Главная / Здоровье / Как лечить мозоли на ногах

Как лечить мозоли на ногах

мозоли на ногах

Как избавиться от мозолей на ногах? Лечение мозолей традиционными и народными средствами

Мозоли  – это не проблема со здоровьем, и даже не косметическая проблема,  но сколько же они  доставляют мучений! Появиться мозоль  может где угодно – на пятке, на ступне, на пальцах – в тех местах, где на кожу оказывается постоянное давление или возникает трение. Верхний роговой слой кожи постепенно утолщается и со временем образуется болезненное уплотнение – сухая мозоль.

Водяная мозоль (или водянка) обычно появляется в тех местах, где кожа тонкая – на пальцах, на пятках. В жаркую летнюю погоду, когда ноги потеют, шанс заработать мозоль резко возрастает. Сначала кожа краснеет, потом слегка отекает, клетки среднего слоя повреждаются, и образуется пузырик, наполненный жидкостью – водяная мозоль. Прикосновение к мозоли вызывает жгучую боль, а может быть практически безболезненным – смотря насколько повреждена кожа.

Как избавиться от мозолей народными средствами?

Водяная мозоль. Чаще всего ее стараются сразу же проколоть. Делать этого  ни в коем случае нельзя! Внутрь, под тонкую кожицу, может попасть инфекция,  и тогда последствия будут самыми неприятными. В лучшем случае мозоль будет долго заживать, а то может и загноиться.

Отложите на несколько дней обувь, в которой вы натерли ноги. Носите что-то удобное и мягкое. Мозоль не мажьте никакими кремами и мазями, лучшие помощники  — это йод, спирт или насыщенный раствор марганцовки. Обработайте мозоль одним из этих препаратов – это подсушит мозоль и через некоторое время она засохнет и отпадет. Если мозоль лопнула, то мокнущую поверхность кожи нужно обработать этими же средствами (можно зеленкой).

Сухая мозоль. Поверхностные сухие мозоли сначала размягчают – делают теплую ножную ванночку с добавлением пищевой соды  или мыла, и затем осторожно удаляют при помощи пемзы. Можно вместо ванночки сделать аппликацию из тертого сырого картофеля и репчатого лука. Овощи измельчаются в кашицу, которой щедро покрывается мозоль. Сверху кладут кусок целлофана и заклеивают пластырем или накладывают повязку.

Очень эффективно размягчает мозоли толченый чеснок с салом. Ноги сначала распарьте в теплой воде, вытрите насухо и приложите смесь из чеснока и сала. Закрепите пленкой и повязкой. Оставьте на ночь. Такие аппликации нужно делать каждую ночь пока мозоль полностью не исчезнет.

С мозолями отлично справляется растительное масло. После ножной ванночки ноги вытирают насухо и смазывают их растительным маслом. Если делать эту процедуру регулярно, то дня через 3-4 мозоли размягчатся и постепенно начнут пропадать.

Еще один популярный рецепт: перед сном распарьте ноги, привяжите к мозоли лимонную корку с мякотью. Повторяйте процедуру 2-3 раза, оставляя лимон на ночь. Когда мозоль станет мягкой, распарьте ноги и осторожно ее соскоблите.

Очень полезны теплые ножные ванны с лекарственными растениями, которые рекомендуется делать ежедневно, утром и вечером. После вечерней ванночки на мозоль накладывают хлебный мякиш, смоченный в уксусе, и держат до утра.

Лечение мозолей традиционным способом

С застарелыми мозолями, которые причиняют немало неудобств, народными средствами тоже можно бороться, но это процесс долгий и не всегда успешный. Лучше обратиться в клинику или в косметический салон, тем более что под видом застарелой мозоли могут скрываться и другие проблемы – подошвенные бородавки или грибок. Эти заболевания носят вирусный характер, поэтому легко разносятся по коже и без соответствующего лечения не обойтись.

Сухая мозоль может быть стержневой – иметь стержень, глубоко уходящий в кожу. Для лечения таких мозолей используют метод криотерапии, после чего мозоль подсушивают жидким азотом. Если стержень короткий, то после нескольких процедур обычного педикюра или сухого аппаратного педикюра мозоль или отпадает сама или полностью счищается.

Профилактика мозолей ног

Основная причина появления водянистых мозолей – излишняя потливость ног. Поэтому для лета подбирайте такую обувь, в которой нога может свободно «дышать». Лучше, если обувь будет мягкой, удобной и иметь просторный носок чтобы не сдавливать пальцы.

Сухие мозоли и натоптыши – это результат нашего невнимания к коже ног. Если регулярно делать смягчающие ванночки для ног и счищать пемзой огрубевшие слои кожи, то о мозолях вы и не вспомните.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации