Главная / Здоровье / Зимняя диета – похудение и защита организма

Зимняя диета – похудение и защита организма

Зимняя диета

Зимняя диета, как верный способ похудеть и укрепить организм

Зима, мороз, ветер – говоря эти слова, мы подразумеваем грипп, ОРЗ и насморк. Чтобы эти болезни нас не беспокоили, необходимо укреплять иммунитет.

Есть несколько способов избежать “сезонных неприятностей”. Можно пойти в ближайшую аптеку и приобрести оксолиновую мазь или сделать вакцинацию против гриппа. Однако лучше все же применить естественный путь или совет от древних – “здоровье от живота”. Здесь вам поможет правильное питание. Специальная зимняя диета для иммунитета поможет вам не только хорошо перенести лютые морозы, но и сбросить от 2 до 5 килограмм. Продолжительность этой диеты 1-2 недели.

Зимняя диета – в чем суть

Главная составляющая диеты – полноценные белки, которые содержат аминокислоты, синтезирующие иммуноглобулины. А они, в свою очередь, делают организм устойчивым к “врагам извне”. Недостаток белков в организме может его ослабить, поэтому необходимо включать в свой ежедневный рацион по 100 г белка – животного или растительного происхождения.

Также наш организм слабеет без липидов – основы клеток иммунной системы. Включите в свое питание животные (свиное сало, сливочное масло) и растительные (подсолнечное, оливковое, кунжутное, соевое, орехи) жиры. Главное, чтобы их количество составляло не более 30 г в сутки.

Зимняя диета – необходимые продукты

Зимняя диета заставляет правильно сбалансировать питание, а не ударяться в голодание. Итак, какие продукты рекомендуются при этой диете – белки: нежирное мясо, горох, фасоль, спаржа, рыба, морепродукты, гречка, молочные продукты. Жиры: растительные масла, орехи и семечки. Далее углеводы: ржаной хлеб грубого помола с отрубями, проросшая пшеница и овсяная крупа. Помним и о фруктах: апельсины, яблоки, мандарины, киви и бананы. Сухофрукты: курага, инжир, чернослив, изюм. Разные овощи: чеснок, лук, морковь, капуста и тыква. Из напитков можно посоветовать фруктовые и овощные фреши, цикориевый напиток и травяные чаи. Из приправ: хрен, горчица и имбирь.

Зимняя диета – продукты, которые не рекомендуются

Даже если сладости и охраняют нас от депрессии, нужно постараться исключить их из зимнего меню. Поднимет настроение пища цвета солнца: морковь, мандарин, апельсин, болгарский перец. Избегайте крепкого кофе, консервированных соков, сладких и спиртных напитков.

Зимняя диета – плюсы

Все вышеперечисленное поможет организму обогатиться растительной клетчаткой, которую можно назвать “метлой для кишечника”. Витамин Е есть в орехах и растительных жирах. Полученные антиоксиданты повысят устойчивость иммунных клеток перед свободными радикалами. Воздержание от сладкой пищи будет способствовать малокалорийному питанию. А от спиртного и кофе улучшится работа ЖКТ и укрепится нервная система.

Зимняя диета – еще несколько советов

Постарайтесь принимать пищу 5-6 раз в день, так вы не наберете лишних килограммов и улучшите обмен веществ. Помните о физических нагрузках, делайте зарядку. Ужинайте не позже 19.00.

Еще один совет – нужно больше смеяться! Ведь это своего рода дыхательная зарядка, при которой ускоряется газообмен, что отлично влияет на все органы и иммунную систему.

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации