы привести фигуру в порядок до новогодних праздников, времени осталось не так много. Прежде чем бросаться в крайности, садиться на жесткую диету или наоборот – выбирать программу постепенного похудения, будет полезно узнать о положительном и отрицательном влиянии диеты на организм, и выяснить за счет чего диета работает.

Гипоуглеводная диета или диета для мясоедов

Плюсы. Эта диета – раздолье для мясоедов. Мясо разрешается есть практически в неограниченном количестве и любого сорта – свинину, говядину, телятину, курочку, индейку. Причем – даже с румяной корочкой. Однако, на время диеты вам придется полностью отказаться от всех продуктов, содержащих углеводы. Организм будет перестраиваться, и получать энергию не из углеводов, которые считаются основными ее источниками, а из жиров.

Минусы. При недостатке углеводов может появиться слабость, раздражительность, упадок сил и апатия. Это связано не только с перестройкой организма на другой источник энергии, но и с тем, что углеводы стимулируют выработку сератонина – гормона радости. Учтите это при выборе предпраздничной диеты!

Средиземноморская диета

Плюсы. Основной плюс этой диеты – можно все, но в небольшом количестве. Разрешены любые продукты, но при условии что в меню обязательно будут свежие овощи, минимум два раза в неделю – морепродукты и рыба, готовые блюда рекомендуется заправлять оливковым маслом, пряной зеленью. Не возбраняется даже бокал красного вина за ужином.

Минусы. Диета в наших условиях обходится достаточно дорого, особенно, если ее придерживаться в зимнее время. К тому же, в тепличных овощах не будет необходимого количества витаминов, и придется переходить на аптечные витамины. Существенный недостаток диеты – подходит она только тем людям, которые в состоянии себя контролировать во время еды, иначе переедания не избежать. Сладкое разрешается лишь изредка и в небольшом количестве.

Сыроедение

Плюсы. Сыроедение – один из самых эффективных способов снижения веса. В сырых овощах мало калорий, много витаминов, организм оздоравливается. При сыроедении примерно 75-80% от вашего рациона должна быть сырая, не прошедшая термическую обработку пища (в том числе и злаки).

Минусы. Полюбить сырые овощи не так просто, как кажется. С непривычки в первые дни может появиться диарея, а вместе с ней – слабость. Еще один минус – с пищей вы будете получать недостаточное количество белка, возникает риск дефицита протеинов, что тоже ухудшает самочувствие. Не забывайте и про нитраты – мы не знаем, насколько экологически чистыми и полезными будут купленные в супермаркете овощи.

Объемная диета

Плюсы. Суть диеты в наполнении желудка, чтобы не возникало чувство голода. Выбор продуктов ограничен овощами с низким содержанием крахмала, нежирным молоком, кашами, бульоном, бобовыми, нежирным мясом. Диета сбалансирована, недостатка питательных веществ вы испытывать не будете.

Минусы. Такая пища полезна для здоровья, но любят ее не все. Долго продержаться на диете не получится, хотя она и довольно разнообразна.

Диета пещерного человека

Плюсы. Эта диета, очень популярная в западных странах, поможет избавиться от болезней цивилизации, а заодно  — и от лишнего веса. Во всяком случае, так утверждают ее разработчики. Нужно только перейти на простую пищу, и есть те  продукты, которые мог добывать в то время человек – овощи, рыбу, мясо, дичь, фрукты. Каши, молочные продукты, супы, хлеб и прочие «блага цивилизации» придется исключить.

Минусы. Диета несбалансированная. Не получая молочных продуктов, и отказавшись от каш и супов, вы не получаете значительное количество питательных веществ, что непременно отразится на здоровье.

Вопрос выбора диеты очень индивидуален. Обращайте внимание не только на ее плюсы и минусы, но и на продукты, входящие в состав — если вам придется есть ненавистную овсянку, это спровоцирует срыв с диеты. Балуйте себя время от времени любимыми продуктами и не забывайте о физических нагрузках – диета должна давать ощущение бодрости и легкости.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации